Налоги России
3.133.109.30, Четверг, 25.04.2024, 14:16
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Сентябрь » 15 » Розничным продавцам алкоголя и пива лучше обратиться за сертификатом ЭЦП прямо сейчас


13:01
Розничным продавцам алкоголя и пива лучше обратиться за сертификатом ЭЦП прямо сейчас

До окончания срока сдачи отчетности по алкогольной рознице осталась еще неделя. Однако шансы успешно сдать отчет в срок, до 20 сентября, гораздо выше у тех, кто озаботится отправкой документа минимум за 3-4 дня до крайнего срока. Так считает руководитель направления «Отчетность в Росалкогольрегулирование» компании СКБ Контур Максим Прохоров. О том, чем обусловлен такой вывод, он рассказывает в настоящей статье.

Прием регулируется проектом приказа РАР

Для начала напомню, что для сдачи отчетов всем розничным продавцам алкоголя, включая пиво, нужно будет сдавать либо все, либо часть отчетов в электронном виде. Порядок приема электронных отчетов еще не утвержден. Однако прием деклараций уже ведется. Для приема в большинстве случаев используется алгоритм, описанный в проекте приказа Росалкогольрегулирования (РАР).

Отправка отчета в РОВ

Проект устанавливает следующий порядок. Декларант должен направить отчет в региональный орган власти (РОВ), который курирует оборот алкоголя и пива. В течение суток РОВ должен прислать либо только протокол форматно-логического контроля, либо протокол, квитанцию о приеме и копию декларации, подписанную электронной подписью РОВ. Если в отчете есть ошибки, высылается только протокол без квитанции и копии. В этом случае вся процедура отправки повторяется заново. Декларант исправляет ошибки, отсылает отчет в РОВ и сутки ждет квитанцию о приеме и копию декларации. Датой отправки декларации считается дата, указанная в квитанции о приеме.

Такой порядок установления даты сдачи декларации — первая причина для того, чтобы начать отправку отчетности как можно раньше. Ведь при наличии ошибок в первичном отчете декларант может получить квитанцию из РОВ только через двое суток.

Если учесть, что розничная отчетность сдается впервые, и работа приемных порталов еще до конца не отлажена, да и программа, с помощью которой формируется отчетность, на мой взгляд, далеко не совершенна, вероятность ошибок весьма велика.

Отправка копии в РАР

Далее декларант должен направить полученную из РОВ электронную копию отчета в Росалкогольрегулирование. Причем, сделать это необходимо в течение суток с момента отправки отчета в РОВ. Этот срок указан не только в проекте порядка, но и в постановлении Правительства РФ от 09.08.12 № 815, а также в Федеральном законе от 22.11.95 № 171-ФЗ. После отправки копии в РАР повторяется та же процедура, что и в случае с РОВ. В течение суток декларант либо получает только протокол форматно-логического контроля, где указаны ошибки, которые необходимо исправить и начать процедуру сначала. Либо декларант получает протокол и квитанцию о приеме, где обозначен срок представления копии декларации.

Возможные проблемы

Замечу, что такой порядок оставляет большой простор для тех, кто хотел бы оштрафовать отчитывающихся торговцев. Ведь если и РОВ, и РАР используют максимальный срок, отведенный им на отправку декларанту квитанций о приеме, то у декларанта практически нет шансов сдать копию отчета в установленный срок. Конечно, на практике какие-либо репрессии крайне маловероятны — в РАР понимают, что это первая отчетность, и накладки неизбежны. Плюс оштрафованный декларант имеет отличные шансы впоследствии выиграть суд — порядок приема до сих пор не утвержден, и в нем есть множество противоречий и неточностей.

Однако тем, кто не хочет тратить время и нервы на объяснения с контролирующими органами, лучше начать сдачу отчета как минимум за несколько дней до крайнего срока. Не забывайте, что перед формированием отчета вам придется еще потратить время на покупку ЭЦП и средств криптозащиты (выбрать ближайший сервисный центр по продаже этих инструментов можно по этой ссылке). Потом потребуется установить все необходимые компоненты (правда, процесс можно ускорить с помощью специального веб-диска). Наконец, необходимо будет время для регистрации на порталах РОВ и РАР. При этом нельзя исключать, что порталы в силу «необкатанности» технологии могут работать с перебоями, и вы успешно отправите сформированный отчет гораздо позже, чем начнете пытаться это сделать.

Если в регионе не работает портал РОВ

Напоследок хотелось бы сообщить о новости, которая порадует продавцов из тех регионов, где есть сложности со сдачей отчета через портал регионального органа власти. Не секрет, что в некоторых регионах порталы для сдачи розничной алкогольной отчетности пока, мягко говоря, не функционируют должным образом. Раньше было непонятно, как действовать торговцам из таких регионов. Ведь портал РАР мог принимать только копии электронных деклараций с электронной подписью РОВ. А продавцы из «проблемных» регионов физически не могли получить из РОВ такую копию, причем, не по своей вине.

Так вот, на днях портал РАР стал принимать электронные декларации без электронной подписи РОВ. Для розничных продавцов алкоголя из «проблемных» регионов это означает следующее.

Если портала в их регионе не существует или загрузить на него декларацию невозможно, они могут заполнить декларацию на бумаге и отнести ее в РОВ. Желательно, чтобы РОВ поставил на экземпляре декларанта отметку о приеме отчета. После этого декларанту необходимо будет зарегистрироваться на портале РАР, сформировать электронный отчет по установленному формату, подписать электронной подписью, зашифровать его и загрузить на портал РАР (о том, как это сделать и что для этого понадобится, см. «Как сдать розничную «алкогольную» декларацию»).

Источник: БухОнлайн.ру


Максим Прохоров — руководитель направления «Отчетность в Росалкогольрегулирование» компании СКБ Контур


Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1599 | Добавил: AlIvanof | Теги: ЭЦП алкоголь
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru