Налоги России
18.225.255.134, Суббота, 20.04.2024, 01:44
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Сентябрь » 8 » Протокол как норма правила


21:17
Протокол как норма правила

    За последние две недели в ООО «Белогорская управляющая компания» поступило несколько протоколов собраний собственников жилых помещений многоквартирных домов (МКД). Жильцы многоэтажек, решив принять участие в городской программе капремонта или благоустройства, проявили изрядное рвение и… правовую безграмотность. Выяснилось, что большинство собственников квартир не знают многих вещей. К примеру, как правильно оформлять протоколы общих собраний собственников жилья МКД. Одни «протоколы», присланные в управляющую компанию, представляли собой набор листов, выдранных из школьной тетради с сомнительным перечнем фамилий. Другие - содержали не решения собственников жилья, а по большей части - жалобы и претензии в адрес управляющей компании... 


А ведь протокол - документ, который должен соответствовать некоторым требованиям. Для того чтобы решение общего собрания собственников жилья, как говорится, «не кануло в лету» и имело «вес», советуем при составлении протокола учитывать следующее. Протокол собрания, или иначе - перечень решений, принятых на собрании, является основным и единственным выходным документом собрания. То есть, если вы обращаетесь к кому-либо на основании решений общего собрания, то для подтверждения своих полномочий прикладываете протокол собрания собственников помещений.



Практика признания полномочий на основании протокола собрания не является распространенной, более привычны доверенности, уставы и другое. Но пока по законодательству никаких иных доказательств принятых решений, кроме протокола собрания, не требуется.



Чтобы не порождать вопросы по поводу подписей под протоколом собрания рекомендуется в рамках вопроса о порядке проведения собрания уточнить, кто подписывает протокол собрания, чтобы показывать сомневающимся написанный текст. Под протоколом собрания обязательно должны быть подписи председателя собрания и секретаря собрания. Правда, для этого их надо не забыть избрать.



Чтобы не возникал вопрос о правомочности проведения общего собрания и правомерности принятых на нем решений, протоколы общего собрания собственников помещений в МКД должны отвечать также следующим требованиям.



Помните, что перечень вопросов, указанных в сообщении (объявлении) о собрании, должен полностью соответствовать списку вопросов и формулировок, поставленных на голосование с указанием результатов голосования.



В протоколе собрания необходимо указать кворум собрания, т.е. долю голосов участников собрания от голосов всех собственников помещений, реквизиты (ФИО, паспортные данные, место жительства, сведения о собственности на помещение в доме, в котором проводится собрание) инициатора собрания, а также председателя и секретаря собрания.



Помните, что в собрании участвуют собственники жилых и нежилых помещении, и это рекомендуется в протоколе собрания отмечать отдельно.



От лица собственников помещений, находящихся в муниципальной собственности, голосуют соответственно представители Управления ЖКХ администрации МО город Белогорск.



Протокол общего собрания собственников помещений в МКД должен содержать следующие сведения:



- дата и место проведения собрания;



- форма проведения: собрание или в форме заочного голосования;



- адрес многоквартирного дома, собственники которого проводят данное собрание;



- указание на общую площадь помещений в многоквартирном доме;



- количество присутствующих собственников на собрании и количество принадлежащих им голосов;



- повестка дня;



- вопросы повестки дня;



- сформулированные решения по всем вопросам повестки дня.



Протокол должен иметь также приложение, содержащее списки всех присутствующих на данном собрании собственников помещений с указанием следующих данных:



- Ф.И.О. присутствующего собственника;



- номер помещения, собственником которого он является;



- общая площадь данного помещения;



- количество голосов, которыми обладает собственник;



- сведения о правоустанавливающем документе на помещение в многоквартирном доме или реквизиты свидетельства о государственной регистрации права на данное помещение.



Протокол общего собрания собственников помещений в МКД, проводимого в форме заочного голосования, должен иметь приложения, содержащие решения каждого собственника по вопросам, поставленным на голосование. В этих решениях должны быть указаны:



1) сведения о лице, участвующем в голосовании;



2) сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме;



3) решения по каждому вопросу повестки дня, выраженные формулировками «за», «против» или «воздержался».



В соответствии с «Требованиями к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2002 N439 листы протокола, а также приложений к нему, должны быть пронумерованы, сшиты и в месте сшивки заверены подписью заявителя.



В заключение скажем, что это общие рекомендации и в каждом отдельном случае необходимы консультации специалистов. Не забывайте, что в каждом доме есть и сторонники, и противники даже очевидных решений. А протокол собрания - это документ, который подтверждает принятые вами решения и вы обязаны всем собственникам помещений его предоставлять.


Источник

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 2676 | Добавил: AlIvanof | Теги: общее собрание жильцов, протокол, жкх
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru