Налоги России
3.139.81.58, Суббота, 20.04.2024, 08:58
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Сентябрь » 8 » Приборы для исследования небесных тел


17:53
Приборы для исследования небесных тел

Пенетрометр измеряет несущую способность грунта, коэффициент сдвига и плотность с помощью измерения усилий при проникновении щупа и его вращения в грунте. Он применим для вторичных пород (не скального типа).


Скальные породы исслецуются методами материаловедения: прочности при нагрузке, растяжении, кручении.

Электроповодность и теплопроводность грунта определяются соответственно с помощью электрического щупа и теплового зонда.

Пассивные радиационные спектрометры основаны на измерении интенсивности излучения вещества в гамма- и рентгеновском диапазонах спектров электромагнитного излучения, а также излучения частиц. Полученные данные сравниваются с данными каталога спектральных яркостей излучения различных веществ и таким образом устанавливает их присутствие и число.

Спектрометр представляет собой совокупность соответствующих датчиков, позволяющих определить с требуемой точностью спектральную яркость исследуемого вещества. Помимо датчиков интенсивности y- и x-излучений различных длин волн активные радиационные спектрометры имеют устройство для облучения вещества. Принцип действия таких спектрометров основан на свойстве вещества держать наведенное y- и x-излучение в строго определенных диапазонах длин волн. Для этого вещество облучается гамма-излучениями в широком диапазоне спектра, и осуществляется прием отраженного сигнала. Полученные спектральные яркости сравниваются с данными каталога и затем отождествляются с известными химическими соединениями.

Действие электронного и ядерного резонаторов основано на свойстве вещества интенсивно поглощать электромагнитное излучение на вполне определенных частотах. Поэтому, определив частоты интенсивного (резонансного) поглощения исследуемого вещества, можно отождествить его с известным набором заранее проанализированных химических соединений. Исследуемое вещество помещается в электромагнитное поле индукционной катушки и затем с помощью генератора и резонансного контура определяются частоты, соответствующие наибольшей нагрузке в цепи (резонансные частоты).

Сейсмометр служит для определения колебаний поверхности небесного тела под действием собственной внутренней активности, падения крупных метеоритов. Он может быть реализован на различных принципах (изменение емкости конденсатора под воздействием колебаний массы, скрепленной с одной из его пластин; изменение периода колебаний струны и т. д.) и аналогичен обычным сейсмометрам, используемым на Земле.

То же относится и к гравиметрам, предназначенным для измерения напряженности гравитационного поля небесного тела. Они также основаны на ангармоничности колебаний маятника, струны в условиях тяготения.

Наклономер может использовать в качестве датчика обычный капельный уровень или маятник. В последнем случае в качестве индикатора отклонений маятника может служить потенциометр или конденсатор. Точность таких наклономеров составляет порядка 3° для маятникового типа и 0,5° — для уровенного.

Категория: ПРИРОДА | Просмотров: 2412 | Добавил: AlIvanof | Теги: Приборы для исследования небесных т
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru