Налоги России
44.200.101.170, Четверг, 28.03.2024, 17:32
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Ноябрь » 22 » Незаконную рекламу будет проще убрать


15:50
Незаконную рекламу будет проще убрать

Порядок демонтажа рекламных конструкций может измениться. Закон дает месяц владельцу конструкции, месяц — собственнику имущества и три месяца — на обжалование решения в суде. Расходы на демонтаж постараются возложить на нарушителя — если его найдут. Жильцам расплачиваться за незаконную чужую рекламу на фасаде не придётся.

Убрать незаконную рекламу с улиц будет проще. Новую процедуру предусматривает законопроект, внесенный в Государственную думу. Его разработали депутаты Виктор Звагельский и Заур Аскендеров. Они предлагают исправить статью 19 закона о рекламе и статью 14.37 КоАП РФ. Народные избранники уже приняли документ в первом чтении.

Согласно проекту, владелец незаконной рекламной конструкции обязан демонтировать ее в течение месяца со дня выдачи предписания или аннулирования разрешения. Удалить информацию, размещенную на такой рекламной конструкции, полагается в течение трех дней. Прописана в документе и ситуация, когда требование не выполнили или владелец рекламного щита неизвестен. В таких случаях предписание выдадут владельцу недвижимости, к которой присоединена рекламная конструкция. Из этого правила есть исключение. Жильцам не придётся самим снимать рекламу, которую повесили на их дом без их согласия.

Расходы не демонтаж понесет собственник, но постарается переложить их на владельца рекламной конструкции. В отдельных случаях придётся тратить деньги из казны. В пояснительной записке к закону говорится:

За счет средств местного бюджета демонтаж незаконно установленной рекламной конструкции предполагается осуществлять в следующих случаях:
    1) если ни владелец рекламной конструкции, ни собственник или иной законный владелец недвижимого имущества, к которому была присоединена рекламная конструкция, не выполнили обязанность по её демонтажу. В этом случае органы местного самоуправления вправе требовать с указанных лиц возмещения понесенных расходов;

    2) если рекламная конструкция присоединена к объекту муниципального имущества;

    3) если рекламная конструкция присоединена к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме при отсутствии согласия таких собственников на установку и эксплуатацию рекламной конструкции.

Данная норма направлена на защиту собственников помещений в многоквартирном доме от возмещения затрат на демонтаж незаконно установленной рекламной конструкции на общем имуществе в случае, если такая конструкция была установлена без их ведома.

В двух последних случаях органы местного самоуправления будут вправе требовать возмещения понесенных расходов с владельца незаконно установленной рекламной конструкции.

Предписание о снятии рекламы и сам её демонтаж можно обжаловать в суд. На это отводится 3 месяца. Убытки от неправомерных действий властей в данной сфере подлежат возмещению. Имеются в виду расходы на демонтаж, хранение снятой рекламы и т. д. Сюда же включается упущенная выгода (неполученный доход).

Как отмечают авторы проекта, новый правовой акт вносит и еще некоторые уточнения в законодательство:

В частности, предлагается указать, что разрешение выдается не только на установку, но и на эксплуатацию рекламной конструкции для исключения случаев, когда суды отказывают в удовлетворении исков о демонтаже рекламных конструкций с истекшим сроком действия разрешений на основании того, что разрешение было выдано только на установку рекламной конструкции, а её эксплуатация осуществляется независимо от срока действия разрешения. При этом по-прежнему будет выдаваться единый документ.

...предлагается установить, что основанием для отказа в выдаче разрешения или признания его недействительным является несоответствие рекламной конструкции требованиям нормативных правовых актов в сфере технического регулирования.

Согласно разработанному закону, существующие разрешения на установку рекламных конструкций будут действовать до окончания указанного в них срока или до аннулирования.

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок.

Как мы уже сообщали, в столице наружная реклама будет согласовываться с мэрией. Речь идет как о содержании плакатов, так и о месте их размещения. Это предусматривает проект правил размещения информационных конструкций в городе Москве.

Добавим, за нарушение порядка установки рекламных конструкций предусмотрена административная ответственность. По статье 14.37 Кодекса об административных правонарушениях гражданам грозит штраф от 1 до 1,5 тысячи рублей, должностным лицам — от 3 до 5 тысяч рублей, юридическим лицам — от 50 до 80 тысяч рублей.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1756 | Добавил: AlIvanof | Теги: Демонтаж, реклама
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru