Налоги России
13.59.236.219, Вторник, 23.04.2024, 17:47
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Октябрь » 18 » Менеджер - вредная работа


14:43
Менеджер - вредная работа

Если вы думаете, что вредное производство — это только про сталеваров и иже с ними, вы глубоко заблуждаетесь! Как следует из последнего письма Минтруда, любой менеджер среднего звена имеет такую же степень вредности, как и рабочие горячих цехов. И так же, как и они, должен получать соответствующие льготы. Теперь абсолютно все работодатели стоят перед выбором: либо следовать букве закона и терпеть миллионные убытки (а во многих случаях разоряться), либо использовать непрозрачные схемы расчетов с работниками.

Постановление правительства № 870, устанавливающее льготы за вредность, было принято еще в 2008 г. И все это время вызывало споры. В постановлении указано, что на льготы могут претендовать сотрудники, чьи условия труда по результатам аттестации признаны вредными. Но согласно действующим нормам под вредные условия попадает огромное количество офисных сотрудников. Как несложно догадаться, никаких четких определений вредных условий труда не существует. Вредность определяется на основе ряда размытых факторов, в число которых входит напряженность труда. Именно в связи с нею все офисные получают максимальный класс вредности. В качестве критериев напряженности оценивается следующее: есть ли у работника подчиненные, несет ли он ответственность за других людей, количество сигналов, получаемых работником в минуту. И никаких уточнений. Что за сигналы? Кто их посылает?

Так или иначе, опубликованное в начале октября письмо Минтруда развеяло последние сомнения: все работники, чьи условия труда по результатам аттестации признаны вредными, должны иметь сокращенную рабочую неделю, семь дней дополнительного оплачиваемого отпуска и 4% надбавки к зарплате. Исполнение закона неизбежно приведет к 20%-ному увеличению фонда заработной платы. Неисполнение — к крупным штрафам вплоть до приостановки действия предприятия на 90 суток.

Запомните: если вдруг вы решите переставить свой рабочий стол в сторонку от кондиционера, то создадите новое рабочее место, которое работодатель должен аттестовать в течение 60 дней. А сделать это непросто. Почти из 400 аттестующих компаний после пожара в «Хромой лошади» на всю страну осталось всего 40 (у остальных государство отозвало лицензии). Аттестацию рабочих мест согласно законодательству необходимо проводить регулярно, поэтому к оставшимся организациям выстраиваются километровые очереди. Учитывая, что аттестацию проводят частные компании и для них это просто бизнес (3000 руб. за рабочее место), то в создавшихся условиях за маленькие объемы им браться просто неинтересно. Закона, запрещающего отказывать в аттестации, нет. Поэтому маленьким и средним компаниям, в которых рабочих мест немного, добиться аттестации крайне сложно.

Но при этом своими лицензиями — после массового отзыва — аттестаторы дорожат и к обязанностям относятся перфекционистски. Что можно посоветовать работодателям, мечтающим избежать 20%-ного увеличения фонда заработной платы? «Зашивать» льготы в уже существующую оплату. То есть вместо 100 руб. оклада платить сотруднику 80 руб. и доплачивать еще 20 в качестве компенсаций и льгот. И разумеется, оформлять все документы предельно корректно. Конечно, такие «зашивки» скажутся на размере тех выплат работнику, которые рассчитываются исходя из чистого оклада. Но хочется верить, что наше правительство когда-нибудь осознает, что закон должен идти за реалиями жизни и что рабочие места, созданные работодателями, благо для всех.

Автор — ведущий консультант консалтинговой компании «Бизнеслэнд»

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1142 | Добавил: AlIvanof | Теги: мененджер
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru