Налоги России
18.189.14.219, Четверг, 25.04.2024, 07:51
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Сентябрь » 19 » Право отказаться от медицинского вмешательства могут ограничить


19:38
Право отказаться от медицинского вмешательства могут ограничить

    Ограничения могут коснуться как родителей несовершеннолетнего пациента, так и взрослых больных. Речь идёт о внесении дополнений в закон об охране здоровья граждан.

Право россиян отказаться от медицинского вмешательства могут ограничить. В некоторых исключительных случаях медики получат право не спрашивать согласие пациента для проведения процедур. Ограничения могут коснуться как родителей несовершеннолетнего пациента, так и взрослых. С инициативой федерального уровня выступили петербургские депутаты Елена Киселева и Виталий Милонов. Речь идёт о внесении дополнений в закон об основах охраны здоровья граждан. Предлагается расширить список ситуаций, когда медицинское вмешательство допускается без согласия гражданина, одного из родителей или иного законного представителя. Такое вмешательство станет возможным и в следующем случае:

...если осуществление медицинского вмешательства необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и отсутствует иной вид медицинского вмешательства, определяемый в соответствии с утвержденным перечнем видов медицинского вмешательства по способу их осуществления, позволяющий устранить угрозу жизни человека, либо возможность его проведения с учетом соблюдения установленных требований к срокам оказания медицинской помощи в экстренной форме, а в случае их отсутствия, в срок, в течении которого проведение медицинского вмешательства позволяет устранить угрозу жизни человека, определяемый лечащим врачом...

Напомним, вопросы согласия и отказа от медицинского вмешательства регулирует статья 20 закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Согласно ей, необходимым предварительным условием медицинского вмешательства служит информированное добровольное согласие гражданина или его законного представителя. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель пациента вправе отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением определенных случаев. При отказе больному, его родителю или представителю врачи обязаны разъяснить возможные последствия такого отказа. Медицинское вмешательство без согласия гражданина допускается в следующих случаях:

  1. Если медицинское вмешательство необходимо по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни человека и если его состояние не позволяет выразить свою волю или отсутствуют законные представители;
  2. В отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих;
  3. В отношении лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами;
  4. В отношении лиц, совершивших общественно опасные деяния (преступления);
  5. При проведении судебно-медицинской и (или) судебно-психиатрической экспертизы и др.

Как мы уже сообщали, недавно Министерство здравоохранения подготовило проект приказа, определяющий правила оформления согласия и отказа от медицинского вмешательства. Правовой акт регламентирует порядок дачи информированного добровольного согласия и отказа от медицинского вмешательства.

Чтобы инициатива петербургских народных избранников стала федеральным законом, ей предстоит проделать долгий путь. Сначала документ должно поддержать большинство депутатов ЗАКСа. После этого проект может быть внесён в российский парламент. Затем правовой акт должно одобрить Федеральное Собрание и подписать — Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован. Данный закон после подписания вступит в силу с момента официальной публикации.

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1245 | Добавил: AlIvanof | Теги: Помощь, медицина
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru