Налоги России
54.197.64.207, Четверг, 28.03.2024, 19:33
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Декабрь » 14 » «Откатайте» ваши пальцы!


09:06
«Откатайте» ваши пальцы!

Наши пальцы, как известно, – наш самый надежный портрет. Лицо стареет, а папиллярный узор остается неизменным от рождения до смерти. Неудивительно, что дактилоскопия уже больше ста лет с успехом применяется в криминалистике для идентификации личности человека. Если на месте преступления найден отпечаток пальца, а потом задержан подозреваемый с таким же отпечатком, можно считать, что приговор уже вынесен. Если найден неопознанный труп, то при наличии банка дактокарт личность умершего можно установить.

Вопрос об обязательной дактилоскопии уже долгие годы активно обсуждается во всем мире, в том числе и в России. Основной аргумент ее противников: эта процедура нарушает права человека, ибо нет никакой гарантии, что «портрет» не будет использован в неправедных целях. Например, для того чтобы невиновного сделать виновным, «найдя» его «палец» на месте преступления.

На сегодняшний день в этом споре достигнут компромисс. В 1998 году принят закон № 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской федерации» (действующий сейчас в редакции 2011 года). Там приводится довольно большой список людей, для которых дактилоскопия является обязательной. Это прежде всего люди из группы риска, к которым относятся сотрудники всех силовых структур. Сдавать свои отпечатки пальцев также обязаны проживающие на нашей территории лица без гражданства или иностранные граждане, подлежащие выдворению. В принудительном порядке возьмут также отпечатки у подозреваемых в преступлении, обвиняемых и уже осужденных.

А с 1 января будущего года этот перечень расширится. В него попадут иностранные граждане, желающие получить в России разрешение на работу или патент на индивидуальную трудовую деятельность. Этой новостью порадовала журналистов начальник УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Елена Дунаева.

Мера, в общем-то, давно напрашивающаяся – преступлений, совершаемых мигрантами, становится все больше и больше. А привязать криминальные деяния к конкретным людям весьма непросто – постоянных адресов у них нет, а документы они могут без труда менять, выезжая на родину и возвращаясь под чужими фамилиями.

Уже сейчас база дактокарт УФМС содержит 100 тысяч отпечатков, а к концу 2013 года их будет около 300 тысяч. Правда, оговорилась Елена Владимировна, непосредственно при пересечении границы процедуру дактилоскопии провести невозможно – выходы из аэропортов захлебнулись бы в пробках, а поезда с мигрантами встали бы на долгие часы где-нибудь в степи. Поэтому пальцы будущим гастарбайтерам будут «откатывать» уже по прибытии, когда они придут за разрешением на работу.

А если не придут? Тогда, конечно, так и останутся «неизвестными солдатами», признала Дунаева. Но эти люди, понятное дело, будут вне закона, и это уже их собственный риск. Впрочем, отчасти и наш с вами...

Что же будет дальше с полученной дактилоскопической информацией? Как пояснил замначальника полиции ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Александр Винников, воспользоваться ею может довольно широкий круг государственных структур: суды, прокуратуры, следствие, дознание, субъекты оперативно-розыскной деятельности, ФМС.

Разумеется, заверил он, порядок использования этих данных строго регламентирован, хранятся они надежно и всякие злоупотребления исключены. А польза от них очевидна. Только с начала года благодаря использованию дактилоскопической информации сотрудниками главка было раскрыто 2200 преступлений, из них 1700 – в Санкт-Петербурге. Установлены личности 380 неопознанных трупов.

Правда, честно признался Александр Иванович, единой базы дактокарт до сих пор нет. Каждое ведомство имеет свою. Что, надо сказать, сильно снижает эффективность всей этой кропотливой работы. В вышеупомянутом законе, к примеру, оговорено право граждан на добровольную дактилоскопию. Понятное дело, на печальный случай – «если что» (ну, скажем, не дай бог, погибнете в катастрофе или потеряете память и заблудитесь), то вас (или ваше тело) смогут опознать и передать родным. Но если ЧП происходит, допустим, в Москве, а «пальцы» остались в Хабаровске, будем реалистами – опознание состоится вряд ли.

То же самое – с раскрытием преступлений. Ну найден на месте преступления отпечаток пальца – его что, будут искать по всем базам всех силовых структур страны? Ясное дело, нет. То есть послать этот «палец» в некий центр и получить ответ: это, мол, Вася Иванов с такими-то паспортными данными – невозможно. Вот если есть конкретный подозреваемый Вася, отбывавший, к примеру, срок в такой-то колонии, тогда без проблем. Сняли у него отпечатки (или нашли их в базе данных той самой колонии), сличили с найденными – и Вася, считай, уже топчет зону (или, наоборот, оказывается «не при делах»).

Кампания по дактилоскопированию, таким образом, имеет больше психологический эффект. Для преступника – устрашающий, для честного человека – успокаивающий. Что, впрочем, само по себе уже неплохо.

Михаил РУТМАН
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 2217 | Добавил: AlIvanof | Теги: дактилоскопическая
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru