Налоги России
18.188.61.223, Воскресенье, 28.04.2024, 14:50
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Сентябрь » 21 » USAID выдворяют из России за поддержку оппозиции


10:55
USAID выдворяют из России за поддержку оппозиции

В течение 20 лет американское правительственное агентство USAID (Агентство США по международному развитию) помогало России бороться со СПИДом и туберкулезом, помогая сиротам и заботясь об экологии. Но Кремль выдворяет USAID, потому что оно осмелилось поддержать оппозиционеров.

 

- Это решение принято и оно должно быть исполнено, - заявил в четверг пресс-секретарь российского МИДа Александр Лукашевич, комментируя публикацию в «Коммерсанте». Газета написала, что госсекретарь США Хилари Клинтон обратилась к главе российской дипломатии Сергею Лаврову с просьбой о том, чтобы правительство России позволило продолжить свою работу российскому представительству USAID до мая следующего года. Это правительственное агентство США, которое занимается социальной помощью и охраной окружающей среды, поддержкой экономического развития, а также продвижением демократии. В России USAID действует с 1992 года. 

Теперь правительство России указало USAID на дверь и потребовало от американцев, чтобы они закрыли свое представительство – эта весть пришла в Вашингтон в среду. А несколькими часами позже Москва заявила, что московский офис USAID должен прекратить свою деятельность уже с 1-го октября. Это решение Москва приняла, обвиняя USAID во вмешательстве во внутренние дела России. 

- Мы говорим о попытках влияния при помощи грантов на политические процессы, в том числе на выборы на различных уровнях и на институты гражданского общества, - заявил в официальном заявлении пресс-секретарь российского МИДа. 

А в четверг он заявил, что это решение о приостановки деятельности USAID с октября не должно вызывать удивление в Вашингтоне, ведь Сергей Лавров этого потребовал от Хилари Клинтон на их встречах в мае и сентябре. 

США посчитали, что это решение России «достойным сожаления». 

Кремль не простил USAID поддержки Ассоциации «Голос». Это единственная независимая организация в России, которая контролировала ход выборов в Госдуму в декабре прошлого года, а в этом году контролировала президентские выборы, которые выиграл Владимир Путин. В своих заявлениях «Голос» информировал о многочисленных случаях нарушения выборного законодательства в пользу путинской партии. 

Также Кремль не смог простить помощи со стороны USAID и другим независимым организациям, таким как московский отдел Хельсинского комитета по правам человека, который тоже критикует российские власти. В итоге в этом году для независимых организаций российское представительство USAID направило 60% своего бюджета, который составляет 50 миллионов долларов. 

- Это лишь часть целого комплекса мер, направленного на ужесточение политики против демонстраций, Интернета, независимых организаций и свободы слова. Люди, принимающие такие решения, хотят задавить критику и оппозицию настолько сильно, насколько это только удастся, - цитирует слова заместителя главы Ассоциации «Голос» Григория Мелконянца агентство Associated Press. А далее он добавил: - Даже страшно подумать, что может произойти завтра. 

Уже в начале года, когда по России прокатилась волна оппозиционных демонстраций, Путин публично обвинил демонстрантов в том, что их проплачивает Вашингтон. Госдепартамент США эти обвинения отрицает. Тогда летом в России был введен специальный закон, который рассматривает как «иностранных агентов» те независимые организации, которые пользуются ин6остранными дотациями.

 

Анджей Кублик,  «Gazeta Wyborcza». 

Перевод Владимира Глинского, специально для MediaRupor. 

Оригинал статьи.

Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 1020 | Добавил: AlIvanof | Теги: USAID
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru