Налоги России
18.191.18.87, Вторник, 16.04.2024, 22:09
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Ноябрь » 27 » Квартплату сделают более справедливой


20:29
Квартплату сделают более справедливой

Редкий случай: в Госдуме рассматривается целый ряд однотипных законопроектов, призванных сделать квартплату более справедливой.

Авторы документов полагают, что размер квартиры не имеет значения, когда дело доходит до платы за вывоз мусора и обслуживание лифтов. Проекты предлагают в счетах за уборку бытовых отходов считать "по головам" жильцов и не привязывать расчеты к квадратным метрам квартиры. Ведь мусорят не стены, а люди.

Поскольку инициативы во многом схожи, создается впечатление, что данная законодательная идея буквально витает в воздухе. Последним на данный момент в подобном духе высказалось Законодательное собрание Новосибирской области. Оно внесло в Госдуму соответствующий законопроект.

"Анализ многочисленных обращений, поступающих в Законодательное собрание Новосибирской области, показывает, что не все расходы на содержание общего имущества должны исчисляться исходя из размера общей площади квартиры, - говорится в пояснительной записке к документу. - Например, многолетняя практика подсказывает, что плата за эксплуатацию лифта должна определяться числом жильцов в квартире, а не размером жилой площади".

По данным новосибирских депутатов, граждане считают такой подход крайне несправедливым. При этом вряд ли кто-то всерьез спорит с тем, что собственники квартир должны платить не только за личное пространство, но и за содержание общего имущества в многоквартирном доме. Ведь квартира не висит в пустом пространстве, к ней ведут лестницы и коридоры, желательно - чистые и покрашенные.

Важно, чтобы лампочки горели на подходах, а во дворе стоял мусорный бак. Да и лифты должны работать четко и без перебоев, прибегая по первому вызову. Если же жильцы будут относиться ко всему этому, словно оно ничье, в дом будет страшно зайти. Так что никуда не денешься: надо платить. Только всем хочется, чтобы его доля расходов была разумной и справедливой. Переплачивать - охотников мало.

Как рассказывают правоведы, до принятия в 2005 году нового Жилищного кодекса квартплату начисляли из расчета за квадратный метр, а счет за вывоз мусора выставляли в зависимости от количества человек, прописанных в квартире. Однако в новом законе формулировку подправили.

Хотя мы по старинке называем квартирные квитанции "коммуналкой", некоторые термины изменились. В плату за жилье теперь входят не только коммунальные услуги, но, помимо прочего, так называемое "содержание жилого помещения". Загвоздка в том, что вывоз мусора стал считаться платой за содержание жилого помещения.

Логика, бесспорно, в таких рассуждениях есть. Мы живем, дышим, мусорим, и чтобы груды хлама не мешали нам жить и дышать, кучи надо вывозить. Содержать дом в чистоте - значит, в том числе, вовремя избавляться от мусора. Но, похоже, в какой-то момент юридическая логика разошлась с человеческой.

Как сказано в статье 156 Жилищного кодекса, размер платы за пользование жилым помещением "определяется исходя из занимаемой общей площади (в отдельных комнатах в общежитиях исходя из площади этих комнат) жилого помещения". Отсюда был сделан юридический вывод, что за бытовую грязь считать надо по-новому, с метра.

Первое время некоторые коммунальные организации, правда, продолжали брать за отходы по старинке - с человека. Однако прокуроры стали расценивать это как нарушение законодательства и требовать пересчитать.

На одном из юридических интернет-форумов представитель коммунальной службы маленького поселка в Смоленской области рассказал, что у них площадки с контейнерами расположены по одной на улице. А местами контейнер приходится и на две улицы. Но все равно пришлось брать плату с квадратного метра, а не с людей. Странно? Но факт.

Поначалу многим гражданам казалось, что произошла ошибка. Некий заявитель К. даже дошел до Верховного суда России , пытаясь оспорить норму. Истец старательно доказывал, что вывоз мусора зря отнесли к содержанию жилого помещения.

Начнем считать вещественные отбросы общества просто отбросами, и проблем не будет. Но высшая судебная инстанция, изучив правовые нормы, пришла к однозначному выводу, что правы именно прокуроры. "Сбор и вывоз твердых бытовых отходов, образующихся в результате деятельности жильцов многоквартирного дома (приготовление пищи, упаковка товаров, уборка и текущий ремонт оборудования и помещений, в том числе предназначенных для обслуживания всего дома, и т.п.), являются составной частью содержания общего имущества многоквартирного дома", сказано в решении Верховного суда России. На данный момент такова буква закона.

Законопроект, внесенный в Госдуму Законодательным собранием Новосибирской области, предлагает предоставить собственникам многоквартирных домов право выбрать иной способ определения доли обязательных расходов на содержание общего имущества. Хозяева получат право заключать на общем собрании соглашения и платить по-братски. Или - по справедливости (некоторые шутники считают, что это вовсе не одно и то же).

Тем временем

Аналогичный проект внесли в Госдуму депутаты Ян Зелинский и Елена Афанасьева. Как сказано в пояснительной записке, документ предполагает, что "плата за пользование общим имуществом в многоквартирном доме (лифтом, сбором и вывозом твердых бытовых отходов) будет взиматься с каждого человека, проживающего с собственником данного помещения, а не с каждого квадратного метра, на которых он проживает".

По их мнению, именно такой подход обеспечит равенство всех жителей многоквартирного дома при расчете платы за пользование общим имуществом. "В соответствии с действующим законодательством граждане, в силу жизненных обстоятельств и возраста проживающие в квартире одни, обязаны платить наравне с теми, кто проживает в такой же квартире, но с большим количеством жильцов, - говорится в пояснительной записке. - Таким образом, социально незащищенным слоям общества (людям преклонного возраста, инвалидам), проживающим одиноко и имеющим низкий уровень дохода, приходится затрачивать немалую сумму на обслуживание общего имущества в многоквартирном доме. То есть одиноко проживающий человек пользуется этим самым общим имуществом наравне с тем человеком, который проживает в таком же жилом помещении с семьей". Также предлагает рассчитывать плату за лифт и мусор по душам еще один законопроект, направленный в Комитет Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству.

Владислав Куликов
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1283 | Добавил: AlIvanof | Теги: квартплата, жкх
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru