Налоги России
54.84.65.73, Вторник, 19.03.2024, 12:25
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Сентябрь » 6 » Пограничный конфликт между Чечней и Ингушетией может разгореться с новой силой


16:03
Пограничный конфликт между Чечней и Ингушетией может разгореться с новой силой

Президент Рамзан Кадыров вновь поднял вопрос о пересмотре границ между Ингушетией и Чечней. «Власти Чеченской республики располагают документами, подтверждающими право на часть территорий, входящих сегодня в Ингушетию», - заявил Кадыров 4 сентября на заседании правительства региона.


Эта тема обсуждалась еще в прошлом месяце с подачи чеченского лидера, когда глава республики среди прочего сказал, что ингушская сторона в одностороннем порядке захватывает «исконно чеченские земли». Речь идет о Сунженском и частично Малгобекском районах, которые в Магасе считают своими. Эксперты сомневаются, что Рамзану Кадырову удастся перекроить административные границы между республиками, учитывая, что Ингушетия во времена СССР потеряла часть своей территории.

Граница между Чечней и Ингушетией проводилась в начале 90-х после распада Чечено-Ингушетии. Тогда к власти в Грозном пришел генерал Джохар Дудаев и в республики доминировали сепаратистские настроения. В марте 1992 года парламент Ичкерии принял Конституцию республики, объявив ее независимым светским государством. Тогда спор между властями в Грозном и Назрани был решен полюбовно. Сунженский и часть Малгобекского районов отошли к Ингушетии, хотя четкая граница на карте не была прочерчена.

О том, как мирно разошлись вначале 90-х два ближайших соседа, рассказывает главный редактор информационно-аналитического агентства «Вестник Кавказа» Алексей Власов:

- В тот момент это была ситуация, связанная с действиями политических элит, которые шли к власти, прежде всего в Чечне, и которые были настроены обозначить свою власть именно таким образом.

- Создал ли этот территориальный раздел проблемы местному населению?



- В спорных районах, в том же Сунженском районе, возникли фактически две администрации - чеченская и ингушская, в подчинении каждой из них были населенные пункты, в которых проживали и чеченцы, и ингуши. То есть, полностью в юрисдикции Чечни не было территории, которые были бы населены только чеченцами. Главное, о чем сейчас идет речь и что было в последнем заявлении Кадырова: мы хотим восстановиться в границах 34-го года. 34-ый год - это тот самый, когда была присоединена так называемая Ингушская область. Вот здесь апелляции к историческим аргументам не то что бы опасны, но и весь опыт событий на Северном Кавказе показывает, что спорить, кто старше, кто здесь был до этого, - контрпродуктивно.

В ответ на территориальные претензии Рамзана Кадырова, глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров выступил за сохранение существующих границ. «Попытка любой стороны пересмотреть их приведет к конфликту», заявил в одном из своих публичных высказываний Евкуров.

Эксперт по Северному Кавказу Иван Сухов также связывает территориальный спор между Грозным и Магасом с ситуацией вокруг Пригородного района, где в 1992 году произошел конфликт между ингушами и осетинами. Попытка пересмотреть административные границы обернулась войной и жертвами среди мирного населения:

- В 1957-м году, когда была восстановлена Чечено-Ингушетия после сталинской депортации, Пригородный район, который на тех 34-го года картах, к которым апеллирует Рамзан Кадыров, относился к Ингушетии, остался в Северной Осетии. Если сейчас произойдет ревизия границы между Чечней и Ингушетией, то с новой остротой возникнет тема Пригородного, которая с таким трудом формально урегулирована. Потому что, когда произошли муниципальные выборы в Ингушетии, вроде бы получилось, что сформированы муниципальные единицы, и официально Ингушетия по сути отказалась от многолетней официальной претензии на Пригородный район Северной Осетии. Ценой серьезных усилий, в том числе и Евкурова, напряженность в вопросе осетино-ингушских отношений удалось снять.



Если же сейчас история с чечено-ингушскими приграничными противоречиями получит развитие, то естественно, что с ингушской стороны снова будет заявлена претензия на Пригородный район Северной Осетии. И на этом направлении возможны серьезные обострения. Я думаю, что оптимальный тактический выход - заявить о том, что граница, которая де-факто существует между Чечней и Ингушетией, должна быть юридически размечена и нарисована на всех картах. А в будущем значение межреспубликанских границ нужно стратегически всякими способами понижать. Потому что это не дело, когда две республики в составе одной страны ведут себя как конфликтующие феодальные княжества.


Главный редактор информационно-аналитического агентства «Вестник Кавказа» Алексей Власов считает, что Москва не допустит дальнейшего развития конфликта, прекрасно осознавая его последствия:

- Мне не кажется, что в Москве не понимают, к чему это может привести. Даже испытывая симпатии к одному из вовлеченных в конфликт лидеров республик Северного Кавказа, разумнее сделать уступки в его сторону на основе публичных переговоров. Или сделать так, чтобы та сторона, которая возражает против предложений Кадырова, не выплескивала в информационное пространство резкие возражения по поводу тех позиций, с которыми глава Чечни выступает в отношении территориального вопроса.

В то же время, политолог Руслан Мартагов не исключает, что глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров попытается извлечь пользу из конфликта с Рамзаном Кадыровым, чтобы получить поддержку избирателей на будущих выборах главы региона.

Источник

Категория: ПОЛИТИКА | Просмотров: 3317 | Добавил: AlIvanof | Теги: чечня ингушетия, пограничный конфликт
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru