Налоги России
54.210.83.20, Четверг, 28.03.2024, 13:20
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Ноябрь » 12 » Восстановление виноградников


14:41
Восстановление виноградников

Необходимость проведения восстановительных меро­приятий на виноградинке может вызываться различны­ми причинами — сильным повреждением кустов зимни­ми морозами, заболеванием винограда и пр.



В новых зонах виноградарства, где имеются преиму­щественно молодые виноградники, восстановительные ра­боты будут носить частный характер и выражаться в за­полнении пустующих мест в рядах винограда, в омоложе­нии старых кустов.

Заполнение пустующих мест в рядах виноградника можно производить или обычной посадкой новых саженцев винограда, или же воспитывать расте­ния из отводков от соседних кустов. Первый способ вос­становления описан в агротехнике закладки виноградни­ка. Поэтому остановимся на рассмотрении второго спо­соба.

Отводка лозой. На кусте винограда в сторону отвод­ки в течение вегетационного периода воспитывается силь­ная лоза. Затем следующей весной от этого куста до пу­стующего места, где должен быть восстановлен куст, выкапывают канавку глубиной 55—65 см. Канавка посте­пенно углубляется к месту выращивания нового куста.

На дно канавы насыпают слой удобренной почвы и ук­ладывают в нее однолетнюю лозу, удалив предваритель­но в этой части почки на ней. Конец лозы выводят из ка­навки в том месте, где должен развиться новый куст. Ло­зу по дну канавки прикрепляют деревянными шпильками и засыпают плодородной землей.

Почву в канавке слегка утаптывают. Выведенный из канавки конец лозы обрезают на 2—3 почки и подвязывают к вертикально постав­ленному колышку.

Почву по всей канавке необходимо хорошенько по­лить, чтобы увлажнилась не только насыпанная земля, но стенки и дно канавки. После этого почву полосой вдоль засыпанной канавки покрывают слоем мульчи (на­воз) для сохранения влаги.

На изгибе отведенной лозы около материнского куста следует удалить почки, чтобы исключить возможность развития здесь побегов, отвлекающих питательные веще­ства из отводки. В течение вегетационного периода в за­крытых землей частях отводки идут процессы корнеобразования, а из верхушечных почек ее развиваются два сильных побега.

Весной второго года отводку можно совершенно отделить от материнского куста. Иногда для усиления роста отводки ее окончательно не отделяют, а на лозе около куста делают глубокие надрезы в целях ослабления питания. На третью весну отводку отделяют от маточного куста.

Формирование нового куста из развивающихся побе­гов отводки производят теми же способами, которые на­ми были рассмотрены выше. Таким образом в ряду созда­ют новые кусты винограда.

Отводка кустом (катавлак). Этот способ применяет­ся как для восстановления кустов на пустых местах в ряду, так и для омоложения самого маточного куста. В обоих случаях рано весной, до распускания почек, куст откапывают на всю глубину корневого ствола до нижних корней, срезают все ненужные части куста и оставляют только те лозы, которые в дальнейшем используют для отводки.

От куста по направлению к тем пунктам, где требуется восстановить куст при помощи отводок, роют канавки 55—60 см. На дно ямы около куста и в канавки насыпают слой плодородной почвы. Затем куст свалива­ют на дно ямы, а отобранные лозы кладут в канавки и пришпиливают.

Верхушки лоз выводят из канавок на по­верхность почвы в тех пунктах, где нужно заложить но­вые кусты. Лозы эти обрезают на две почки над поверх­ностью почвы и подвязывают в вертикальном положении к колышкам. Ямки и канавки засыпают плодородной землей и поливают.

При катавлаке старые стеблевые части куста теряют свое значение. Корневая система развивается заново на молодых закрытых почвой лозах. Из верхушечных почек вырастают побеги, из которых формируется новый куст. При этом из одной лозы новый куст формируют в том ме­сте, где был старый, а из другой отведенной лозы куст создают в ряду на свободном месте.

Следовательно, катавлак дает возможность делать от­водки для создания новых кустов и омолаживать старые.

Омоложение куста (срезка куста на черную головку). Необходимость омоложения кустов винограда может вызываться различными причинами — сильными зимними повреждениями, ослаблением кустов многочисленными ранами, затрудняющими сокодвижение, и пр. Во всех этих случаях в старых надземных частях снижаются жиз­ненные отправления, и в силу этого ослабевает рост куста и падает его урожайность. Поднять продуктивность таких растений возможно лишь путем омоложения.

Для этой цели весной до распускания почек подлежащие омоложению кусты откапывают на глубину 30—35 см до обнажения тех мест, где от корневого ствола от­ветвляются крупные корни. Над этими корнями спилива­ют надземную часть корневого ствола. Рану затем гладко  зачищают острым ножом и весь оставленный пенечек, прикрывают слоем плодородной земли толщиной в 4—5 см.

Ямка в течение всего вегетационного периода остается открытой. Еще с весны из спящих почек пенечка начнут развиваться побеги. Из них отбирают один или два наиболее хорошо развитых и удобно расположенных побега и подвязывают вертикально к колышкам. Ненуж­ные побеги удаляют. В течение лета следят за тем, чтобы не допустить развития излишних побегов и обеспечить хо­роший рост имеющимся.

Осенью, в момент об­резки, на каждом кусте оставляют только по од­ному, наиболее мощному и хорошо расположенно­му побегу. Побеги эти обрезают на высоте 2-3 почек над поверх­ностью почвы, а ямки за­полняют плодородной землей. В следующем вегетационном периоде из верхних почек лоз начнут развиваться побе­ги, а на нижних частях, засыпанных землей, об­разуются корни.

Методами дальнейше­го формирования созда­ют новый омоложенный  куст.

Обрезка кустов, поврежденных морозами. Виноград в северных зонах при недостаточной защите может иног­да повреждаться зимними морозами и весенними замо­розками. Форма и степень этих повреждений в зависимо­сти от ряда причин могут быть весьма разнообразны.

Проф. А. С. Мержаниан в результате своих исследова­ний сгруппировал подобные повреждения и установил для каждой группы следующие специальные методы об­резки винограда.

Повреждения весенними заморозками. Растущие кусты винограда слабо повреждены заморозком. Убиты лишь верхушки зеленых побегов, частично захвачены листья и соцветия. При таких повреждениях никакой об­резки не производят. Растение поправляется без посто­ронней помощи.

Заморозком значительно повреждены зеленые по­беги. Соцветия частично или полностью убиты. Очень сильно повреждены листья, за исключением самых ниж­них. Нужно удалить все отмершие части.

Поврежденные побеги следует обрезать на 1—2 нижних глазка. Эта опе­рация может вызвать пробуждение замещающих почек в основании побегов. Развивающиеся из этих почек новые побеги могут быть плодоносными, способными восстано­вить урожай.

Кусты сильно повреждены. Зеленые побеги пол­ностью убиты со всеми располагающимися на них соцве­тиями и листьями. Заморозком захвачены также основа­ния побегов с размещенными на них запасными почками. При таком повреждении все активные почки отмирают. К пробуждению способны лишь спящие почки, располо­женные на старых стеблях куста. В это время необходи­мо немедленно удалить все отмершие части куста, чтобы прекратить через них потерю растением влаги. Все побе­ги обрезают у основания, чтобы стимулировать развитие оставшихся в живых запасных и спящих почек.

Зимние повреждения. Морозами повреждены лишь почки на лозах в том или ином проценте. Все коровые и древесинные ткани и камбий старых частей куста и однолетних лоз не повреждены. Запасные почки остались  целы. В этих случаях при обрезке кустов стараются ос­тавлять на лозах больше плодовых почек, чтобы компен­сировать потерю их от мороза.

Если на однолетних лозах куста цветочные почки пол­ностью убиты морозом, то обрезку этих лоз производят на сучки с 2—3 глазками, чтобы вызвать развитие сильных побегов и сформировать хорошие лозы для обрезки на следующий год.

Кусты сильно повреждены морозом. Однолетние лозы совершенно убиты. Кора на многолетних стеблях по­вреждена в незначительной степени. У таких кустов все однолетние лозы нужно срезать у основания, оставив 1—2 почки. Восстановление таких кустов возможно лишь за счет пробуждения запасных почек в основании однолет­них лоз и спящих почек на старых стеблях куста.

При очень сильных повреждениях куста, когда отмиранием охвачены не только однолетние, но и много­летние стебли, нужно удалить явно отмершие лозы, со­здать для куста благоприятные условия для роста и на­блюдать за пробуждением спящих почек. Развивающиеся из этих почек побеги воспитывать для дальнейшего фор­мирования главнейших элементов куста.

Все восстановительные обрезки винограда должны со­провождаться надлежащим уходом за виноградником, в особенности усилением корневого питания растений.

Во всех случаях обрезки нужно вести тщательное на­блюдение за пробуждением запасных и спящих почек в кусте и своевременно проводить обломку ненужных по­бегов.

При восстановлении виноградников очень важным аг­ротехническим приемом является возобновление планта­жа — глубокого рыхления почвы в междурядьях (на 60 см глубины) с внесением удобрений. Такую обработку проводят осенью или весной в течение двух лет при оче­редной вспашке междурядий.

 

 

Категория: ПРИРОДА | Просмотров: 2381 | Добавил: AlIvanof | Теги: Восстановление виноградников
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru