Налоги России
18.116.63.174, Суббота, 20.04.2024, 12:54
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Сентябрь » 20 » Изменения в закон о банкротстве признали несостоятельными


14:21
Изменения в закон о банкротстве признали несостоятельными

В Госдуму внесен законопроект об особенностях банкротства застройщиков, привлекавших денежные средства участников строительства. Он призван улучшить защиту прав участников долевого строительства. Однако парламентарии сочли документ неэффективным. Отправить на переделку они предложили и закон о специфике банкротства сельскохозяйственных организаций.

Комитет Госдумы по вопросам собственности отверг предложенные депутатами изменения в законодательство о банкротстве. Две группы народных избранников предложили усовершенствовать действующий закон. Ярославская областная Дума подготовила законопроект об особенностях банкротства застройщиков, привлекавших денежные средства участников строительства. В частности, предлагалось изменить срок закрытия реестра, содержащего требования кредиторов. По словам авторов, новшества призваны улучшить защиту прав дольщиков. Однако парламентарии сочли документ неэффективным. Они отметили, что он противоречит Гражданскому кодексу и неоправданно возлагает на граждан дополнительные обязанности:

Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)" установлены специальные правовые нормы банкротства застройщиков, привлекавших средства граждан — участников строительства...

...срок закрытия реестра требований кредиторов по делам о банкротстве застройщиков, возбужденных до вступления в силу вышеуказанного Закона, наступает после истечения 60 дней после дня вступления в силу Закона, которым были введены особенности банкротства застройщиков, а именно с 15 октября 2011 г.

Законопроектом предлагается изменить срок исчисления даты закрытия указанных реестров и определить его как день принятия арбитражным судом решения о применении специальных правил банкротства застройщиков в соответствии с параграфом 7 главы IX Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)". Т.е. таким днем может быть любой день после вступления этого закона силу, например, сегодняшний день.

...речь идет о делах о банкротстве, которые начались до вступления в силу Закона об особенностях банкротства застройщиков. За прошедшее время судебное рассмотрение подавляющего большинства таких дел завершено.

Изменение "задним числом" порядка исчисления даты закрытия реестров нарушит базовые принципы правовой определенности и равенства граждан. Такой подход не соответствует также пункту 1 статьи 4 Гражданского кодекса Российской Федерации о том, что акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

...граждане, не являющиеся профессионалами в области банкротства, не в состоянии отслеживать в специальных печатных и электронных изданиях сведения о принятии заявлений о признании юридических лиц банкротами.

Законопроект не поддерживается Высшим Арбитражным Судом Российской Федерации, Верховным Судом Российской Федерации, Правительством РФ.

Комитет предложил нижней палате отклонить законопроект. Народные избранники также сочли нужным отправить на переделку закон о специфике банкротства сельскохозяйственных организаций. Он предусматривает существенное усложнение начала процедуры банкротства.

Так, просрочка исполнения обязательств должником увеличивается с 3 месяцев до полугода, величина задолженности – со ста тысяч до полумиллиона. Финансовое оздоровление должника до начала процедур банкротства становится обязательным. Помимо этого, для арбитражных управляющих устанавливаются дополнительные требования. В течение 3 предшествующих лет эти специалисты не должны были привлекаться к административной ответственности за правонарушения в области банкротства. Недопустимо в этот период и отстранение от обязанностей арбитражного управляющего за ненадлежащее исполнение обязанностей.

Комитет по собственности отметил, что концепция законопроекта имеет серьёзные концептуальные недостатки и противоречит ряду базовых положений законодательства о банкротстве. По мнению членов комитета, принятие документа будет гибельным для агрофирм. Позиция депутатов излагается на сайте Государственной Думы:

Установленное действующим Законом о банкротстве определение понятия "сельскохозяйственная организация", имеющее однозначные юридические и финансовые критерии, согласно законопроекту меняется на юридически неопределенное и требующее принятия дополнительных нормативных актов Правительства РФ, что ведёт к существенному сужению круга организаций, подпадающих под особенности банкротства сельскохозяйственных организаций. Кроме того, такое изменение критерия потребует инвентаризации всех сельскохозяйственных товаропроизводителей страны...

Резкое увеличение "пороговых значений" для начала процедуры банкротства приведет к тому, что кредиторы вместо подачи заявления о банкротстве будут прибегать к исполнительному производству - обращению взыскания на имущество сельскохозяйственной организации, в том числе на земельный участок, и распродаже её имущества по частям...

...в ходе банкротства по крайней мере приостанавливается взыскание долгов и начисление процентов по нему. В этой связи сужение сферы применения Закона о банкротстве в пользу исполнительного производства представляется концептуально недопустимым, поскольку нарушает интересы должника и большинства кредиторов...

Предложение обязать проводить финансовое оздоровление сельскохозяйственных организаций до - а не в рамках процедур - банкротства является неисполнимым, поскольку кредиторы (в т.ч. поставщики ГСМ, удобрений, сельскохозяйственной техники) в подавляющем большинстве случаев не могут пойти на отсрочку выплаты долгов на 2-4 года, так как в этом случае они сами окажутся в состоянии банкротства...

...дополнительные требования к арбитражному управляющему сформулированы в законопроекте некорректно. На практике управляющий может быть отстранен от исполнения своих обязанностей по решению собрания кредиторов даже без наличия объективной собственной вины, а только лишь потому, что один из крупных кредиторов или группа договорившихся кредиторов захотят сменить управляющего и поставить его на место аффилированное с ними лицо...

...принятие законопроекта в представленной редакции существенным образом ухудшит финансовое положение сельскохозяйственных организаций и приведёт их к ускоренной ликвидации...

Депутаты Комитета по вопросам собственности рекомендовали разработчикам законопроекта концептуально переработать документ.

Напомним, чтобы законопроект стал законом, его должны одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Федеральные законы вступают в силу по истечении десяти дней после официального опубликования, если самими законами не установлен другой порядок.

Добавим, процедура банкротства регулируется, в первую очередь, законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ и Арбитражным процессуальным кодексом. Вопросы исполнительного производства регламентирует Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ посвящен отношениям, связанным с привлечением денежных средств для долевого строительства объектов недвижимости. Он также устанавливает гарантии защиты прав, законных интересов и имущества участников долевого строительства.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1381 | Добавил: AlIvanof | Теги: банкротство
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru