Налоги России
3.139.240.142, Пятница, 26.04.2024, 15:21
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Октябрь » 5 » Налогово-арендная IT-эпопея начинается


12:18
Налогово-арендная IT-эпопея начинается

Московскими властями объявлен конкурс на разработку системы, которая позволит автоматизировать процесс сбора информации о рынке жилья, в первую очередь арендованного. Данное IT-решение позволит мэрии, по её замыслу, обнаружить сдающих в аренду собственников жилья, не выплачивающих налог с этих доходов. Выявить и наказать.
Для того чтобы возместить «недополученную прибыль» в виде несобранных налогов, а их сумма оцениваться мэрией в пять миллиардов рублей, планируется заплатить разработчикам 40 млн. рублей, о чём говорится в заказе, опубликованном на портале госзакупок. Для этого от IT-шников требуется создать концепцию информационного взаимодействия ОПОП.
Сотрудникам общественных пунктов охраны порядка, которых в столице 630, предстоит сбор сведений о сдаваемых внаём жилплощадях. Участковым и дружинникам предстоит опрашивать работников ЖКХ, консьержей, жильцов. Сведения о выявленных налоговых уклонистах будут переданы в районные ФНС, и дальше действовать будут уже налоговики.
Основная задача всего этого мероприятия — увеличение налоговых сборов с незарегистрированных «где следует» арендодателей, о чём ОВИОНТ ИНФОРМ уже сообщал. Как и о замыслах привлечь к этому участковых и ТСЖ.
★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: По информации мэрии, в Москве сдаются более 100 000 квартир, средний доход от каждой составляет 30 000 рублей в месяц. Официально зарегистрированная база сдаваемого жилья — 47300 квартир и 7800 комнат. ☆★
Путём нехитрой арифметики получаем сумму, недополучаемую городским бюджетом от налогов: порядка ста миллионов рублей ежемесячно.
Специалисты ОВИОНТ ИНФОРМ уже предупреждали о малой вероятности того, что правоохранителям удастся доказать проживание «на площади» арендаторов, а не знакомых, гостей хозяина. Или что он добрый христианин, понимающий, что обладает излишками жилья, и «не может пройти мимо людского горя, неустроенности».
И даже в случае, если владелец — «злой язычник», нужно как-то зафиксировать факт получения денег, а потом попытаться доказать, что это — плата за аренду. Окупятся ли затраты на то, чтобы получить в бюджет города порядка 4-х тысяч рублей, — а это месячный налог со средней арендуемой в Москве квартиры? Пусть материальные — окупятся, а моральные? Вот та самая бабушка, которая лишится этих денег, расскажет знакомым, сколько сил и средств город потратил на то, чтобы восторжествовала справедливость. Высоко ли это поднимет авторитет властей?
Безусловно, перед законом равны все. Ещё «равнее» нарушающие его, в том числе, не платящие налоги арендодатели. И сдающий подвал полусотне гастарбайтеров работник ЖКХ, и семья пенсионеров, пустившая на время осенней сессии в одну из двух комнатёнок пару студенток.
Наверное, проще заплатить 40 миллионов за программу информационного взаимодействия, чем подумать о системе налоговых льгот для пришедшего регистрироваться сдатчика комнаты.
Можно найти сорока миллионам и другое применения: наградить победителя конкурса за создание русской народной сказки о честном соседе, оповестившем храброго богатыря – царского мытаря, что дед с бабкой пустили переночевать странника, а тот их наутро отблагодарил. Можно ввести и налог с милостыни.
И расставить наблюдателей на 40 миллионов зарплаты около метро или около церквей, чтобы смотреть за подающими милостыню и по IT-каналам оповещать ФНС о том, что получивший рублик неимущий не уплатил налог.
Можно многое, особенно в эпоху информационного взаимодействия правоохранителей и налоговиков. А вот нужно ли?
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1191 | Добавил: Arhipov
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru