Налоги России
3.143.0.157, Суббота, 27.04.2024, 20:26
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Сентябрь » 13 » Деятельность юридических лиц будет связана с банкротством


09:22
Деятельность юридических лиц будет связана с банкротством

У глобального интернет-каталога юридических лиц появится неотъемлемая часть — реестр сведений о банкротстве. Порядок формирования и ведения реестров готовится утвердить Министерство экономического развития. Оно определило, какие сведения попадут в базы данных, кто и на каких условиях будет эту информацию вносить.

Где юридические лица, там банкротство, решили в Минэкономразвития. Оно скорректировало свои планы по созданию глобального интернет-каталога юрлиц. У него теперь будет неотъемлемая часть - Единый федеральный реестр сведений о банкротстве. В августе министерство опубликовало предполагаемый Порядок формирования и ведения Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц. Теперь на суд общественности вынесен усовершенствованный документ. Он называется "Порядок формирования и ведения Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц и Единого федерального реестра сведений о банкротстве". Вместе с ним чиновники подготовили перечень сведений, подлежащих включению в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве.

Этот реестр функционирует и в настоящее время на сайте http://www.fedresurs.ru/. Там публикуются объявления о проведении и сообщения о результатах торгов, а также другая информация. По закону о банкротстве с 1 апреля 2011 года публикация сведений о банкротстве в Едином реестре стала обязательной. Это предусматривает пункт 2 статьи 4 Федерального закона от 28 декабря 2010 г. № 429-ФЗ. Он касается следующих участников процедур несостоятельности:

  1. Арбитражные управляющие;
  2. Организаторы торгов;
  3. Саморегулируемые организации;
  4. Операторы электронных площадок.

Данные будут включаться в реестр в соответствии с новым порядком и сроками. Некоторые сведения внесет контролирующий орган, некоторые – сама организация. Проект приказа содержит полный список подобных сведений для каждого случая. В частности, можно будет узнать о применении дисциплинарных взысканий, отстранении и дисквалификации арбитражного управляющего. Саморегулируемые организации сообщат об исключении из состава своих членов, расскажут о поданных судебных исках, представят стандарты профессиональной деятельности и бухгалтерскую отчетность.

Как мы уже сообщали, с 2013 года в России должен появиться глобальный каталог сведений о деятельности юридических лиц. Доступ к реестру будет открытым. Он разместится в сети Интернет. За внесение сведений о себе юридическим лицам придется заплатить, причем цена пока не известна. Бесплатное размещение сведений предусматривается для органов государственной власти и местного самоуправления.

Процедура ценообразования в проекте приказа описывается следующим образом:

Цена включения сведений в информационный ресурс и их размещение в сети «Интернет» устанавливается:
  • за включение сведений юридическими лицами, арбитражными управляющими, Агентством, организаторами торгов — за одно сообщение. Включение СРО сведений об отстранении или освобождении арбитражного управляющего от исполнения возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве в соответствии с абзацем пятым пункта 5 статьи 28 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» осуществляется по цене включения сведений арбитражными управляющими;
  • за включение сведений СРО и операторами электронных площадок — за один квартал независимо от объема сведений.
Цена включения сведений в информационный ресурс определяется по итогам отбора Оператора и индексируется ежегодно в соответствии с изменением индекса потребительских цен...

При внесении в информационный ресурс сведений конкурсным управляющим кредитной организации, дело о банкротстве которой возбуждено по заявлению Банка России, при отсутствии у кредитной организации имущества, достаточного для возмещения соответствующих расходов, плата за включение указанных сведений не взимается.

Документ предупреждает, что лицо, разместившее информацию в Реестре, будет нести за нее ответственность:

Ответственность за достоверность и корректность сведений, внесенных в информационный ресурс и размещенных в сети «Интернет», несет пользователь, внесший соответствующие сведения.

В случае обнаружения пользователем, внесшим сведения в информационный ресурс, ошибки такой пользователь вносит сведения о допущенной ошибке со ссылкой на ранее внесенные сведения.

До 1 января 2013 г. положения Порядка формирования и ведения двух реестров будут применяться при формировании и ведении одного из них — Единого федерального реестра сведений о банкротстве.

Напомним, что госреестры ведутся в России на бумажных и электронных носителях. При несоответствии между цифровыми и «бумажными» сведениями, приоритет отдается последним. Информация, подлежащая опубликованию в реестрах юридических лиц, указана в статье 5 закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей". Перечень таких сведений включает более 20 пунктов. В частности, реестр должен содержать информацию о местонахождении организации, чем она занимается, есть ли у нее лицензия, находится ли оно в процессе ликвидации или реорганизации. Обязательно сообщается размер уставного капитала, указанного в учредительных документах коммерческой организации.

Добавим, что процедура банкротства регулируется, в первую очередь, законом от 26.10.2002 N 127-ФЗ и Арбитражным процессуальным кодексом.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1059 | Добавил: AlIvanof | Теги: банкротство
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru