Налоги России
3.14.141.228, Пятница, 26.04.2024, 11:31
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Декабрь » 17 » ФНС России разъясняет особенности начисления налога на имущество физических лиц


18:43
ФНС России разъясняет особенности начисления налога на имущество физических лиц

В 2012 году сроки уплаты имущественных налогов были сближены. Теперь с текущего года срок уплаты налога на имущество физических лиц для всех граждан - 1 ноября. Уплата транспортного и земельного налогов должна быть осуществлена гражданами не ранее 1 ноября в сроки, установленные законами субъектов Российской Федерации и актами органов местного самоуправления.

Таким образом, уплату всех имущественных налогов за 2011 год необходимо произвести в ноябре-декабре текущего года.

На сегодняшний день подавляющее большинство граждан уже уплатили имущественные налоги за 2011 год. В Федеральную налоговую службу ежедневно поступают обращения граждан с просьбами разъяснить, как рассчитываются налоги и, в первую очередь, налог на имущество.

Как пояснила и.о. начальника Управления имущественных налогов ФНС России, Н.П. Филамофитская, сумма любого налога по итогам налогового периода определяется исходя из налоговой базы объекта налогообложения и соответствующей ей ставки налога.

Сведения о налоговой базе объектов недвижимости (их инвентаризационной стоимости) предоставляются в налоговые органы ежегодно органами государственного технического учета и технической инвентаризации. «Таким образом, налоговые органы не являются источником сведений об инвентаризационной стоимости и в целях налогообложения ее не рассчитывают», - отметила Н.П. Филамофитская.

Инвентаризационная стоимость устанавливается органами технического учета и технической инвентаризации (БТИ) по состоянию на 1 января каждого года и в течение 12 месяцев для целей налогообложения не меняется. Ежегодно до 1 марта органы БТИ предоставляются в налоговые органы сведения об инвентаризационной стоимости всех объектов недвижимости, поставленных на государственный технический учет.

Инвентаризационная стоимость объекта недвижимости определяется исходя из восстановительной стоимости объекта недвижимости, уменьшенный на величину физического износа объекта на момент проведения оценки, и коэффициента, утверждаемого ежегодно органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Восстановительная стоимость объекта недвижимости определяется органами БТИ по сборникам укрупненных показателей Госстроя РСФСР. Затем данная стоимость при помощи утвержденного органами власти коэффициента переводится в уровень цен соответствующего года. При определении указанных коэффициентов органам власти рекомендуется использовать соотношение показателей, отражающих динамику изменения стоимости продукции в строительстве и стройиндустрии. «Рост значений коэффициентов в субъектах Российской Федерации в большинстве случаев составляет не более 5-7 % ежегодно», - отметила Н.П. Филамофитская.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации физический износ здания возможно определить только в результате визуального и инструментального обследования, так как его расчет требует большого количества сведений об объекте недвижимости (качество и состояния стен, перекрытий, балконов, фундамента, окон, полов и т.д.)

В 2009 году обязательность проведения органами БТИ плановой технической инвентаризации для всех объектов недвижимости 1 раз в пять лет была отменена. В настоящее время проведение сотрудниками органов БТИ технической инвентаризации путем визуального и инструментального осмотра объекта осуществляется только по заявлениям граждан за счет средств граждан.

По словам Н.П. Филамофитской, в подавляющем большинстве случаев актуализация инвентаризационной стоимости объектов недвижимости осуществляется органами БТИ только за счет принятых органами власти субъектов Российской Федерации коэффициентов ее перерасчета.

Также Н.П. Филамофитская обратила внимание, что каждый собственник объекта недвижимости жилого и нежилого назначения может обратиться в органы БТИ по месту нахождения объекта недвижимости за разъяснениями порядка расчета инвентаризационной стоимости своего объекта.

На федеральном уровне Законом Российской Федерации от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» установлены предельные значения ставок по налогу в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости объектов недвижимости, которыми владеет гражданин.

При этом представительным органам местного самоуправления (законодательным (представительным) органам государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) предоставлены полномочия определять дополнительные льготы по налогу, а также дифференцировать ставки в установленных на федеральном уровне пределах:
  • для объектов суммарной инвентаризационной стоимостью до 300 000 рублей ставка может быть установлена до 0,1 % включительно от стоимости объекта;
  • для объектов от 300 до 500 тысяч рублей – ставка составляет от 0,1% до 0,3%;
  • для объектов стоимостью свыше 500 тысяч рублей – от 0,3 до 2 %.

В целях совершенствования администрирования имущественных налогов и повышения эффективности информирования налогоплательщиков по вопросам установления налоговых ставок и льгот по имущественным налогам в разделе «Электронные услуги» Интернет-сайта ФНС России www.nalog.ru создан Интернет-сервис «Имущественные налоги: ставки и льготы».
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 3044 | Добавил: AlIvanof | Теги: имущество физических лиц, исчисление, налог
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru