Налоги России
3.133.131.168, Пятница, 26.04.2024, 17:35
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Сентябрь » 19 » ВАС РФ создаст возможность списывать судебные иски друг у друга


14:03
ВАС РФ создаст возможность списывать судебные иски друг у друга

    В рамках расширения открытости арбитражного процесса планируется выкладывать в Интернете тексты судебных исков. Руководство Суда считает нужным обнародовать и звукозаписи заседаний.

Юристы получат возможность списывать судебные иски друг у друга. Её им предоставит Высший Арбитражный Суд РФ. Он планирует сделать арбитражный процесс максимально открытым. В частности, в ближайших планах — обеспечить размещение в Интернете текстов судебных исков. Доступны будут и звуковые протоколы заседаний. Они позволят желающим оценить, как работает тот или иной адвокат. В профессиональной среде грядущие нововведения встретили неоднозначную реакцию, пишет "Российская газета":

Как сообщил... председатель Высшего арбитражного суда России Антон Иванов, технологическая база для этого может быть готова уже через несколько месяцев. Осталось только решить принципиальный вопрос: можно это делать или нет. "Лично я никаких препятствий к этом не вижу", — заявил Антон Иванов... раньше некоторые адвокаты резко противились публикации исков, боясь за нарушение... авторских прав. Мол, иск — это интеллектуальный труд, а сегодня широкие массы привыкли такой труд копировать из Сети. Самим писать лень. Значит, даже судебные иски будут тайно слизывать друг у друга?

Другие правоведы говорят, что каждое дело индивидуально. И место, где подумать своей головой, все равно останется. По словам Антона Иванова, он является сторонником идеи выкладывать также аудиопротоколы судебных заседаний. Такая открытость будет дисциплинировать не только судей, но и адвокатов: пусть клиенты послушают, как себя ведет их защитник, стоит ли он тех денег, что получил. Любопытно, что Антон Иванов высказал мысль, которая некоторым, быть может, покажется крамольной: на его взгляд, ничего страшного, если стороны будут приносить проекты решений. Главное, не кто автор текста, а что думает суд. Если судья согласен с аргументами, почему бы не взять за основу уже подготовленный документ, вычеркнув лишнее и подкорректировав справедливое? Во многих судах негласно такая практика существует. Как быть? Вариантов два — активно бороться против или как-то ввести это дело в процессуальные рамки.

Как мы уже сообщали, Высший арбитражный суд РФ намерен сделать разбирательства максимально открытыми. Он подготовил проект постановления «Об обеспечении гласности в арбитражном процессе». Завтра, 20 сентября, документ будут обсуждать на заседании Президиума ВАС. Сейчас проект опубликован на официальном сайте судебной инстанции. Он призван дать ответы на вопросы, которые возникают при применении статьи 11 Арбитражного процессуального кодекса.

ВАС подчеркнул, что арбитражный суд не сможет отказать желающим прийти на открытое заседание, даже если в зале нет мест. Использование магнитофонов и публикации в соцсетях о ходе заседания возможны даже без разрешения судьи. А вот для трансляции потребуется его согласие. Причем возражения участников дела, не желающих огласки и опасающихся за свою безопасность, не примут во внимание. Суд также рассказал о некоторых особенностях разбирательства в закрытом судебном заседании.

Напомним, Высший Арбитражный Суд РФ является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами. Это прописано в Федеральном конституционном законе от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации". ВАС является вышестоящей судебной инстанцией по отношению к федеральным арбитражным судам округов, арбитражным апелляционным судам и арбитражным судам субъектов Федерации. Полномочия, порядок образования и деятельности Высшего Арбитражного Суда устанавливаются Федеральным конституционным законом от 28.04.1995 N 1-ФКЗ "Об арбитражных судах в Российской Федерации".

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1050 | Добавил: AlIvanof | Теги: Долги, ВАС РФ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru