Налоги России
3.128.199.210, Суббота, 20.04.2024, 09:29
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Ноябрь » 15 » Налоговая «морковка» для меценатов


15:20
Налоговая «морковка» для меценатов

Дела душевные планируют сделать беспроигрышными. Есть намерение изменить законы так, чтобы добро приносило не только моральное удовлетворение творящему его. В Думу внесли проект закона, рекомендующий освободить благотворительные «издержки» от налогов. Пока данный почин относится лишь к пожертвованиям в сферу культуры, чтобы не взимать налоги с даяний, чей размер не превышает один процент налогооблагаемой прибыли.
В наши дни предприятие платит 20% налога на прибыль. Если же проект будет принят, налоговая ставка сократится на процент, в случае, если такая же сумма будет потрачена на благотворительность.
Это должно увеличить помощь тем, кто на казённом языке зовётся «учреждениями культуры». Есть и намерение изобрести систему поощрений меценатов, включая государственные награды и почётные званий. Красиво звучит: «народный возлагатель на алтарь культуры», «заслуженный меценат России». Павлу Михайловичу Третьякову польстило бы.
★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Меценат — человек, оказывающий финансовую помощь искусствам, наукам. Понятие «меценатство» ведёт свою историю от Древнего Рима. Римлянин Гай Меценат (Gaius Maecenas) покровительствовал искусствам в годы правления императора Августа. ☆★
Послабление будет сделано и тем, кому оказана помощь: полученное от благотворителей не будет облагаться налогом.
Авторами инициативы являются депутаты – члены комитета по культуре. Они полагают, что данные меры смогут сформировать условия в России для меценатской деятельности, привлечь богатых людей к сохранению культурных традиций.
★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: В США у бизнеса до 10-ти процентов прибыли, отданных на благотворительность, не облагается налогом. В прошлом году величина пожертвований возросла на 4,1 процента, до $13,1 млрд. Информация Института Giving USA. ☆★
В сравнении с этим один процент, который, возможно, узаконят в России, — не бог весть сколько. Достаточно ли такого налогового послабления, чтобы стимулировать щедрость жертвователей, побудить новых к вступлению в эти ряды?
Безусловно, и данная норма небесполезна. Хотя бы — в качестве «первого камня в фундамент», так как налоговое поощрение благотворительности в России только зарождается.
★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Закон о благотворительных фондах был принят в 1995-м. Более года назад в Налоговый кодекс были внесены поправки, освободившие от налога на прибыль некоторые виды прибыли некоммерческих организаций. ☆★
Пока благотворительность в России невыгодна и не слишком в ходу. Недавние поправки в НК Минэкономразвития были забракованы Минфином, предположившим, что казна лишится доходов. По проекту компаниям позволялось делать пожертвования из прибыли, образовавшейся до налогообложения. В качестве адресатов помощи назывались религиозные организации, учреждения науки, культуры, спорта.
Законопроект Минэкономразвития дорабатывается с учётом всех замечаний различных министерств и ведомств. Конфликт по выпадающим доходам с Минфином урегулировать не удалось, придётся разработчиками вносить проект с разногласиями.
Но причина неразвитости благотворительности в России не только в налогах. Не раз отмечалось, что организации, получающие пожертвования, порой недобросовестно тратят деньги. Иной раз под благотворительностью скрываются коррупционные схемы.
Также желающих помогать российских бизнесменов останавливают сомнения в том, что переданные в какой-либо фонд деньги, действительно достигнут адресата. В законе нужно предусмотреть возможность оказать поддержку конкретной организации, чтобы это давало налоговые льготы.
В дальнейших планах развития меценатства — создание комиссии, целью которой будет аккредитация учреждений, которые получат право на получение благотворительной помощи напрямую. Уверенность в том, что пожертвованные деньги направлены в определённую больницу, детский дом, студию творчества, позволит значительно увеличить число меценатов.
В ряде стран благотворительность — дело не только фирм, но и «рядового» человека. Это объяснимо, ведь законы предусматривают очень значительные льготы для таких жертвователей. Так, в США «физическое лицо» может пожертвовать до 50-ти процентов своих доходов, и данная сумма не будет облагаться налогом. У нас существует схожая норма, но о ней немногим известно, да и процент в два раза меньше.
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1564 | Добавил: Arhipov
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru