Налоги России
18.219.22.169, Пятница, 26.04.2024, 17:17
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Ноябрь » 27 » Российские порталы госуслуг в действии


10:22
Российские порталы госуслуг в действии

Порталы государственных услуг (ПГУ) вышли на рынок около двух лет назад, но за этот, в общем-то, небольшой срок успели зарекомендовать себя с лучшей стороны, помогли разрешить гражданам немало проблем. Эти сервисы позволяют справиться как с задачами бизнеса, так и касающимися практически каждого россиянина, который может, не отходя от персонального компьютера, существенно облегчить себе существование.
С начала работы порталов работами по их созданию централизованно занимается «Ростелеком», — разработчик Единого (федерального) портала госуслуг (ЕПГУ).
★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Гражданин России, имевший немного терпения разобраться в системе работы ПГУ, может избавить себя от ряда, в общем-то, несложных, но хлопотных и «энергоёмких» канцелярских процедур. Порталы помогут оформить загранпаспорт или записаться на приём в поликлинику; внести ребенка в список учащихся школы, если кто-то решится на это без личного контакта; получить материнский капитал. ☆★
Безусловно, чтобы стать активным пользователем подобных порталов, нужно поначалу разобраться в структуре его работы, что, в общем-то, не так просто. Некоторые, наряду с государственными, предлагают и коммерческие услуги. Как, к примеру, ПГУ Республики Татарстан. Это — один из лучших и самый обсуждаемый портал. Объём информации там поначалу даже пугает, и часть её поначалу кажется не имеющей прямого отношения к цели сайта: от «народного контроля», до службы проверки легальности ликёро-водочной продукции.
С госуслугами разобраться непросто — на сайте не перечислен полный реестр госуслуг, оказываемых различными органами власти. Для выяснения деталей каждой услуги, нередко портал отсылает на сайт соответствующего ведомства. Не только у специалистов, но и у простых пользователей есть претензии к подаче, группированию материалов и компоновке услуг. Недостаточно внимания уделено предпринимателям.
Данных о задолженностях перед фискальными органами, как и о личном счёте в Пенсионном фонде, на ПГУ Татарстана узнать не удалось.
Другой ресурс, — московский более удачен, информация довольно доступно подана, неплохо структурирована. На ресурсе функционирует немало фильтров, позволяющих достаточно быстро найти интересующую услугу. Работают фильтры «жизненных ситуаций», категорий услуг, сортирующие по популярности, различным ведомствам, прочим параметрам.
В лучшую сторону отличается и дизайн столичного портала. Грех жаловаться на удачную графику и «дружественное» систематизирование услуг по категориям. Естественно, не обошлось без недостатков: здесь не отлажена схема онлайн-взаимодействий с пользователями. Главный недостаток — невозможность оплатить в режиме онлайн пошлины по госуслугам. Не вся информация доступна в этом режиме.
Ещё один изъян — на столичном портале, как и на ПГУ Татарстана, до сих пор отсутствуют, казалось бы, первостепенной важности услуги, такие как регистрация автомобилей, а, главное — недоступны данные по налоговой задолженности. Впрочем, есть претензии и к приёму налоговых деклараций, портальная версия которого до сих пор существует только в тестовом режиме. Хотя определённая подготовка к внедрению портальной технологии электронной отчётности в территориальных налоговых органах уже началась. Имеются претензии и по одной из важнейших сторон взаимодействия с налогоплательщиками — работе с жалобами и обращениями граждан.
Наверное, трудно спорить с тем, что электронные госуслуги на новосибирском портале представлены лучше, чем у «конкурентов». Количество их раз в десять больше, чем на порталах столиц России и Татарстана. Число электронных федеральных услуг, обеспеченных сайтом, достигло 685, а муниципальных и региональных — 118.
Сравнительный анализ показал: у всех порталов имеются свои достоинства и недостатки, на иное, в принципе, рассчитывать было сложно. Московский ПГУ не многим отличается от общефедерального ЕПГУ и новосибирского портала, которые и признаны экспертами и пользователями лучшими. Однако специалисты указывают на то, что качество портала столицы не отвечает цене.
В целом развитие порталов госуслуг постепенно набирает обороты, что, в итоге, должно значительно облегчить взаимодействие граждан и бизнеса с различными государственными ведомствами.
Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 914 | Добавил: Arhipov
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru