Налоги России
18.221.53.209, Пятница, 19.04.2024, 21:03
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Ноябрь » 19 » Комиссионная торговля: быть ли ЕНВД


18:31
Комиссионная торговля: быть ли ЕНВД

Розничная торговля может быть переведена на ЕНВД, если она ведется в торговых залах площадью не более 150 кв. м или через объекты, не имеющие торговых залов . А если продавец торгует через посредника-комиссионера, сможет ли он платить "вмененный" налог? И будет ли деятельность посредника в такой ситуации подпадать под ЕНВД?

Может ли применять вмененку комитент

Для целей ЕНВД под розничной торговлей в НК подразумевается деятельность на основе договоров розничной купли-продажи . А если товары реализуются через комиссионера , то договор купли-продажи заключается только между ним и покупателем. Ведь комиссионер продает товары от своего имени. А комитент непосредственно в процессе продажи товара уже не участвует. Поэтому он лишается права применять вмененку. Именно к такому выводу недавно пришел ВАС . Таким образом, комитент в отношении деятельности по продаже товаров через комиссионера должен начислять и уплачивать налоги по общей системе налогообложения или УСНО.

Споры по этому поводу возникали не раз. Федеральные суды в большинстве своем тоже приходили к выводу о невозможности применения ЕНВД комитентом. И Минфин с ними солидарен.

Может ли применять вмененку комиссионер

Этот вопрос однозначно не решен. По мнению Минфина, посредник должен платить ЕНВД, если при соблюдении прочих условий применения вмененки он продает переданные ему товары от своего имени , что в полной мере выполняется при договоре комиссии .

Некоторые суды согласны с позицией контролирующего органа. Все они ссылаются на то, что комиссионер реализует переданные ему товары по договорам розничной купли-продажи . Однажды суд отметил, что НК не устанавливает каких-то особенностей для обложения ЕНВД розничной торговли собственными или комиссионными товарами, то есть для применения этого спецрежима достаточно внешних признаков розницы .

Другие же суды приходят к выводу, что комиссионер получает доходы от оказания посреднических услуг, а не от розничной торговли ссылка текст 11>. Ведь собственником товара вплоть до момента реализации его покупателю является комитент, который в любое время может отменить свое поручение по продаже этого товара . И даже 100%-я "предоплата" товара комиссионером - не повод переквалифицировать договор комиссии в договор купли- продажи. Следовательно, вмененка в такой ситуации не применяется, поскольку среди видов деятельности, подпадающих под ЕНВД, нет оказания посреднических услуг.

Есть округа, где суды который год высказываются одинаково по данному вопросу. Например, в Волго-Вятском округе судьи не видят проблем в применении ЕНВД при продаже комиссионных товаров, и такая позиция была отражена в Рекомендациях Научно-консультативного совета при ФАС ВВО еще в 2008 г.

А вот ФАС ВСО выносил разные решения. Но более поздняя тенденция - в пользу применения комиссионером ЕНВД.

***

С комитентом ситуация ясна, Постановление Президиума ВАС поставило точку в этом вопросе. А вот с налогообложением комиссионера все не так однозначно. Поэтому, принимая товары для продажи и определяясь, какие налоги с их реализации вы будете платить, имеет смысл ознакомиться с судебной практикой в вашем регионе по аналогичным делам.

Впервые опубликовано в журнале "Главная книга" 2012, N 21

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1185 | Добавил: AlIvanof | Теги: Комиссионная торговля, енвд
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru