Налоги России
44.200.82.195, Пятница, 29.03.2024, 11:02
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Сентябрь » 18 » Жилкормушка для бюрократов


17:17
Жилкормушка для бюрократов

Мосжилинспекция планирует расширить собственные полномочия до права входа в жилище без всякой судебной санкции. Работники жилищных комиссий убеждены, что они обязаны контролировать законность перепланировок. Но как проверять в рамках Конституции, не нарушая оговоренные ею права? Как приснопамятный Швондер?
Госжилинспекция столицы внесла дополнения к положению организации. По ним ведомство мечтает заполучить права беспрепятственного контроля над перепланировками в жилищах.
В Мосжилинспекции требуют прав «чрезвычайки»: инспекторы, по их замыслу, получат возможность беспрепятственно обследовать жилые дома, объекты жилищно-коммунального хозяйства. А также, инспекция требует прав обращаться с иском в суд о возвращении «самовольно перестроенного» помещения в исходное состояние. Эти претензии — на рассмотрении правительства города.
★☆ Из электронного архива ОВИОНТ ИНФОРМ: Порядок утверждения перепланировок в московских квартирах был недавно существенно облегчён: в упрощённом режиме сделанные перепланировки (безопасные для строения) узакониваются автоматически. ☆★
Но облегчение жизни жильцам сокращало полномочия контролирующих органов, да и само их количество. Такой ход дел чиновников не устраивает. Ведь выдача санкции на постройку (снос) ненесущих перегородок, установку кондиционеров на стене, перестановку сантехники — жила. И жила золотая. И вот главный контролирующий орган требует «продолжения банкета».
Ведомство приводит статистику, что лишь 5% перепланировок проводится «с должным оформлением по закону». Предполагается, что чиновники не знают об оставшихся 95-ти процентах? Откуда данные, если перестройки «тайные»? А если знают и ничего не предпринимают? Ответ один, им нужны дополнительные полномочия. Как были у Швондера.
Следить за перепланировками, несомненно, нужно. Своя и соседская безопасность зачастую приносится в жертву «модным трендам» или собственным удобствам. Но право доступа в жилище — это слишком. Интересно, оговорены ли в «заявке» часы доступа на чужую частную собственность, неприкосновенность которой гарантирована Конституцией, статья 25? Что послужит инспекторам «побудительной причиной» для ревизии? Не собственное ли вожделение? А может сообщение общественности?
Любопытно, что будет, если столичные власти дадут требуемые права «жилтоварищам». Конфликт интересов федерального закона и региональной нормы? Но швондерам плевать на главенство федерального права.
Да, Жилищным кодексом оговорены основания для проникновения в жилище без согласия в нём проживающих. Это спасение жизни, обеспечение безопасности при обстоятельствах чрезвычайного характера; задержание подозреваемых; пресечение преступлений. Видимо, стоит это список расширить пунктом: «контроль состояния квартир». А там недалеко и до контроля «жильцов».
В ряде стран Европы имеются строгие ограничения на изменения строительных конструкций. НА ЛЮБЫЕ НЕСАНКЦИОНИРОВАННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ! Вплоть до модификации «элементов декора». И санкции предусмотрены суровые, вплоть до лишения владельца собственности. Правда, по суду. Но вспоминая об этом, наша жилтоварищеская бюрократия почему-то не хочет брать пример с европейской скорости реагирования чиновников.
Безусловно, данные инициативы имеют обоснование, в процессе перепланировки порой нарушается «несущая способность строения», влияющая на безопасность. Но если в законе будет закреплена ответственность владельца (проживающего), то необходимо закрепить и ответственность чиновника за качество, и скорость реакции на обращения жильца.
Обеспечение безопасности жильцов неосуществимо без соответствующего контроля над помещениями. Но столь же необходимо прописать, и, самое главное, жёстко соблюдать, порядок проведения подобных мероприятий; права, а главное обязанности Жилкомиссий. Иначе эта инициатива просто узаконит «кормушку для бюрократа».
Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 1181 | Добавил: Arhipov
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru