Налоги России
3.147.205.154, Четверг, 25.04.2024, 02:04
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Сентябрь » 13 » Декларирование доходов чиновниками не стало антикоррупционной мерой


14:04
Декларирование доходов чиновниками не стало антикоррупционной мерой

В Высшей школе экономики считают, что нужно пересмотреть принципы декларирования, а не вводить контроль за расходами

Действующая система антикоррупционного декларирования неэффективна и принципиально не улучшится даже после принятия закона о контроле за расходами чиновников — по крайней мере, в том виде, в котором он одобрен Госдумой в первом чтении. К такому выводу пришли исследователи из Высшей школы экономики Алексей Конов и Андрей Яковлев, подготовившие — с использованием материалов Института государственного и муниципального управления — доклад о развитии системы антикоррупционного декларирования в России.

Конов и Яковлев выделяют некоторые ее недостатки: неудачная форма предоставления сведений, которая не позволяет получить информацию об источнике доходов чиновника и стоимости их имущества; отсутствие механизма регулярной проверки этих данных — это делается только выборочно. Но главное, считают они, — система не направлена на поиск индикаторов коррупции — данных, указывающих на возможное нарушение: таких, например, как несоответствие расходов официальным доходам, приобретение имущества по цене, значительно ниже рыночной, и проч.

Яковлев признается, что желание провести такое исследование возникло у него во время работы над Стратегией социально-экономического развития до 2020 г., где он занимался вопросами развития конкуренции. «Чем дальше, тем яснее становилось: даже самые правильные меры не дадут результата, если не будет решена проблема конфликта интересов», — констатирует он.

Ученые разработали комплекс предложений, которые могут быть реализованы, как они утверждают, с учетом ограниченного объема имеющихся ресурсов. Но для этого необходимо пересмотреть базовые процедуры предоставления, публикации и проверки деклараций.

Предлагается прежде всего отказаться от отдельной процедуры декларирования расходов — эту функцию способно обеспечить последовательное декларирование имущества. Но декларировать следует не имущество на отчетную дату, а сделки с ним за отчетный период, это позволит избежать пробелов в отчетах. Также чиновники должны указывать конкретный источник происхождения средств, а не способ, как это делается сейчас. Они должны отчитываться и за наличные деньги, и за драгоценности, и за другие предметы роскоши — в противном случае они смогут оправдать за счет таких активов любое приобретение.

Декларации должны подавать также совершеннолетние дети госслужащих — либо их родители должны объяснить, почему этого не сделано.

Проверка деклараций должна быть не выборочной, как сейчас, а обязательной. Сведения должны проверяться на предмет наличия индикаторов коррупции. Проверкой должны заниматься органы, имеющие опыт финансовых расследований, — Счетная палата, Генпрокуратура, а результаты должны быть доступны максимально широкому кругу общественности.

Одновременно можно подумать и о сокращении числа декларантов, считают авторы доклада: сейчас о доходах отчитываются сотни тысяч служащих, но эти данные лежат мертвым грузом. Целесообразнее было бы сосредоточиться на чиновниках, представляющих высший уровень власти, это примерно 5-7% должностей, но они наиболее подвержены коррупционным рискам. На первом этапе эксперты рекомендуют не вводить жесткого наказания за коррупционные нарушения и сделать акцент не на уголовных, а на дисциплинарных санкциях: это позволит смягчить противодействие реформе и создаст стимулы к мирному уходу чиновников с госслужбы, полагают они.

Авторы доклада рассчитывают, что еще успеют повлиять на формирование правил, регламентирующих действия чиновников. Процесс изменения запущен, напоминает Яковлев: в Госдуме находится законопроект о контроле за расходами госслужащих.

Зампред комитета по безопасности и противодействию коррупции Александр Хинштейн уверен, что законопроект претерпит серьезные изменения. Но пока рано говорить, какие именно и как могут быть учтены рекомендации Высшей школы экономики, считает депутат.

Предложение сократить число декларантов разумно, это серьезно облегчит работу с данными, согласен адвокат Михаил Барщевский. Не все предложения экспертов Высшей школы экономики полезны и реалистичны: например, раскрытие данных на совершеннолетних детей выглядит проблематично с практической точки зрения. Невозможно будет проверить и данные о приобретении или продаже драгоценных металлов, полагает Барщевский.

Анастасия Корня
Мария Железнова
Лилия Бирюкова
Vedomosti.ru

Категория: КРИМИНАЛ | Просмотров: 1465 | Добавил: AlIvanof | Теги: коррупция
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru