Налоги России
34.228.40.212, Пятница, 29.03.2024, 10:09
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Сентябрь » 13 » В Кургане ищут эффективные методы борьбы со злостными неплательщиками


13:14
В Кургане ищут эффективные методы борьбы со злостными неплательщиками

Ограничение работы системы канализации оказалось самым действенным способом воздействия на должников, считают инициаторы внедрения технической новинки в Кургане.

По словам исполнительного директора управляющей организации Игоря Тихонова, опыт борьбы с неплательщиками они переняли у соседей-челябинцев, которые применяют этот метод уже давно. Пользуются им и в Екатеринбурге, да и во многих других городах. По закону отключать водоотведение нельзя, но ограничивать можно, уверяют коммунальщики. С помощью специального аппарата, оснащенного видеокамерой, специалисты устанавливают заглушку в трубу на уровне квартиры злостного неплательщика, в результате вода из крана течет, но лишь тоненькой струйкой. Как рассказывают коммунальщики, умыться и почистить зубы можно, а вот для нормальной работы туалета такого напора недостаточно.

Сурово, но действует безотказно, утверждают в управляющей организации. Так, один из собственников не платил за коммунальные услуги с 2008 года, и другие аргументы на него не действовали. Когда в квартире перекрыли трубу, должник быстро изыскал 34 тысячи рублей, которые задолжал за эти годы. Всего с помощью аппарата работа системы канализации была ограничена в квартирах более чем двухсот должников. Как правило, испытав такого рода неудобства один раз, хозяева больше не рискуют накапливать долги. В результате собираемость платежей в одной только управляющей компании увеличилась более чем на 3,5 миллиона рублей в год, долги за содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома сократились до 13 миллионов рублей.

- Если бы не этот аппарат, задолженность могла бы достигнуть 30 миллионов рублей, - говорит генеральный директор управляющей организации Виктор Зубов.

Коммунальщики признают, что ограничение работы канализации - не самый гуманный способ заставить собственников жилья рассчитываться за потребленные услуги. Прежде чем внедрить эту систему, они перепробовали массу других. Например, расклеивали "листки позора" на подъездах с указанием номеров квартир и суммы задолженности. Через пять минут листки срывали. Напоминали о необходимости гасить долги по телефону, вручали уведомления, предупреждали, приглашали для разбирательства на комиссию по снижению задолженности, продолжают печатать в своей многотиражке поучительные статьи о последствиях накопления долгов. Но результаты не оправдывали надежд и приложенных усилий.

Самая эффективная из гуманных мер - суд. Как рассказали в управляющей организации, раз в три месяца в суд направляют 60-70 исковых заявлений. Примерно 10-15 процентов должников предпочитают рассчитаться в ходе процесса, чтобы не платить еще и госпошлину, остальные проходят все стадии. Но судебный процесс - очень длительная процедура. В лучшем случае от момента подачи заявления до взыскания проходит 5-6 месяцев, но есть и такие примеры, когда взыскание затягивается на годы, потому что с должника взять нечего - нет ни денег, ни имущества. Судебные приставы не могут пока взыскать долги по 56 исковым заявлениям на сумму 500 тысяч рублей, в производстве у них находится еще 371 дело на 1,7 миллиона рублей - и это только по одной управляющей организации. У некоторых неплательщиков по суду удерживают из зарплаты по 500 рублей в месяц, но этого явно недостаточно, поэтому коммунальщики вынуждены были прибегнуть к более жестким мерам.

Новаторский метод привлек внимание других управляющих компаний, имеющих многомиллионные долги. Но перенимать опыт они пока не спешат. Дело в том, что на организацию, первой применившую прибор, перекрывающий канализацию, завели уголовное дело. Правда, как следует из сообщения прокуратуры, суть претензий не в ограничении услуги, а в растрате денежных средств с использованием служебного положения. По предварительной версии, управорганизация приобрела два аппарата по цене 50 тысяч рублей каждый. При этом одновременно заключила с поставщиком фиктивный договор возмездного оказания услуг по разработке методических рекомендаций для использования аппаратов и перечислила по этому договору 1, 4 миллиона рублей, полученных с граждан в счет оплаты ремонта и содержания жилого фонда. Хотя каких-либо услуг оказано не было, утверждают в надзорном ведомстве.

Руководители управорганизации пытаются опровергнуть подозрения и уверяют, что аппараты купили за счет прибыли предприятия, а значит, не обязаны были согласовывать это приобретение с собственниками. Деньги жильцов на эти цели коммунальщики не тратили, и сделка, по их словам, абсолютно легальная, проведена по бухгалтерским документам. Кроме двух аппаратов, методологических разработок и обучения сотрудников, управляющая компания получила право на производство и реализацию таких приборов. Впрочем, как было на самом деле, разберется следствие, а если дело дойдет до суда, то суд.

Между тем

Ситуация с коммунальными долгами в Зауралье остается напряженной. Суды завалены исками. Так, по данным управления Федеральной службы судебных приставов по Курганской области, за восемь месяцев 2012-го в работе находилось 16 889 исполнительных документов о взыскании денежных средств в пользу предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Общая сумма задолженности составила более 169,7 миллиона рублей. Фактическим исполнением окончено 4 767 производств, коммунальным организациям удалось вернуть пока лишь 31 миллион 361 тысячу рублей.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 2351 | Добавил: AlIvanof | Теги: неплательщики, жкх, борьба
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru