Налоги России
3.133.149.168, Пятница, 26.04.2024, 06:46
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Октябрь » 15 » Европа познакомится с «оброком Робина Гуда»


11:20
Европа познакомится с «оброком Робина Гуда»

Недавно завершилось заседания глав финансовых ведомств государств Еврозоны. В числе прочих, его итогом стало заявление, что большинством стран, — одиннадцатью из 17-ти, — будет введён сбор с транснациональных финансовых операций. Пошлина с финансовых рынков известная как «налог Тобина», сразу была окрещена острословами «оброком Робина (Гуда)».
★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: В 1970-х нобелевским лауреатом, экономистом из США Джеймсом Тобиным было предложено обложение не слишком обременительным налогом валютно-торговых сделок. Этот шаг, пусть и не очень эффективно, но всё же сокращает объём спекуляций. Прибыли бюджета планировалось пустить на поддержку неимущих. Это и напомнило Робина Гуда». ☆★
Предложено было ввести данный налог в странах G-20 летом–2010. Идею провалил хор из американцев, британцев и канадцев. Еврокомиссия решила «провести опыт на наименее ценных членах экипажа», локализовав его в Старом Свете. Проводниками идеи были Германия и Франция.
Предложение было поддержано финансовыми министрами Австрии, Бельгии, Греции, Италии, Испании, Португалии, Словакии, Словении и Эстонии.
Станет ли данный «маленький шажок громадным прыжком для всей Европы», покажет время. И корректно ли само определение «вся Европа», если против данного сбора ультимативно выступили не самые бедные Великобритания, Нидерланды, Швеция? Ведь две из трёх этих монархий даже на Евро не стали переходить. Шведы, например, против, так как уже «наступали на грабли».
★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: В период 1984–91 в Швеции работал налог на сделки с акциями/облигациями. Сбор составлял всего 0,003%. Итоги этой «работы» следующие: рынок фьючерсов упал на 98%, поступления в бюджет были в 20 раз менее запланированных. В результате — заметное сокращение торгов и массовое бегство игроков сегмента рынка в Британию. ☆★
Заявление Альгирдаса Семеты, еврокомиссара по налогам, что «оброк Робина Гуда» будет ещё одним источником доходов, сомнений не вызывает. Но воплотятся ли его надежды на то, что он заставит стать трейдеров более ответственными?
Впрочем, это всё дела будущего. В лучшем, для сторонников налога, случае, он будет взиматься с 2014-го, да и то, если все предложения будут готовы в течение двух месяцев.
Пока нет ясности, какие операции должны быть отнесены в разряд «спекулятивных». По какой ставке обкладывать их налогом? В 2011-м Еврокомиссией были предложены такие ставки: 0,1% от суммы сделки по акциям/облигациям и 0,01% от сделок с деривативами (производными финансовыми инструментами). Однако пока нет общего мнения, как распорядиться шкурой не убитого медведя, то есть куда пустить прибыли.
★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Подобный налог, по подсчётам Еврокомиссии, мог бы приносить в 27-ми странах более 57-ми миллиардов евро ежегодно. ☆★
Противники введения налога предупреждают: он затронет каждого участника рынка, вложившего деньги в активы стран, принявших «налог Тобина», и все сделки с деривативами переместятся в Лондон и другие, свободные от «оброка Робина Гуда», финансовые центры.
По «принципу сообщающихся сосудов», человек ищет то место, где ему лучше. Случаи «бегства мозгов» и «бегства денег» известны. Что, впереди ожидает Европу? Ещё одно «великое переселение»? Чтобы налог Тобина эффективно работал, его надо вводить везде, а не в отдельно взятом регионе планеты Земля. А вот к такому общемировому счастью планета пока не готова. Ну, разве что военно-морской флот США поможет убедить неподготовленных?
Категория: О НАЛОГАХ "ТАМ" | Просмотров: 1128 | Добавил: Arhipov
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru