Налоги России
44.222.225.12, Пятница, 29.03.2024, 09:07
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Ноябрь » 13 » Россияне хотят обанкротиться


13:03
Россияне хотят обанкротиться

Большинство граждан поддерживают принятие закона о банкротстве физических лиц. Правда, пока об этой инициативе знают далеко не все. Банкиры опасаются, что из-за упрощенной процедуры списания долгов упадет качество корпоративных кредитов. В первом чтении закон могут принять уже завтра.

Жители России захотели обанкротиться. Большинству наших сограждан нравится идея ввести в законодательство институт банкротства физических лиц. Такие данные получили социологи из компаний EmCo и Magram. 76% опрошенных одобряют возможное принятие закона о несостоятельности граждан-должников. Правда, ранее слышали о законопроекте только 19%. 60% респондентов сочли банкротство допустимым способом для решения финансовых проблем. При этом каждый четвертый расценивает подобный способ как пятно на своей репутации.

Больше половины участников исследования видят в банкротстве механизм, который поможет должнику. Меньшая часть считает эту процедуру принуждением выполнять обязательства. Собеседники социологов назвали также оптимальные способы помощи должникам со стороны банка. В первую очередь это реструктуризация долга (60%), помощь в трудоустройстве должника (40%) и списание части задолженности (23%).

Исследование охватило полторы тысячи человек, пишет газета "Коммерсант". По ее данным, банкиры опасаются нового закона. Дело в том, что из-за упрощенной процедуры списания долгов может упасть качество корпоративных кредитов:

"... Значительная часть корпоративных кредитов обеспечена поручительством физических лиц,— поясняет главный юрист Пробизнесбанка Сергей Летунов.— В случае массовых банкротств физлиц-поручителей их поручительства рано или поздно будут аннулированы, и качество корпоративных кредитов значительно ухудшится" ...во время кризиса банки были завалены исками об оспаривании договоров залога и поручительства под предлогом нарушения компаниями корпоративных процедур. "Не менее 90% кредитов малому и среднему бизнесу обеспечены поручительством владельца бизнеса,— указывает зампред Нордеа-банка Михаил Поляков.— Для крупных компаний поручительство не так распространено, но понятно, что возможность владельца аннулировать свои гарантии не добавит качества портфелям таких кредитов".

По сообщению издания, уже в первый год действия правового акта заявления о несостоятельности могут подать 200 тысяч человек.

Как мы уже рассказывали, проект закона о банкротстве физлиц внесли в парламент еще в июле. Он называется "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника". Его разработало Министерство экономического развития.

Документ регулирует отношения, возникающие в связи с неспособностью гражданина удовлетворить в полном объеме требования кредиторов. Правовой акт устанавливает основания для признания гражданина несостоятельным. Соответствующее заявление принимается арбитражным судом, если требования к такому гражданину в совокупности составляют не менее 50 тысяч рублей. При этом указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

В документе оговариваются особенности разбирательства дела о банкротстве в арбитражном суде, порядок представления плана реструктуризации долгов, содержание такого плана и список прилагаемых к нему документов. Отмечается, что срок реализации плана не может быть более пяти лет. Также приводятся основания для отказа в утверждении плана арбитражным судом. Излагаются последствия признания должника банкротом.

В пояснительной записке к правовому акту, в частности, говорится:

В настоящее время вопросы банкротства гражданина регулируются статьей 25 Гражданского кодекса Российской Федерации и Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)".

Данный законопроект... предусматривает:

  • возможность проведения реструктуризации долгов, в ходе которой утверждается план реструктуризации либо должник признается банкротом (в случае непредставления в арбитражный суд плана реструктуризации долгов или его отмены, а также если в утверждении такого плана отказано);
  • возможность заключения мирового соглашения с кредиторами с целью прекращения производства по делу о банкротстве;
  • обязательную публикацию сведений в деле о банкротстве гражданина-должника только в Едином федеральном реестре сведений о банкротстве, без опубликования в газете;
  • проведение реструктуризации долгов самим должником, либо арбитражным управляющим по инициативе должника или кредиторов (в данном случае вознаграждение арбитражного управляющего, расходы на привлечение лиц, обеспечивающих его деятельность, осуществляются за счет средств должника, или кредиторов).
Принятие законопроекта позволит должнику, оказавшемуся в сложном положении, с учетом имеющихся доходов либо доходов полученных в будущем распланировать исполнение обязательств перед кредиторами и в результате восстановить платежеспособность; снизить риски и расходы кредиторов в связи со сложностью взыскания долгов, а также сократить расходы на администрирование банкротства гражданина.

Рассмотрение правового акта назначено на завтра, 13 ноября. Первоначально планировалось приступить к обсуждению почти на два месяца раньше. Однако вопрос перенесли по просьбе представителя президента в Госдуме Гарри Минха, утверждает "Коммерсантъ".

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок вступления их в силу. Согласно проекту, данный закон должен вступить в силу по истечении года после дня официального опубликования. Он будет применяться арбитражными судами при рассмотрении дел о банкротстве индивидуальных предпринимателей по заявлениям, поданным после вступления его в силу.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1145 | Добавил: AlIvanof | Теги: банкротство
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru