Налоги России
18.222.119.148, Пятница, 26.04.2024, 13:26
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Декабрь » 1 » Бюджетникам заплатят по результатам работы


19:45
Бюджетникам заплатят по результатам работы

Систему оплаты труда в бюджетной сфере начали менять. Реформа рассчитана на 2012–2018 годы. Новшества призваны увязать зарплату бюджетников с результатами работы и качеством услуг.

Система оплаты труда в бюджетной сфере снова изменится. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал распоряжение Правительства РФ от 26.11.2012 N 2190-р. В нём содержится программа поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях. Она рассчитана на 2012-2018 годы. Новшества призваны сделать работу учителей и врачей более престижной и высокооплачиваемой, повысить качество услуг и увязать зарплату с результатами работы. Предлагается ориентироваться на конкретные показатели, которые еще предстоит разработать и утвердить.

Программа непосредственно касается работников федеральных государственных учреждений. Власти рекомендуют использовать ее также в государственных учреждениях субъектов Федерации и муниципальных учреждениях.

В документе говорится об основных задачах программы и путях их решения:

Достижение целей Программы требует решения следующих основных задач:
  • совершенствование системы оплаты труда работников учреждений, ориентированной на достижение конкретных показателей качества и количества оказываемых государственных (муниципальных) услуг (выполнения работ);
  • создание прозрачного механизма оплаты труда руководителей учреждений;
  • развитие кадрового потенциала работников учреждений;
  • создание организационных и правовых условий для достижения целевых показателей уровня средней заработной платы отдельных категорий работников...
Системы оплаты труда работников учреждений должны обеспечивать:
  • дифференциацию оплаты труда работников, выполняющих работы различной сложности;
  • установление оплаты труда в зависимости от качества оказываемых государственных (муниципальных) услуг (выполняемых работ) и эффективности деятельности работников по заданным критериям и показателям.
Совершенствование установления окладов (должностных окладов), тарифных ставок будет осуществляться исходя из более полного учета при оплате труда сложности труда работников на основе актуализации:
  • профессионально-квалификационных требований к работникам, профессиональных квалификационных групп, устанавливаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации;
  • типовых норм труда, устанавливаемых федеральными органами исполнительной власти в порядке, определенном постановлением Правительства Российской Федерации от 11 ноября 2002 г. N 804;
  • норм труда, устанавливаемых локальными нормативными актами;
  • содержания трудовых функций по соответствующим должностям в трудовых договорах в соответствии с установленным законодательством Российской Федерации порядком;
  • рекомендуемых федеральными органами исполнительной власти для подведомственных учреждений минимальных окладов (ставок) по профессиональным квалификационным группам и повышающих коэффициентов по квалификационным уровням профессиональных квалификационных групп.
Планируется также проработка вопросов по установлению базовых окладов по профессиональным квалификационным группам.

Совершенствование системы стимулирующих выплат будет осуществляться исходя из необходимости увязки повышения оплаты труда с достижением конкретных показателей качества и количества оказываемых государственных (муниципальных) услуг (выполнения работ) на основе:

  • введения взаимоувязанной системы отраслевых показателей эффективности от федерального уровня до конкретных учреждения и работника;
  • установления соответствующих таким показателям стимулирующих выплат, критериев и условий их назначения с отражением в примерных положениях об оплате труда работников учреждений, локальных нормативных актах и трудовых договорах (контрактах) с руководителями и работниками учреждений;
  • отмены неэффективных стимулирующих выплат;
  • использования при оценке достижения конкретных показателей качества и количества оказываемых государственных (муниципальных) услуг (выполнения работ) независимой системы оценки качества работы учреждений, включающей определение критериев эффективности их работы, и введения публичных рейтингов их деятельности.

Программу будут реализовывать в 3 этапа. На первом (2012-2013 годы) разработают правовую базу, повысят жалование отдельным категориям работников. Тогда же начнется заключение трудовых договоров в связи с введением эффективного контракта. Второй этап охватывает 2014—2015 годы. Планируется установить показатели, характеризующие эффективность деятельности работников. Эти цифры будут необходимы для увязки оплаты труда с повышением качества услуг и выполнения работ. Намечено усовершенствовать требования к работникам, подготовить профессиональные стандарты и ввести базовые оклады по профессиональным квалификационным группам. Третий этап продлится с 2016 по 2018 год. К этому времени должно завершиться заключение трудовых договоров в связи с введением эффективного контракта. Зарплата бюджетников должна достигнуть названного президентом уровня.

Напомним, в 2012 году средняя зарплата школьных учителей должна сравняться со средней заработной платой в регионе. К следующему году той же отметки должны достигнуть заработки воспитателей детсадов. К 2018 году врачи, преподаватели вузов и научные сотрудники должны получать вдвое больше, чем средний работник. Такие задачи поставил Владимир Путин в своем указе от 7 мая 2012 г. N 597.

Глава государства говорил о переходе на "эффективный контракт" и в своём Бюджетном послании:

Нормативно-правовая база для отказа от сметного финансирования учреждений и введения новой системы оплаты труда уже создана. Теперь задача — повсеместно внедрить ее и обеспечить практическую реализацию уже предусмотренного законодательством нового механизма финансирования государственных и муниципальных учреждений, а в самих учреждениях — обеспечить переход к "эффективному контракту", который должен четко определять условия оплаты труда и "социальный пакет" работника в зависимости от качества и количества выполняемой им работы.

Как мы уже сообщали, переход на новую систему оплаты труда в бюджетной сфере начнется с января. Реформа затронет учителей, врачей и других специалистов. Их заработная плата будет напрямую связана с результатами работы. В договорах будут указываться должностные обязанности, показатели и критерии оценки труда, а также условия оплаты. Учитываться будет сложность работы и трудозатраты. Преобразования направлены на повышение зарплат в бюджетной сфере и рост качества услуг.

Добавим, что по официальным данным, в стране сейчас около 14,5 млн. бюджетников. Большая часть из них трудится в сфере образования — 5,2 млн. На здравоохранение и предоставления социальных услуг приходится почти 4 млн. Система оплаты труда работников федеральных госучреждений установлена постановлением Правительства РФ от 5 августа 2008 г. N 583. В минувшем году средняя зарплата педагогов составила 22 тысячи рублей.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1422 | Добавил: AlIvanof | Теги: результат, зарплата бюджетникам
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru