Налоги России
18.226.251.68, Суббота, 20.04.2024, 16:19
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Ноябрь » 9 » Лирическое отступление от математической основы


10:16
Лирическое отступление от математической основы

Президент обсудит с главой образовательного ведомства проблему увеличения времени на изучение в школах литературы. Это он пообещал вдове Александра Солженицына Наталье, встретившись с ней по поводу пятидесятилетия первого издания «Одного дня Ивана Денисовича» и реагируя на её замечание, что сокращение школьных часов литературы подвергает опасности единство государства.
Может ли подросток проштудировать литературу за два часа в неделю? Ответ очевиден. На эти минуты не то, что выучить, ознакомиться с ней не удастся. Да и прежнее количество часов, — пять, — сделать этого не позволяло. А вдова лауреата Нобелевской премии уверена, что объединять людей может лишь общая литература.
★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Язык — не единственный объединяющий признак нации. Таковы испанский, английский, арабский, французский, немецкий языки. Пример другого рода: кантонский и пекинский диалекты китайского языка имеют весьма значительные лингвистические различия. Подобное положение в Швейцарии (немецкий, французский, итальянский, и ретороманский); Бельгии (нидерландский, французский, немецкий). ☆★
Президент взял обязательство обсудить, но не решить данный вопрос сразу. Поделился своей позицией, что навязывать решение — «неправильно, надо, чтобы профессиональное сообщество само решило». Контрдовод Натальи Солженицыной: профессионалы, гуманитарная его часть, мечтает, чтобы всё вернули.
Главой государства отмечено, что число предметов в школах постоянно увеличивается, на что последовало возражение собеседницы, что, видимо, это делается напрасно и ограничение часов литературы — угроза единству страны. Вдова Солженицына считает беспамятство, которое грозит народу, забывшему свою литературу, «болезнью слабого общества и слабого государства».
Пусть президент и не поклялся в том, что выход из непростой ситуации будет отыскан моментально, но он весьма тактично поправил премьера, немногим менее месяца назад заявившего, что главный «акцент будет сделан на развитии математического образования как основы для создания высокотехнологичной экономики».
После такого «математического» заявления премьер высказал своё мнение, что это — «наше конкурентное преимущество». Правда, не было уточнено, имеется в виду конкурентоспособность России по сравнению с другими странами в развитии математики или конкурентоспособность математики по отношению к другим школьными предметам.
Скорее всего, второе. Но дальновидно ли главный акцент делать на математическом образовании? Да, в случае успеха программы, — а он отнюдь не гарантирован, — она станет фундаментом для организации высокотехнологичной экономики. А что произойдёт в случае потери «национальной самоидентификации»?
Возможно, Медведев и считает данную цель «в принципе реалистичной», всё же сначала надо ликвидировать отставание отечественного образования. Хотя мнение премьера, что выход университета в «сотню, первую, вторую, любую сотню — это еще и некая самопропаганда, и этим надо заниматься». Но, трудно согласиться, что попадание в конец третьей сотни с прошлогоднего 33-го места того же МГУ является «самопропагандой».
Легко ли будет, сделав акцент в образовании на математике, добиться серьёзных успехов — вопрос спорный, а вот потерять остатки «национальной гордости великороссов», сократив более чем вдвое преподавание литературы, весьма просто. Даже, наверное, проще, чем кажется.
Конечно, математика — язык универсальный, понятный в любой стране Земли. Но любая универсальность подразумевает упрощение. Попробуйте на языке математики, описать ЛЮБОВЬ… А на языке нашей великой русской литературы. Чувствуете разницу?
«Русский язык сотворён для поэзии, он необыкновенно богат и замечателен, прежде всего, тонкостью оттенков». (Проспер Мериме)
Конечно, в современном высокотехнологическом обществе математика нужна, без неё никак. Но это не значит, что надо забыть обо всём остальном. Иначе мы воспитаем дебилов, прекрасно разбирающихся в математике и ничего не понимающих в природе человека и человеческих отношениях. Они будут, как семечки, щёлкать интегралы и дифференциалы и при этом совершенно не понимать, что такое любовь к матери, к Родине, к женщине. У них полностью будет отсутствовать понятия о настоящей дружбе, целеустремлённости, радости и муках творчества. И будет ли у этого поколения совесть? Или нам нужны не люди, а биороботы? Ну, тогда конечно, литература не нужна. А то вдруг ещё ненужные вопросы появятся. Пусть лучше интегралами занимаются. Так проще.
Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 1894 | Добавил: Arhipov
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru