Налоги России
35.168.113.41, Вторник, 19.03.2024, 11:41
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Сентябрь » 6 » Заполнение "алкогольной" декларации - новые правила


17:19
Заполнение "алкогольной" декларации - новые правила

Министерство юстиции 30 августа зарегистрировало приказ Росалкогольрегулирования от 23.08.12 № 231, который регулирует порядок заполнения «алкогольных» деклараций. Это последний документ, который был необходим для сдачи алкогольной отчетности по новым правилам (о других документах, устанавливающих кто, как и когда должен отчитываться, см. «Утверждены новые правила представления «алкогольных» деклараций» и «Как сдать розничную «алкогольную» декларацию»). О том, на что стоит обратить внимание при заполнении «алкогольных» деклараций, часть которых необходимо сдать до 20 сентября, читайте в настоящей статье.

По каким формам отчитываться

Для начала напомним, какие формы деклараций подают те или иные декларанты:

  • производители продукции отчитываются по формам № 1-4 и № 8-10;
  • перевозчики — по формам № 8 и № 9;
  • оптовики — по формам № 5-8;
  • розничные продавцы (в т.ч. предприятия общепита) — по формам № 11-12.

ИП должны отчитываться только по форме № 12.

Розничные продавцы могут подавать декларации только в электронном виде (подробнее см. «Как сдать розничную «алкогольную» декларацию»). Для этого им необходимо приборести сертификат ключа электронной цифровой подписи и средства криптозащиты (здесь можно выбрать ближайший к декларанту сервисный центр по продаже ЭЦП и СКЗИ).

Сроки представления отчетности

Декларации подаются ежеквартально, в срок до 10 апреля, 10 июля, 10 октября, 20 января.

Обратите внимание: те, кто отчитывается по алкоголю впервые, должны сдать декларации за I и II кварталы текущего года до 20 сентября. Это касается:

  • розничных торговцев алкоголем, в том числе ИП, продающих в розницу пиво и пивные напитки;
  • розничных продавцов спиртосодержащей непищевой продукции с содержанием этилового спирта более 25% объема готовой продукции;
  • организаций, перевозящих этиловый спирт и нефасованную спиртосодержащую продукцию с содержанием этилового спирта более 25% объема готовой продукции.
  • организаций, которые используют производственные мощности для изготовления этилового спирта и алкоголя, содержащего этиловый спирт.
  • производителей и оптовых продавцов пива.

При обнаружении ошибок, фактов неотражения или неполного отражения сведений декларацию следует корректировать с обоснованием причин, вызвавших недостоверность первичного отчета.

Корректирующие формы подаются до окончания отчетного года. А вот в какой срок следует исправлять ошибки, допущенные в отчетности за IV квартал, в законодательных актах ничего не сказано. Видимо, придется ждать дополнительных разъяснений РАР.

Уточнять сведения за проверяемый период во время прохождения проверки уполномоченными органами нельзя.

Штрафы

За уклонение, несвоевременную подачу отчетности и (или) включение в декларацию заведомо искаженных сведений статьей 15.13 КоАП предусмотрена административная ответственность: штраф для должностных лиц в размере от 3 000 до 4 000 рублей; для юридических лиц — от 30 000 до 40 000 рублей.

Для производителей статьей 14.19 КоАП отдельно установлена еще и ответственность за нарушение порядка учета продукции при производстве или обороте:  штраф для должностных лиц в размере от 3000 до 4000 рублей; для юридических лиц — от 70 000 до 80 000 рублей.

Заполняем декларацию

Декларации формируются за отчетный квартал (без нарастающего итога с начала года).

Отметим, что комментируемый порядок заполнения деклараций написан довольно понятно, и не должен вызвать никаких затруднений у опытного бухгалтера. Однако на некоторые особенности заполнения мы все же хотели бы обратить ваше внимание. Судя по вопросам об алкогольной отчетности на нашем форуме, именно эти особенности вызывают затруднения у декларантов.

Место осуществления деятельности

На титульном листе декларации №12 в поле «Место осуществления деятельности организации» отражается указанный в лицензии адрес осуществления организацией лицензируемого вида деятельности; в поле «Место осуществления деятельности ИП» — адрес торгового объекта.

Данные о лицензиях

В разделе «Сведения о лицензиях» (для деклараций № 1-11) указываются серия, номер лицензии, даты начала и окончания ее действия, виды деятельности, указанные в лицензии. Следует перечислить все лицензии, имевшиеся у организации в течение отчетного периода.

Работа по нескольким лицензиям

Организации, работающие на основании нескольких  лицензий,  формируют единую декларацию по всем кодам видов продукции  (независимо от количества лицензий на каждый вид деятельности). Обновленный классификатор кодов продукции с расшифровкой имеется на сайте РАР (http://fsrar.ru/Declaring/klassifikator-vidov-produkcii).

Сведения по организации или ИП

В строке «Сведения по организации / ИП» указывается  сокращенное наименование организации в соответствии с учредительными документами, ИНН и КПП согласно Свидетельству о постановке на учет в ИФНС. ИП указывает  фамилию, имя и отчество, а также ИНН (КПП у предпринимателя нет). При наличии у организации обособленных подразделений, а у ИП — объектов торговли, имеющих разные адреса, в таблице указываются сводные данные (суммарно с учетом всех обособленных подразделений и всех торговых объектов).

Сведения о подразделениях и торговых объектах

В раздел «Сведения по обособленному подразделению (с указанием ИНН, КПП и адреса)» вносится информация по каждому подразделению организации в соответствии с местами осуществления их деятельности, указанными в лицензии. ИП указывает сведения по каждому торговому объекту.

Округление показателей

Сведения вносятся во все графы декларации в соответствии с порядком их заполнения. Показатели необходимо указывать в декалитрах или тоннах с округлением до третьего знака после запятой. 1 декалитр (дал) равен 10 литрам.

Сведения о производителе или импортере

В графах под заголовком «Сведения о производителе/импортере» указывается следующее.

1) Сокращенное наименование организации или ее обособленного подразделения (если производство / импорт осуществляется подразделением) и адрес, содержащий краткое наименование страны по классификатору, утвержденному решением Комиссии Таможенного союза (далее — ТС) от 20.09.10 № 378, административно-территориальную единицу, населенный пункт, улицу, номер дома и офиса. 
2) Если производителем/импортером является ИП, то следует указать его фамилию, имя, отчество и  место жительства (краткое наименование страны в соответствии с классификатором стран мира, административно-территориальную единицу, населенный пункт, улицу, номер дома и квартиры).
3) Для организаций РФ указывают ИНН и КПП. При этом, если поставщиком выступает обособленное подразделение, то проставляется КПП по месту его нахождения. Для предпринимателей вписывают только ИНН.
4) Для организаций и предпринимателей других государств — членов ТС, которые являются производителями продукции, а также осуществляют ввоз на таможенную территорию продукции в статусе товара ТС, указываются:

  • для организаций (ИП) — налогоплательщиков Республики Беларусь — учетный номер плательщика;
  • для организаций (ИП) — налогоплательщиков Республики Казахстан — регистрационный номер налогоплательщика, либо бизнес-идентификационный номер, либо индивидуальный идентификационный номер.

5) Сведения о производителе/импортере следует брать из раздела «А» справки к ТТН и (или) сертификата соответствия.

Автор: Александра Кривошеева, эксперт «Бухгалтерии Онлайн»

Источник: БухОнлайн.ру

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 6915 | Добавил: AlIvanof | Теги: декларация алкоголь
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru