Налоги России
3.142.200.226, Пятница, 26.04.2024, 14:59
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Ноябрь » 22 » Отток капитала из России за 10 месяцев достиг 61 млрд долларов


16:39
Отток капитала из России за 10 месяцев достиг 61 млрд долларов

Мировая экономика и инвестиционный климат, по мнению главы Центробанка, являются виновниками бегства капитала из России. Будет хорошо, если в этом году из страны уйдет меньше денег, чем годом раньше

Сумма чистого оттока капитала из России за 10 месяцев 2012 года составила 61 млрд долларов. Об этом сообщил, выступая в Госдуме, председатель Банка России Сергей Игнатьев. За 10 месяцев прошлого года отток капитала из страны составил 60 млрд долларов.

Всего за прошлый год из страны ушло 84,2 млрд долларов, или 6% ВВП.

«Чистый отток частного капитала, на мой взгляд, объясняется двумя причинами: это обострение кризисных процессов в экономиках еврозоны и неблагоприятный инвестиционный климат в России», — пояснил Сергей Игнатьев.

Вчера, 20 ноября, замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач заявлял, что отток капитала из России в 2012 году будет на уровне 70 млрд долларов.

7 ноября, во внесенных в Думу единых направлений денежно-кредитной политики на 2013—2015 годы Банк России уже повышал прогноз по оттоку частного капитала в текущем году до 67 млрд долларов — с 65 млрд, согласно более раннему прогнозу.

Как пишет BFM.Ru, прогноз Минэкономразвития по чистому оттоку за год на конец лета составлял 60 млрд долларов. Затем министерство повысило планку на 5 млрд долларов. Ранее в МЭР считали, что сумма оттока капитала за год составит 25 млрд долларов.

Причины повышения прогнозов оттока капитала называются прежние — те, что озвучивались в тот период, когда чиновники считали, что отток будет снижаться: неблагоприятный деловой климат и ситуация в Европе.

Более половины российского экспорта приходится на еврозону, ожидающаяся стабилизация состояния которой сможет поспособствовать изменению ситуации с оттоком денег из России в долгосрочной перспективе, считает старший вице-президент ФГ БКС Евгений Селянский. Кроме того, инвесторы пока не верят в перспективы роста российской экономики и существенное улучшение фундаментальных показателей, поэтому нефтяные деньги ищут себе применение за рубежом, полагает он.

Портфельный управляющий УК «Райффайзен Капитал» Константин Артемов отмечает некоторое замедление оттока капитала, хотя и не берется в целом оценить перспективы всех его составляющих в следующем году, включая остатки на внешних, зарубежных счетах банков и экспортеров, погашение внешних долгов, увеличение наличной валюты на руках у населения. По его оценкам, активный приход на российский рынок облигаций, а позже и акций, а также внешних инвесторов может повлечь за собой приток капитала в следующем году на уровне 20—30 млрд долларов. Приток денег инвесторов, безусловно, поддержит рубль, если общеэкономическая ситуация в мире не ухудшится, считает эксперт.

Сергей Игнатьев сообщил также, что не видит возможности сократить инфляцию до уровня ниже 6% на горизонте ближайших 6—12 месяцев. В этом году, по его мнению, инфляция находиться в диапазоне 6,5—7%.

В бюджет этого года была заложена инфляция на уровне 5—6%.

Кроме того, Игнатьев подчеркнул, что в соответствии с основными направлениями единой государственной денежно-кредитной политики предполагается снижение инфляции до 4—5% в 2014 и 2015 годах.

Инфляция, скорее всего, по итогам года будет находиться на уровне чуть ниже 7%, считает Евгений Селянский. По его словам, в последнее время произошло замедление роста цен на услуги и продовольственные товары. К тому же выходящая статистика демонстрирует замедление темпов роста розничной торговли в России, что может свидетельствовать о снижении покупательской способности россиян, и это также не способствует росту цен, полагает эксперт.

Елена ГОСТЕВА

Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1456 | Добавил: AlIvanof | Теги: отток капитала
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru