Налоги России
3.17.150.89, Воскресенье, 28.04.2024, 02:51
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Сентябрь » 21 » Пластик, банки и Минфин


12:06
Пластик, банки и Минфин

Количество россиян, являющихся «держателями» банковских карт за год увеличилось на 11 процентов. Растёт и число приверженцев «пластиковых» расчётов за товары и услуги. Всё же в силу многолетней привычки или недостаточной стремительности прогресса каждый четвертый гражданин страны обходится без пластиковых денег.
Данный опрос был проведён для подтверждения своей значимости и того, что обратного пути нет, фирмой MasterCard. Несмотря на то, что подавляющее число (83%) держат «карту», так как она была открыта работодателем под зарплату, увеличивается и вес «независимых» дебетовых карт. Год назад 11% россиян открыли «пластиковую услугу», в 2012-м —19%.
За последний финансовый год почти половина граждан РФ получили пластиковые карты: к 19-ти процентам «дебиторов» добавились 16 процентов обладателей кредитных карт и 12 — социальных.
★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Отличия банковских платёжных карт: дебетовая даёт возможность распоряжаться финансами ТОЛЬКО в границах доступного остатка на счёте; кредитная позволяет оговоренный договором перерасчёт (овердрафт); социальная выдаётся гражданину — получателю социальной помощи. ☆★
С главной своей функцией — заменой в обращении бумажных денег для осуществления финансовых операций, «пластик» справляется. Но, пока не в полной мере: им оплачиваются в основном небольшие покупки. Средняя сумма оплаты с помощью пластиковой карты на территории России в 2012 году составила 2199 рублей, против 2428 — в 2011-м.
Среди вопросов, задаваемых в ходе опроса Master Card, был и о мотивах перехода наших соотечественников на пластиковые расчеты. Среди основных причин чаще фигурировали: комфорт — 62%, различные бонусы банков — 60%, относительная безопасность — 58%, высокая скорость операций — 58%. В числе аргументов «за» названа даже мода, так ответили более трети респондентов.
Любопытно, что графа «обязательность» в опросе отсутствует, а ведь многим карты были просто навязаны, так 61% опрошенных отметил, что привычка к наличным не изжита. И ещё один минус - это неразвитость инфраструктуры для постоянного пользования картами, так ответил почти каждый третий.
Несмотря ни на что «популярность» карт и интенсивность их использования растёт. Любопытно, что доля россиян, пользующихся ТОЛЬКО безналичными расчётами, увеличилась до десяти процентов. Треть респондентов, по утверждению организаторов опроса, пользуется обоими видами оплаты. Простейшая арифметика подсказывает, что почти 60 процентов россиян используют ЛИШЬ бумажные деньги.
И это притом, что уход населения из наличности выгоден не только банковским структурам, но и государству, которое в этом случае может взять за горло теневой сектор экономики.
О законопроекте Минфина, лимитирующего оплату наличными, и уменьшении объёма нелегального денежного оборота, на что надеются в ведомстве, ОВИОНТ ИНФОРМ уже писал.
Но основные «этапы большой борьбы» стоит напомнить. Электронные терминалы должен установить каждый ритейлер, ежедневная выручка которого выше 164 000 рублей. Этот показатель в одной из крупнейших российских сетей, «Магните» приближается к миллиону рублей.
Кроме розницы, действие этого закона, в случае его принятия, распространится и на сервисные организации, и на интернет-магазины. В общем пытаемся следовать в общеевропейском русле.
★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: В Швеции решено совершенно отказаться от наличности. Некоторыми банками прекращена работа с купюрами. Наличные не принимаются на ряде маршрутов общественного транспорта. На «отсталом полюсе» Европы пока вводятся ограничения по максимальным суммам расплаты наличными. Так, в Италии запрещён наличный расчёт свыше 1 000 евро, в Испании—свыше трёх тысяч. ☆★
В России планируется ввести ограничение на наличную оплату товаров (услуг) от 600 000 рублей, что приблизительно равно пятнадцати тысячам евро. Интересная цифра, не так ли? Получается, что экономика в нашей стране в пять раз более «теневая», чем в Испании. Или мы настолько отстаём от них технологически?
Категория: ФИНАНСЫ | Просмотров: 1101 | Добавил: Arhipov
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru