Налоги России
3.144.248.24, Пятница, 19.04.2024, 09:07
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Ноябрь » 9 » Налоговые агенты иногда могут возложить обязанность по уплате налога на самого налогоплательщика


16:21
Налоговые агенты иногда могут возложить обязанность по уплате налога на самого налогоплательщика

Налоговым агентам разъяснили, когда и как можно возложить уплату НДФЛ на налогоплательщика. При определенных условиях обязанности налогового агента прекращаются и возлагаются на получившего доход гражданина.

Если налоговый агент не может удержать налог на доходы физлиц, он переложит эту обязанность на налогоплательщика. Федеральная налоговая служба разъяснила, каким образом это делается. Нередко подобная ситуация возникает, когда доход выплачивается в натуральной форме. Тогда налоговый агент письменно уведомляет фискальное ведомство и налогоплательщика, что им придётся взаимодействовать напрямую. А дальше уже получателю дохода нужно будет рассчитать и заплатить НДФЛ. В публикации на сайте ФНС России приводится конкретный пример и сообщаются другие важные подробности:

Налоговые агенты обязаны удерживать начисленные суммы налога непосредственно из доходов налогоплательщиков при их фактической выплате. При невозможности это сделать они обязаны не позднее одного месяца с даты окончания налогового периода, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме налога.

Такая ситуация может возникнуть, например, в случае выплаты дохода в натуральной форме или возникновения дохода в виде материальной выгоды. При этом, если до окончания налогового периода налоговый агент выплачивает налогоплательщику какие-либо денежные средства, он обязан удержать с них налог с учетом ранее не удержанных сумм.

После окончания налогового периода, в котором налоговым агентом выплачивался доход физическому лицу, и письменного сообщения налоговому органу о невозможности удержать налог его обязанность по удержанию соответствующих сумм НДФЛ прекращается и возлагается на физическое лицо.

Пример. Организация один раз в год обеспечивает своим бывшим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию по возрасту, бесплатный проезд на железнодорожном транспорте. На основании п. 2 ст. 211 НК РФ это признается доходом, полученным в натуральной форме. Вместе с тем у организации нет возможности удержать с него налог.

Соответственно физические лица, получившие доход, с которого налоговым агентом не был удержан налог, должны самостоятельно исчислить и уплатить соответствующие суммы налога в порядке, определенном ст. 228 НК РФ, при подаче налоговой декларации в налоговые органы в сроки, установленные ст. 229 НК РФ.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1540 | Добавил: AlIvanof | Теги: налогоплательщик, налоговые агенты, уплата налога
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru