Налоги России
3.17.79.60, Пятница, 26.04.2024, 20:47
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Ноябрь » 29 » Автомобильные штрафы как объект налогообложения


10:55
Автомобильные штрафы как объект налогообложения

Мнение министерства финансов непоколебимо: штраф за нарушение правил дорожного движения, оплаченный юридическим лицом, следует классифицировать как доход сотрудника, а потому он подлежит налогообложению как НДФЛ. Причиной для подобного постановления стало нарушение водителем ПДД на служебной машине, оплаченное работодателем. Лично нарушитель не понес никакой реальной ответственности, что побудило к действиям финансовое ведомство.
Данная позиция отражена в соответствующем документе (письмо МФ РФ №03-04-06/10-310). Ведь по Трудовому кодексу РФ, у предприятия есть право потребовать возмещения причинённого ему ущерба. Право, но не обязанность.
Организация имеет полное, причём законное, основание простить своего сотрудника, но всё это еще не будет означать полного снятия всякой ответственности с нарушителя. Это отмечается в письме ведомства.
Министерство финансов считает, что штраф оплаченный компанией, а не сотрудником, можно считать экономической выгодой работника. Из чего, на взгляд финансового ведомства, компания обязана удержать со своего сотрудника НДФЛ. Сумма налога начисляется исходя из суммы штрафа.
★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: С каждым днём число штрафов, которые особо «заботящиеся о своих сотрудниках» компании станут оплачивать, будет неуклонно повышаться так как ГИБДД России намерена сделать ставку на значительно более полное использование комплексной системы фото- и видеорегистрации нарушений.
После её повсеместного внедрения апробации и отладки, рассылка штрафов непосредственно собственникам автомобилей станет автоматической. Если же нарушение будет совершено на служебном автомобиле, бумага придёт на предприятие, которому и надлежит оплатить его. А затем взять сумму штрафа или налог с сотрудника.
☆★
С данным постановлением Минфина не согласны многие специалисты: юристы и налоговики. Ведь зачастую, во многих случаях, сотрудник не сможет извлечь из создавшейся ситуации ни малейшей выгоды для себя: водитель мог выполнять указание главы фирмы срочно доставить что-то партнёру предприятия, выполнять другую просьбу.
Кроме того, нарушитель может и не знать о своём «доходе», даже не догадываясь о том, что его предприятие было привлечено к административной ответственности, как, впрочем, и о том, что сам он при этом был освобождён от материальной ответственности. То есть, не представлять, что получил какой-то «доход». О какой «выгоде» в таком случае можно говорить? Далеко не всегда сотрудник получает официальное извещение об уплате штрафа за него. А ведь, только в этом случае можно говорить об ответственности работника.
А можно пойти и дальше, представив, что в том, что компания оштрафована налоговиками, виноват бухгалтер. По логике данного письма выходит, что предприятие должно либо вменить бухгалтеру это в вину и предъявить ему претензии на сумму штрафа, либо удержать с виновника НДФЛ. В данном случае выводы Минфина кажутся не слишком корректными. Впрочем, возможно, финансовое ведомство ещё вернётся к «штрафным доходам» бухгалтеров.
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1535 | Добавил: Arhipov
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru