Налоги России
3.16.66.206, Вторник, 23.04.2024, 22:15
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Октябрь » 12 » Военным повысят пенсии


13:18
Военным повысят пенсии

В ближайшее время правительству нужно определиться с индексацией денежного довольствия военных.

Вообще-то их жалование должно вырасти на процент прогнозируемой инфляции для будущего года. Эти цифры назовут в бюджете-2013. Однако минфин просит кабинет министров не торопиться с принятием решения. Дело в том, что по новому военно-финансовому закону, увеличение выплат служивым разделили на два этапа. Первый - с января нынешнего года - коснулся только Вооруженных сил и Внутренних войск МВД. На втором этапе - в январе 2013-го - значительно вырастет жалование военнослужащих из других министерств и ведомств. Сразу закладывать в их новые оклады инфляционную составляющую не принято. Индексировать денежное довольствие вслед за его повышением - тоже. Поэтому, как считают в минфине, солдаты и офицеры ФСБ, МЧС, ФСО, некоторых других структур окажутся в ущербном положении по сравнению с армейскими и эмвэдешными коллегами. Отсюда предложение правительству - произвести одновременную индексацию выплат всем военным в 2014 году.

Желание финансистов сэкономить средства госбюджета, тем более когда для этого есть веские основания, в общем-то понятно. После серьезного повышения окладов российских военных нищими никак не назовешь. А временная отсрочка индексации армейского жалования большого ущерба их кошельку не принесет. С этим соглашаются даже ведомственные экономисты. Главное, говорят они, чтобы такая практика не стала нормой при расчетах со служивыми.

Но как быть с военными пенсионерами, им-то выплаты в будущем году проиндексируют? На этот вопрос финансисты отвечают однозначным "да". Правда, схема увеличения их пенсий может быть различной. К примеру, у отставников она напрямую зависит от того, проиндексируют или нет военные оклады. Будет это сделано, скажем, на 5 процентов, значит, соответствующим образом пересчитают и пенсионные выплаты. Нет - тоже не беда. На данный случай имеется указ президента РФ N 604, обязывающий правительство обеспечить такую индексацию выплат отставникам, чтобы ежегодная денежная добавка к их пенсионному довольствию на 2 процента превышала цифры прогнозируемой инфляции.

Для реализации указа разработан специальный механизм. Даже если военные оклады не поднимают, ведомственные пенсии рассчитывают из виртуально повышенного довольствия. Применительно к проекту бюджета-2013, рост отставных выплат должен произойти дважды. С 1 января пенсионерам начислят уже не 54 процента от базовых военных окладов, как это было в нынешнем году, а 56. А с октября этот показатель должен вырасти до 58,5 процента. Какой вариант индексации денежного довольствия военнослужащих и выплат военным пенсионерам в итоге утвердит правительство, станет известно после принятия бюджета-2013.

Юрий Гаврилов
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 2434 | Добавил: AlIvanof | Теги: военные, пенсии
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru