Налоги России
18.226.169.94, Пятница, 26.04.2024, 23:27
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Декабрь » 7 » Фискальное ведомство стремится к отказу от устаревших налоговых норм


11:23
Фискальное ведомство стремится к отказу от устаревших налоговых норм

На портале Федеральной налоговой службы раздел проверки своего контрагента содержит свыше 360-ти миллионов запросов. То ли отечественные бизнесмены стали осмотрительней, то ли поголовно заразились манией преследования. Снятие налоговой тайны, изъятие этой статьи закона стало бы «актом разрядки финансовой напряжённости», убеждён Даниил Егоров, замглавы ФНС. Но данный замысел поддержан не всеми.
По мнению консультантов, занимающихся вопросами совершенствования налоговых сборов, россияне пока не доросли для того, чтобы, как во многих странах мира, получить информацию о зарплатах и налогах других, недостойны, пока рановато. Якобы, начнутся разборки в стиле 90-х.
Это налоговики услышали от экспертов во время беседы в «Высшей школе экономики», где обсуждались тенденции налогового администрирования в нашей стране. Даниил Егоров пообещал, что фискальное ведомство будет пытаться достичь большей открытости в отношениях с налогоплательщиками, стараться меньше мешать их работе и жизни. Но при условии, что закон ими не будет нарушен.
Непреодолимой преградой на светлом пути к открытости выглядела проблема различных внутриведомственных распоряжений со штемпелем «Для служебного пользования», зачастую содержащих взаимоисключающие пояснения и толкования фискальных норм. Их по-своему трактуют Минфин и ФНС, региональные отделы Службы и различные инспекторы, налоговые консультанты и судьи.
Это всё, конечно, не добавляет понимания особенностей национального налогообложения человеку, который готов внести платеж в казну, но порой не может разобраться за что, куда и сколько. Туманные, порой противоречащие друг другу толкования различных ведомств мутят воду, а рыбку в ней любит ловить определенная категория чиновников. Эти «риски неопределенности налогообложения» и приводят к росту коррупции.
Задачу Егоров видит в приведении запросов документов различных ведомств к общему знаменателю. Так в ФНС запрещены разъяснения, не согласованные с Минфином.
Замглавы фискального ведомства подчеркнул, что разъяснения, готовые к использованию на практике, опубликованы на портале ФНС. ★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Для этого раньше необходимо было в поисковой строке сайта набрать «разъяснения» к соответствующей процедуре, или постановлению. Просто на запрос «разъяснения» портал выдаёт… 9451 документ. С главной страницы сайта теперь сюда ведёт «своя» кнопка. ☆★
Егоров уверен, что данный подход позволит и в дальнейшем снижать количество всевозможных жалоб налогоплательщиков и разбирательств в судах по фискальным платежам и прочих жалоб налогоплательщиков. На данном этапе ФНС отменяет около сорока процентов решений «первичных» налоговых органов, что, помимо удара по авторитету службы, приводит к значительным производственным затратам.
Замглавы ведомства намерен развивать связь с налогоплательщиками, чтобы бороться с неэффективными действиями налоговых органов, и, в первую очередь, практическую деятельность по пересмотру жалоб и досудебному аудиту.
Ещё одна озвученная цель ведомства, постепенно рассекречивать документы ДСП, чтобы в дальнейшем отказаться от данного понятия вовсе. «Рассекреченные» документы планируется публиковать на портале налогового ведомства.
Также ФНС будут открыты критерии контроля, дающие возможность предприятию отыскать и исправить свою ошибку еще до того, как отчёт/декларация представлена налоговикам. И, ни больше, ни меньше, налоговые правила будут в открытом доступе для использования в специализированных бухгалтерских программах, и программных комплексах, таких, например, как «Баланс-2». Это значительно облегчит деятельность всех сторон: и налогоплательщиков, и налоговиков, и разработчиков ПО.
Даниил Егоров поведал, сколько труда нужно было приложить, чтобы снять с документа штамп «Для служебного пользования», появившийся там в результате одного росчерка пера. Замглавы ФНС уверен, что если бы использовались простые, но при этом эффективные способы и условия сбора налогов, высокие ставки были бы не нужны. Кроме того было отмечено, что эффективное налоговое администрирование способно сделать более либеральной налоговую политику России.
В качестве примера был приведён отказ от прогрессивной шкалы подоходного налога для физических лиц в начале XXI века. Плоская шкала в 13 процентов, на взгляд второго лица фискального ведомства, вводилась с расчётом на увеличение поступления данного налога в бюджет. Но следствием этого шага был такой рост, который превзошёл самые нескромные ожидания. Эти данные предвосхищают стремления ряда экономистов подискутировать о перспективах возврата прогрессивной шкалы.
Также негативно отношение замглавы ФНС к нецелесообразному, на его взгляд, налогу с продаж, который в последнее время также стал предметом споров.
В следующем году ФНС собирается представить находящуюся сейчас в разработке концепцию по отслеживанию налоговых рисков. Егоров пообещал, что появится немало законодательных нововведений, как по уплате, так и по возврату НДС, и, в первую очередь, по экспортным товарам. С этой целью в ФНС создаётся реестр информации, который для сопоставления данных налоговых и таможенных деклараций будет подключен к базе данных Федеральной таможенной службы.
За последние полтора года после прихода Егорова на пост замглавы налогового ведомства, оно уделяет значительное внимание вопросам устранения противоречий в самом налоговом праве, организации системы работы налоговых и смежных институтов, устранению пробелов в данных взаимодействиях и планомерному развитию электронных налоговых сервисов в России.
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1619 | Добавил: Arhipov
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru