Налоги России
3.129.13.201, Суббота, 27.04.2024, 01:51
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Сентябрь » 21 » 90,6 млрд рублей дадут на развитие судебной системы


20:38
90,6 млрд рублей дадут на развитие судебной системы

Правительство РФ подвело итоги ранее проведенной работы по развитию судебной системы. Также выявлены существующие проблемы в этой области. На их решение потребуется 90,6 млрд рублей. 


Правительство РФ утвердило концепцию федеральной программы «Развитие судебной системы России на 2013-2020 годы». Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. В концепции подведены итоги работы по развитию судебной системы в России в период с 2007 по 2012 год. Также в документе обозначены основные проблемы, существующие в этой области на сегодняшний день, и намечены пути их решения. На программу развития судебной системы до 2020 года из федерального бюджета будет выделено 90,6 млрд рублей.

Подводя итоги ранее проведенной работы, авторы документа отмечают, что основных результатов удалось добиться. Одним из основных достижений стало внедрение в деятельность судебной системы современных информационных технологий. Кроме того, в рамках программы на 2007-2012 гг. принят ряд федеральных законов, направленных на обеспечение открытости правосудия, повышение эффективности и качества рассмотрения дел, предотвращение коррупции. По предварительным подсчетам, объем финансирования программы составил около 60 724 миллионов рублей.

В то же время комплекс государственных мер не оказал позитивного влияния на доверие граждан к правосудию. Есть и другие проблемы в судебной системе. В концепции отмечается:

Сохраняется ряд проблем, связанных с качеством правосудия, сроками судопроизводства, недостаточной информированностью граждан о деятельности судебной системы, неудовлетворительной работой судов, неэффективным исполнением судебных актов, отсутствием необходимых условий для осуществления правосудия и др.


В решении этих вопросов должны помочь, в частности, современные технологии и новые помещения для судов:

Требуется скорейшее внедрение в судебную систему, систему принудительного исполнения судебных актов и судебно-экспертную деятельность современных информационно-коммуникационных технологий, позволяющих сформировать инновационный подход к их развитию, а также улучшить качество и сроки осуществления правосудия, качество и оперативность проводимых судебно-экспертными учреждениями экспертиз и обеспечить эффективное исполнение судебных решений.


Реализация мероприятий Программы по созданию «мобильного правосудия», «электронного правосудия», внедрению программных средств аналитического обеспечения деятельности, осуществлению сканирования всех поступающих в суды документов, а также формирование электронных дел и формирование электронного архива судебных дел позволят обеспечить доступ граждан к правосудию, качественную и эффективную работу судов…

Важнейшим фактором обеспечения доступа к правосудию является создание необходимых условий для осуществления правосудия, то есть размещение федеральных судов в зданиях, отвечающих современным требованиям.


Правительство рассмотрело три варианта реализации программы:

первый вариант (оптимистичный) - реализация Программы при условии ее полного финансирования и ускоренной реализации (5 лет). Это позволит решить все поставленные задачи и достичь заявленные цели;
второй вариант (реалистичный) - реализация Программы с уменьшенным в части государственных капитальных вложений объемом финансирования по сравнению с заявленным. В этом случае предполагается сконцентрировать выделяемые ресурсы на наиболее приоритетных направлениях и мероприятиях реформирования органов правосудия, связанных с обеспечением доступности и повышением эффективности и качества правосудия. Реализация этого варианта позволит решить задачи по обеспечению открытости и доступности правосудия, независимости судебной власти, а также по созданию необходимых условий для осуществления правосудия и достижения заявленных целей;
третий вариант - решение проблемы непрограммными средствами. Такой подход может привести к утрате применяемого в настоящее время комплексного скоординированного подхода к развитию судебной системы, основанного на применении единых механизмов реформирования сферы правосудия, и неэффективному использованию бюджетных средств.


Ожидается, что в запланированные мероприятия позволят создать необходимые условия для осуществления независимого правосудия в соответствии с требованиями Конституции РФ.

Напомним, основные принципы судоустройства в России устанавливает глава 7 Конституции РФ и Федеральный конституционный закон «О судебной системе Российской Федерации». Статус судей определен Законом РФ от 26.06.1992 N 3132-1.

Источник

Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 1925 | Добавил: AlIvanof | Теги: судебная система
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru