Налоги России
3.15.211.107, Четверг, 25.04.2024, 03:20
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Ноябрь » 28 » Рабство потребителей как результат политики производителей


10:59
Рабство потребителей как результат политики производителей

«Раньше было лучше» — набившая оскомину фраза. Когда речь не о том, что когда-то небо было более синим, а вода — более мокрой, а о надёжности различной техники, утверждение имеет право на существование. Производители мобильных телефонов рекомендуют менять аппарат не позже, чем по истечении гарантийного срока, устанавливаемого самим изготовителем. Если «гаджет» всё ещё, конечно, работает…
И дело не в том, какой срок написан изготовителем в инструкции по эксплуатации. Фирма, если она то, что называется, «бренд», заботится о своей репутации, и мелочей здесь быть не может. Тем более, мнение потребителя — отнюдь не «деталь».
Для бренда на руку такое положение: спрос на последние модели, умело подогреваемый, даже планомерно культивируемый рекламными службами, растёт. Второй плюс: затраты на производство сокращаются. Некоторые специалисты уверены: эти поломки запланированы. А отвечать — отдельному потребителю, да и человечеству в целом. Отходы, в которые превращаются вчерашние предметы вожделения, оказываются на свалках в не самых богатых странах мира, которые зачастую и стали производителями брендов.
Казалось бы, страдает экология не тех стан, где разработан продукт. Но, как говорится, мир тесен. А ведь продукция, прежде всего это касается различных электроприборов, при ином пути, выбранном производителем, были бы способны послужить ещё не один год.
По мнению экспертов, зачастую причиной выхода из строя дорогостоящего прибора становится копеечная деталь. Для экономии, или для поддержания покупателя с его главной способностью (покупательской) «в тонусе», фирмы нередко применяют недорогие комплектующие и материалы. Найти «запчасть» для неё крайне сложно, и многие эксперты усматривают в этом «заговор производителей», идущих вперёд такими шагами, что сломавшаяся деталь уже снята с производства как устаревшая. Многие видят и знают главных вдохновителей и действующих лиц этого заговора.
Возможно, кому-то это покажется симптомами конспирологии, но специалисты считают превращение «запрограммированного выхода из строя» в «просчитанное устаревание». Но нельзя не сказать слова в защиту «заговорщиков»: они сами стали жертвой постоянно ускоряющегося технического прогресса.
★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Патефоны, телефоны с дисковым набором и радиолы служили десятки лет, а кассетный (VHS) видеомагнитофон как явление не прожил и 25-ти, превратившись «технологическую рухлядь». Пришедшему ему на смену DVD (конец 1990-х) жизнь отмерила ещё меньше. ☆★
Сегодня электроника изживает себя, уже появившись на магазинном прилавке. Извечный вопрос, кто виноват: производители или потребители? Но недаром говорят: крайне редко грешна бывает лишь одна сторона. Ещё десяток лет назад люди могли с вечера встать в очередь за билетами на единственный в городе концерт звезды или на поступающего утром в продажу последнего «Гарри Поттера». А сейчас? Вспомните сообщения о «хвостах» за последними моделями планшетников…
Производители и продавцы заставили, — и отнюдь не кнутом, — стать многих из нас рабами моды. Можно понять людей, стоящих в очередях несколько часов, чтобы потом лично услышать Монсеррат Кабалье или Rolling Stones, увидеть Джоконду, но чтоб стать обладателем смартфона, или той же книги про Поттера, на день раньше… Скоро, глядишь, часами будем стоять за разрекламированным инновационным йогуртом, поступающим на прилавки завтра.
К сроку истечения гарантии производитель успевает выбросить на рынок десяток новинок. Безжалостная битва за покупателя, — в первую очередь, электроники, — вынуждает производителей понижать стоимость производства, и его вложения в изготовление инновационных моделей рассчитаны. Так, чтобы продержаться в течение того самого гарантийного срока, то есть, изящно схалтурить.
Предложение рождается спросом или наоборот? Вопрос о первичности курицы и яйца. Но то, что, подъём производства даёт импульс росту экономики, и, как следствие, благосостоянию, кажется несомненным. Однако при этом у подавляющего большинства товаров срок службы лимитирован. Всем известно положение, когда произведён и усиленно рекламируется новый прибор, потребляющий меньше энергии, занимающий меньше места, более экологичный. А что делать с предшественниками?
И кто подумал об экологии не отдельной квартиры, где будет работать прибор, а, простите за патетику, экологии планеты? Первое: на производство «революционных инноваций» расходуются материалы, энергия. Второе: старые приборы надо переработать, для чего используются «страны третьего мира»: себе спокойней, тамошние утилизаторы как-нибудь доберутся до нужных «старшему брату» материалов. Ведь без драгоценных и редкоземельных металлов изготовить серьёзную электронику невозможно, а цены на данные руды не падают. А потому создано немало «пунктов утилизации» отслужившей век техники.
Ушли в прошлое приборы, служившие не одному поколению. Вплоть до приспособлений для бритья. Куда-то исчез рекламный слоган производителя «не снашиваемой» обуви: «Дольше нас живут только татуировки».
★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Если раньше покупатель возмущался 25-летней гарантией на мебель, которую он покупал на всю жизнь, то ныне один из популярнейших российских её производителей с гордостью сообщает, что «предоставляет на всю продукцию фирменную гарантию производителя сроком на 2 года».
Удалось вспомнить лишь одно исключение из правил: металлическую бензиновую зажигалку Zippo. Каждая из них обладает пожизненной гарантией (то есть либо она работает, либо сервис центр починит её бесплатно).
☆★
Вернутся ли «старые добрые времена», когда надёжность вещи была едва ли не важнейшим критерием покупки её? Когда мы предпочитали один прекрасно работающий лет 20-30 холодильник едва ли не ежегодной смене его? Идея стабильного развития экономики и намеченное устаревание её плодов: не входят ли это в противоречие? Сможет ли это урегулировать рынок, когда потребитель потерял власть над производителем, стал рабом моды, заложником прогресса?
В той общемировой модели экономики, которая сейчас работает, вряд ли. Поскольку она построена на искусственно раздуваемом спросе, и давно уже напоминает российские финансовые пирамиды 90-х (и 2010-х). А вот в той форме народного хозяйства, которая придёт ей на смену, это возможно. И даже — жизненно необходимо.
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1712 | Добавил: Arhipov
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru