Налоги России
18.222.67.251, Пятница, 26.04.2024, 06:04
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 67
Гостей: 67
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Сентябрь » 8 » Две дороги к одному обрыву


15:32
Две дороги к одному обрыву

Последние дни привнесли в нашу жизнь две «свежие» идеи. Одна из них принадлежит «профсоюзу олигархов» – Российскому союзу промышленников и предпринимателей (РСПП). Другая – двум руководящим деятелям Федерации независимых профсоюзов (ФНП) Михаилу Шмакову и Андрею Исаеву, который к тому же депутат Госдумы от «Единой России». Обе идеи так или иначе касаются большинства российских граждан.

Российский союз промышленников и предпринимателей в очередной раз выступил с комплексом предложений по реформированию трудового законодательства. Они включают в себя отмену ограничений продолжительности рабочей недели, расширение прав работодателя на заключение с работником срочных договоров, фактическое снятие препятствий при увольнении работников, точнее, возможности массового сокращения в случае снижения объемов производства. Ну и некоторые другие вещи, фактически превращающие трудящихся в бесправное, молчащее быдло. Дело ясное: не самые радужные экономические прогнозы, исходящие в том числе и от российского Министерства экономического развития, заставляют «акул капитализма» заранее готовить себе подстилку на черный день. Своих прибылей никто терять не хочет, вот и сделана еще одна попытка переложить тяготы возможного кризиса на плечи подчиненных.

Если власти прислушаются к доводам РСПП, судьба трудящихся будет в России еще печальнее. Потогонная система станет обыденной. Все разговоры о том, что рост продолжительности рабочей недели до 60 часов произойдет только в результате добровольных договоренностей труда и капитала, – не более чем сказка. Как и то, что будут соблюдаться «срочные» трудовые договоры. Можно не сомневаться: все такие договоры будут документами с «открытой датой», то есть любой работник будет подвешен на весьма крепкий и острый крючок. Попробуй тут попротестуй!

Все эти идеи крайне опасны. В случае их принятия государству придется пойти на резкое ужесточение политики к тому слою людей, которых принято называть рабочим классом. А с этими людьми я бы никому не советовал связываться. Условного (тем более конкретного) «нижнетагильского рабочего» обижать не рекомендуется.

Вожди профсоюзов оперативно отреагировали на инициативы противника. Председатель ФНП Михаил Шмаков отверг предложения РСПП напрочь. С чем, безусловно, надо согласиться. Но одновременно он, в союзе с Андреем Исаевым, выдвинул свою идею – «антиваучера».

В пространной статье профбосс и его депутат-заместитель высказали немало благих пожеланий. О том, чтобы бизнес активно помогал детским садам и спортплощадкам, а главное – чтобы рабочим дали акции предприятий. Будто почтенные авторы не помнят, как в 1990-е годы в ходе тогдашней приватизации часть выпущенных акций передавалась трудовым коллективам, а на следующий день прекращалась выплата заработной платы. После чего по квартирам ходили шустрые ребята и предлагали в обмен на акции маленькие, но «живые» деньги, просто чтобы купить еды. Ну а вскоре выяснялось, что пакеты акций концентрировались фактически за бесценок в одних руках.

Так что и эта идея не очень свежая. А вот по-настоящему новая мысль в том, чтобы разделить все имущество, оставшееся в государственной собственности. Прежде всего речь о «Роснефти» и «Газпроме». Правда, осчастливить предлагается только «рожденных в СССР» – тех, кто появился на свет до распада Советского Союза. В ответ экономисты быстро подсчитали, что при таком подходе каждому счастливцу достанутся 30 тысяч нынешних рублей. И будут это не реальные деньги, а пакеты акций, причем не подлежащие продаже. Вдобавок придется переписать Конституцию и Гражданский кодекс.

Впрочем, это окажется не единственным последствием столь радикальной смены собственника. Как ни запрещай, а в право собственности входит и возможность ее продажи. И будьте уверены, обладание непродаваемыми бумагами никому счастья не принесет. А вот наследники шустрых ребят 1990-х годов быстро изобретут способы массовой передачи в доверительное управление нежданных подарков. После чего найдут способы легализации крупных пакетов акций. В итоге люди вновь почувствуют себя навеки обманутыми. Вот только если приватизация конца ХХ века прошла относительно мирно, то во второй раз тот же трюк завершится по-другому. Тем более в условиях неуклонно возрастающего разрыва в благосостоянии богатых и бедных.

Предложения обоих профсоюзов – капиталистического и постсоветского – могут быть рассмотрены. И даже обсуждены. Но принимать их нельзя ни в коем случае. В противном случае страшных катаклизмов не избежать.

Валерий Островский, политолог
Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 2207 | Добавил: AlIvanof | Теги: профсоюзы
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru