Налоги России
3.15.229.113, Суббота, 27.04.2024, 06:14
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Октябрь » 23 » К нотариусам предъявят новые требования


17:47
К нотариусам предъявят новые требования

Минюст разработал проект приказа о проведении конкурса на замещение вакантной должности нотариуса. Документ устанавливает требования к претендентам, а также порядок работы конкурсной комиссии.

Министерство юстиции РФ разработало новый порядок проведения конкурса для нотариусов. Соответствующий проект приказа опубликован на официальном сайте ведомства. Документ устанавливает, как формируется и работает конкурсная комиссия. Кроме того, в приказе приведен перечень документов, необходимых для участия в конкурсе, а также требования к конкурсантам и порядок принятия решения о выборе специалиста для замещения вакантной должности нотариуса.

В соответствии с документом, в состав конкурсной комиссии должны входить четыре представителя территориального органа Минюста и четыре - от нотариальной палаты субъекта РФ. При этом членами комиссии могут стать только люди с высшим юридическим образованием и опытом юридической практики более семи лет.

Региональное управление министерства объявляет о конкурсе не позднее чем за месяц до открытия вакансии. Лица, желающие принять участие в конкурсе, должны написать заявление. К конкурсантам предъявляется ряд требований. В частности, на должность нотариуса может претендовать гражданин Российской Федерации, имеющий высшее юридическое образование, прошедший стажировку в государственной нотариальной конторе или у нотариуса, занимающегося частной практикой. Также претендент должен сдать квалификационный экзамен, иметь лицензию на право нотариальной деятельности и рекомендацию нотариальной палаты.

Помимо заявления, конкурсанты должны представить в территориальный орган Минюста следующие документы:

  • анкету;
  • документ, удостоверяющий личность лица, желающего принять участие в конкурсе;
  • диплом о высшем юридическом образовании;
  • лицензия на право нотариальной деятельности;
  • копия трудовой книжки или иного документа, подтверждающего стаж работы лица, желающего принять участие в конкурсе, засвидетельствованные по последнему месту его работы либо нотариально;
  • рекомендация нотариальной палаты;
  • заключение об итогах стажировки;
  • доверенность, подтверждающая полномочия представителя лица, желающего принять участие в конкурсе (если заявление и необходимые документы представляются представителем).

Претенденты на должность, допущенные к конкурсу, должны сдать письменный экзамен. Он состоит из теста, задачи, а также составления краткого отзыва на исковое заявление. Конкурсанту во время экзамена запрещается пользоваться любыми средствами связи, компьютерами, литературой, вести переговоры с другими конкурсантами. Выйти из помещения, где проводится экзамен, он может только в сопровождении одного из членов конкурсной комиссии.

Также участники конкурса проходят индивидуальное собеседование, во время которого члены комиссии задают не более 15 вопросов. По итогам собеседования составляется протокол и выставляется оценка.

Победителем конкурса считается претендент, набравший наибольшее количество баллов. При равенстве баллов победитель определяется открытым голосованием членов конкурсной комиссии.

Решение комиссии может быть обжаловано.

После подписания приказа прежний порядок проведения конкурса на замещение вакантной должности нотариуса утратит силу.

Напомним, что главным документом, регулирующим деятельность нотариусов, являются "Основы законодательства РФ о нотариате". Принятый в 1993 году правовой акт определяет, в частности, права и обязанности нотариуса, его ответственность, основные правила совершения нотариальных действий.

Добавим, что на Петербургском правовом портале действует горячая линия с руководством Нотариальной палаты Санкт-Петербурга. Благодаря этому сервису вы можете задать вопрос и получить квалифицированную консультацию.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1507 | Добавил: AlIvanof | Теги: Нотариус
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru