Налоги России
3.147.73.35, Понедельник, 29.04.2024, 08:29
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Декабрь » 18 » Демография как концентрированное выражение экономики


10:46
Демография как концентрированное выражение экономики

Президентом высказано в послании Федеральному собранию его видение параметров идеальной российской семьи. По оценке Путина, число детей в ней должно равняться трём. Несмотря на положительные показатели в российском «народоведении», глава государства признал, что специалисты в сфере демографии считают, что сейчас вряд ли мыслима комфортная жизнь семейства с тремя детьми. Но разве россиян когда-нибудь останавливали трудности?
Президент, по меньшей мере, не хуже других знакомый с выкладками экспертов, утверждающих, что говорить о благоустроенности жизни семьи с таким потомством рано, всё же убеждён, что семейный критерий должен быть таким.
Всё чаще, как заявил президент, в семьях рождается второй ребёнок, что значит – делается потенциальный выбор в пользу третьего. Путин, основываясь на статистике, провозгласил, что ситуация в российской демографии постепенно улучшается: рождаемость стала превышать смертность.
★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Президент пользуется данными Федеральной службы государственной статистики. В тоже время сведения, предоставляемые счётчиком населения, работающем в режиме реального времени на портале Института демографии «Демоскоп», показывает обратное. Естественная убыль невелика, но она есть, в России человек рождается каждые 17 секунд, а умирает — каждые 16. ☆★
Данные Росстата — официальные, статистической Службой впервые за долгие годы в России зафиксирован естественный прирост населения (ЕПН). Об этом не без законной гордости доложил недавно глава Минтруда Максим Топилин. Официальная информация: рождаемость за десять месяцев текущего года превзошла смертность лишь на 790 человек, что не помешало и такой результат счесть значительным достижением.
По сведениям Росстата, в октябре-2012 на свет появилось 177700 детей. Эта цифра превышает прошлогоднюю на 15,5%. Топилин отметил, что данный результат — самый высокий итог месяца «за годы реализации демографической программы», а, в целом, за период с начала года рождаемость выросла приблизительно на 7 процентов, более чем до полутора миллионов детей.
Данный показатель рождаемости стал признаком более серьёзной тенденции: в 2012-м в нашей стране в первые можно ожидать ЕСТЕСТВЕННОГО ПРИРОСТА НАСЕЛЕНИЯ (ЕПН).

★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Естественный прирост населения — это разность между числом родившихся и умерших. Данный показатель — не единственный, применяемый для вычисления всего населения государства, обычно также учитывается миграция. ☆★
По озвученным Топилиным сведениям, в текущем году естественная убыль населения снизилась в 13 раз, что привело к тому, что в июне впервые за долгое время рождаемость превзошла смертность. В первый летний месяц по данным Росстата этот «плюс» был 190 человек, в октябре же —10 200 человек. Всего же по результатам 10-ти месяцев — 790 человек. Глава трудового ведомства полагает, что и итоги 2012-го в целом позволят констатировать ЕПН.
Общий же прирост населения, — для вычисления данного показателя учитывается миграция, — начался три года назад, после убыли населения с 1994-го. В итоге Росстатом был констатирован конец 15-летней эпохи спада.
Премьером данные Росстата были названы «демографическим прорывом».
★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: В 2009-м экспертами ООН в рапорте «Россия перед лицом демографических вызовов» был предсказан глубокий кризис. Было высказано предположение: к 2050-му население государства сократится до 116-ти миллионов человек (на 26 млн.). Это привело бы к тому, что по количеству жителей Россия пропустила бы вперёд Эфиопию, Египет, Конго, Мексику и Филиппины и передвинулась бы с 9-го на 14-е место в мире. А вот количество граждан США к 2050-му должно было превышать такой же показатель России в 4 раза.

☆★ Медведев полагает, что вследствие продуманной миграционной политики, господдержки рождаемости, а также современной медицине будет возможно сделать численность населения устойчивой на уровне 142-143 миллиона человек к 2015-му.
К тому времени, полагает премьер, средняя продолжительность жизни россиян возрастёт до 74-х лет. Данные Минтруда утверждают, что за 5 последних лет она увеличилась с 67-х лет до 70,3. За прошедшие месяцы 2012-го было выдано почти 4 миллиона государственных сертификатов для поощрения рождаемости (при рождении 2-го и последующих детей).
Однако у экспертов имеется и иное объяснение приятных цифр. По их убеждению, осуществление успешной демографической государственной политики совпало с «отложенной рождаемостью», — так демографы называют всплеск рождаемости после периода, когда люди опасались заводить детей в связи с какими-либо проблемами в стране. Наиболее пессимистичный прогноз народоведов, что данный подъём продлится менее года. И одна из причин этого — невысокий уровень жизни россиян.
В конце концов, чтобы рожать детей, нужно чтобы было чем их хотя бы кормить. А потом уж и одевать, и обувать. А для этого нужны финансовые средства, которые позволят прокормить «половину», себя и троих детей, а для этого нужны нормально оплачиваемые рабочие места, а для этого нужна современная, развивающаяся экономика. Ух… а какие сейчас три ребёнка, здесь одного бы прокормить!
И это помимо проблем с детскими садами, где в будущем году собираются сделать оплату от 8 000 до 16 000 рублей в месяц, проблем со школьным образованием, проблем с устройством на работу молодых специалистов и прочее, прочее, прочее.
Так что, проблема трёх детей решается только в комплексе с проблемами государства. Нужно в первую очередь поднимать экономику, а затем решать проблемы демографии. Наоборот не получиться.
В заключение — ПЕСНЯ В ТЕМУ.
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1157 | Добавил: Arhipov
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru