Налоги России
18.191.195.110, Пятница, 26.04.2024, 12:15
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Ноябрь » 30 » Налоговикам велели быстрее ликвидировать фирмы


16:51
Налоговикам велели быстрее ликвидировать фирмы

Счетная палата пришла к выводу, что ФНС медленно списывает безнадежную задолженность. Фискальному ведомству предложили активнее применять упрощенную процедуру ликвидации юрлица. Для этого потребуются изменения законодательства.

Федеральную налоговую службу обвинили в недостаточной оперативности. Налоговикам велели быстрее списывать безнадёжную задолженность и ликвидировать фирмы. Работа ФНС в этом направлении не понравилась Счетной палате. Она пришла к выводу, что Служба действует медленнее, чем могла бы. Нерасторопность оборачивается истечением срока взыскания.

Впрочем, проверяющие отметили и несовершенство правовой базы. Они предложили скорректировать законодательство и активнее применять упрощенную процедуру ликвидации недействующего юридического лица в административном порядке. В частности, может измениться размер задолженности, которую налоговая самостоятельно может признать безнадежной и списать. Предлагается поднять планку до отметки 100 тысяч рублей.

Подробнее об итогах проверки рассказывает сайт контролирующего органа:

...совокупная задолженность по налогам и сборам, пеням и штрафным санкциям (включая проценты) в бюджетную систему Российской Федерации составила на 1 января 2010 года — 1 153,9 млрд. рублей, на 1 января 2011 года — 1 100,0 млрд. рублей, на 1 января 2012 года — 1 004,7 млрд. рублей, на 1 октября 2012 года — 1 013,6 млрд. рублей.

Всего налоговыми органами было списано недоимки по налогам и сборам, задолженности по пеням и штрафам, безнадежным к взысканию (включая проценты): на 1 января 2010 года — 127,3 млрд. рублей; на 1 января 2011 года — 119,6 млрд. рублей, на 1 января 2012 года — 213,7 млрд. рублей, на 1 октября 2012 года — 167,6 млрд. рублей.

С точки зрения оптимизации налогового администрирования были выявлены резервы для повышения эффективности деятельности налоговых органов по обоснованию признания недоимки и задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию и их списания. Речь, в частности, идет о недостаточной оперативности и качестве работы налоговых органов, приводящих к принятию судом актов, в соответствии с которыми налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания.

Результаты проведенной проверки также свидетельствуют о недостаточности нормативно-правовой базы (включая внутриведомственные и иные распорядительные документы), регламентирующей деятельность налоговых органов в части признания задолженности безнадежной к взысканию и ее списания при ликвидации отсутствующих должников. На Коллегии отмечалась целесообразность совершенствования действующего законодательства в части изменения размера (предлагается до 100 тыс. рублей) задолженности перед Российской Федерацией недействующих юридических лиц (отсутствующих должников), в пределах которого налоговый орган вправе самостоятельно принимать решение о признании задолженности безнадежной к взысканию и ее списания путем принятия решения о применении упрощенной процедуры ликвидации недействующего юридического лица в административном порядке.

Напомним, Счетная палата РФ является постоянно действующим органом государственного финансового контроля. Её задачи перечисляются в Федеральном законе от 11.01.1995 N 4-ФЗ:

  • организация и осуществление контроля за своевременным исполнением доходных и расходных статей федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов по объемам, структуре и целевому назначению;
  • определение эффективности и целесообразности расходов государственных средств и использования федеральной собственности;
  • оценка обоснованности доходных и расходных статей проектов федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов;
  • финансовая экспертиза проектов федеральных законов, а также нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти, предусматривающих расходы, покрываемые за счет средств федерального бюджета, или влияющих на формирование и исполнение федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов;
  • анализ выявленных отклонений от установленных показателей федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов и подготовка предложений, направленных на их устранение, а также на совершенствование бюджетного процесса в целом;
  • контроль за законностью и своевременностью движения средств федерального бюджета и средств федеральных внебюджетных фондов в Центральном банке Российской Федерации, уполномоченных банках и иных финансово-кредитных учреждениях Российской Федерации...

Отметим, в минувшем году Федеральная налоговая служба утвердила порядок списания налоговых долгов россиян. Этот вопрос регламентирует приказ от 14.12.2011 № ММВ-7-8/923@. Он определяет порядок списания признанной безнадежной к взысканию недоимки по налогам, а также задолженности по пеням и штрафам. Речь идёт о долгах, которые числились за физическими лицами по состоянию на 1 января 2009 года. Также устанавливается перечень документов, при наличии которых принимается решение о списании недоимки. Правовой акт подготовлен в соответствии с законом от 21.11.2011 № 330-ФЗ. Налоговая амнистия не коснулась долгов, накопленных гражданами в связи с предпринимательской деятельностью. О завершении списания долгов недавно объявил глава налогового ведомства Михаил Мишустин.

Добавим, что признание недоимки и задолженности по пеням и штрафам безнадежными к взысканию, а также их списание регулируется статьей 59 НК РФ. Безнадежными к взысканию признаются недоимка, задолженность по пеням и штрафам, уплата и (или) взыскание которых оказались невозможными в следующих случаях:

  1. Ликвидация организации в соответствии с законодательством — в части недоимки, задолженности по пеням и штрафам, не погашенных по причине недостаточности имущества организации и (или) невозможности их погашения учредителями (участниками) организации.
  2. Признание банкротом индивидуального предпринимателя в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" — в части недоимки, задолженности по пеням и штрафам, не погашенных по причине недостаточности имущества должника;
  3. Смерть физического лица или объявление его умершим — по всем налогам и сборам, а в части налогов, указанных в пункте 3 статьи 14 и статье 15 НК РФ, — в размере, превышающем стоимость его наследственного имущества.
  4. Принятие судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания.
  5. Иные случаи, предусмотренные законодательством.

Проверить, не числятся за вами долги, можно на сайте Налоговой службы www.nalog.ru в разделе «Узнай свою задолженность».

Это уже второе заключение контролирующего ведомства относительно ФНС. Как мы писали накануне, Счетная палата похвалила эффективность электронных сервисов Службы, однако указала, что их законодательная база требует доработки.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1100 | Добавил: AlIvanof | Теги: ликвидация
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru