Налоги России
3.131.110.169, Пятница, 26.04.2024, 12:59
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Ноябрь » 28 » Жалобы на чиновников соберут в единой информационной системе


12:51
Жалобы на чиновников соберут в единой информационной системе

До конца следующего года в России появится реестр с жалобами на действия госорганов и чиновников.

Правительство утвердило положение об информационной системе, которая обеспечит досудебное обжалование действий чиновников. Премьер-министр Дмитрий Медведев подписал соответствующее постановление. Специальная система будет создана до 1 января 2014 года. Документ определяет ее структуру, способы подачи жалоб, а также порядок создания и ведения реестра.

Постановление разработано в соответствии с федеральным законом "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг". Глава 2.1 закона устанавливает новый порядок обжалования решений и действий государственного органа или должностного лица. В частности, должна быть создана федеральная информационная система досудебного обжалования.

Утвержденное положение определяет структуру новой системы. В документе отмечается:

Система состоит из следующих подсистем:

а) реестр жалоб на решения и действия (бездействие), совершенные при предоставлении государственных и муниципальных услуг органами, предоставляющими государственные и муниципальные услуги, их должностными лицами, государственными и муниципальными служащими (далее — жалобы), состоящий из следующих разделов:

  • реестр жалоб, поданных на решения и действия (бездействие), совершенные при предоставлении государственных услуг федеральными органами исполнительной власти, их должностными лицами, федеральными государственными служащими, должностными лицами государственных внебюджетных фондов (далее соответственно — федеральный реестр, жалобы на федеральный орган);
  • реестр жалоб, поданных на решения и действия (бездействие), совершенные при предоставлении государственных услуг органами государственной власти субъектов Российской Федерации, территориальными государственными внебюджетными фондами, их должностными лицами, государственными гражданскими служащими органов государственной власти субъектов Российской Федерации (далее соответственно — региональный реестр, жалобы на орган субъекта Российской Федерации);
  • реестр жалоб, поданных на решения и действия (бездействие), совершенные при предоставлении государственных или муниципальных услуг органами местного самоуправления, их должностными лицами, муниципальными служащими (далее соответственно — муниципальный реестр, жалобы на орган местного самоуправления);
б) портал системы, обеспечивающий с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» доступ к информационному ресурсу системы.

Подать жалобу можно как на бумажном носителе, так и в электронном виде. Зарегистрированные пользователи смогут также воспользоваться формой подачи заявления в самой информационной системе. После проверки содержания и правильности заполнения информацию о жалобе разместят в реестре. Кроме того, система позволит просматривать информацию о вынесенных по заявлению решениях.

Постановление также определяет порядок взаимодействия системы с другими информационными ресурсами:

Взаимодействие системы с иными информационными системами осуществляется, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, в следующем порядке:

а) уполномоченный орган по ведению информационного ресурса системы определяет случаи и условия подключения к системе других информационных систем и по согласованию с оператором системы требования к ним;

б) оператор системы определяет порядок подключения к системе других информационных систем и обеспечивает указанное подключение.

Напомним, порядок предоставления государственных и муниципальных услуг органами исполнительной власти регулирует Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ. В конце прошлого года закон были внесены поправки. Документ был дополнен новой главой, определяющей порядок досудебного обжалования действий чиновников. В частности, перечислены основания для подачи заявления, требования к порядку его рассмотрения, а также установлены сроки принятия решения. Детально все эти действия прописаны в постановлении Правительства от 16.08.2012 г. N 840.

Добавим, что при подаче жалобы следует четко обозначить орган власти и нерадивое должностное лицо. Заявление не удовлетворят, если по нему уже вступило в силу судебное решение, либо если человек повторно обратился с вопросом, решение по которому уже было принято. Без внимания оставят и заявления, содержащие нецензурные и оскорбительные выражения, угрозы.

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 973 | Добавил: AlIvanof | Теги: единая база, жалобы на чиновников
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru