Налоги России
3.144.36.141, Суббота, 27.04.2024, 01:15
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Октябрь » 3 » НДС или налог с продаж: между Харибдой и Сциллой


10:49
НДС или налог с продаж: между Харибдой и Сциллой

В правительстве вновь обсуждают идеи заменить НДС налогом с продаж. Вице-премьер Аркадий Дворкович, уверяет, что «идеи замещения» находятся в проработке, однако подготовка материалов и обосновывающих расчётов займёт около полугода. После тщательного анализа целесообразности шага такой переход возможен.
★☆Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Задумка заменить НДС налогом с продаж возникает не впервые. В РФ налог с продаж дважды вводился и оба раза отменялся. Первый раз он не продержался и года (1991), второй — проработал с 1998-го по 2004-й. ☆★
Дворкович — давний сторонник замены НДС налогом с продаж (НСП). В очередной раз выступил с этой идеей прошлой осенью, мотивируя её тем, что это поможет децентрализовать властные полномочия, то есть решить задачу, поставленную Медведевым. НСП, по мнению ряда экспертов, мог бы ускорить развитие экономик регионов.
Таким образом, НДС — в центре правительственных дискуссий. Притом, что данный налог — бюджетообразующий, он непрост в администрировании и справедливости распределения доходов между региональным и федеральным бюджетами. Кроме того, в случае его отмены, Минфин высоко оценил риски потерь бюджета.
★☆Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: НДС работает почти в ста сорока странах мира, но из числа экономически развитых стран лишь США использует его. ☆★
НДС значительно удобней, в плане обеспечения доходной части поступлений. Он собирается на каждом этапе продвижения товара к потребителю, и меньше подвержен колебаниями розничного спроса, более стабилен и «экономически нейтрален». На всех этапах итоговый налог выплачивается как разница между двумя составляющими этого налога: стоимости продаж и покупок. То есть его замена может привести к заметному снижению бюджетных доходов.
Однако, для некоторой доли предпринимателей использование НДС выгоднее. Предприятие, уплатившее НДС при продаже, имеет возможность возместить почти половину его при покупке. Возможность возмещения НДС есть также у экспортеров. При этом часто возникают различные коллизии с законом, в части неправомерного возмещения НДС.
Чем крупней или криминальней бизнес, тем выгодней ему НДС, ведь налог с продаж возместить невозможно.
Государству же НДС не столь удобен из-за его администрирования: различные льготные ставки и прочие «привилегии». Но не лишён недостатков и НСП. По свидетельству экспертов, в розничной торговле он затруднит проблемы администрирования. Если обратиться к прошлому опыту, НСП нередко заставляет предпринимателей занижать выручку, и, как следствие, налоги.
С другой стороны в условиях падающего платёжеспособного спроса, что НДС, что НСП, разницы особой нет. Конечно НСП более подвержен колебаниям спроса, однако НДС от него не далеко ушёл. Пора задуматься о других налогах. Сделать их бюджетообразующими. Например, налоги на использование и продажу природных ресурсов. Да и вообще природные ресурсы пора продавать самому государству, а не различным ОАО и ИП. Тогда, глядишь, и с бюджетом проблем не будет.
Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1152 | Добавил: Arhipov
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru