Налоги России
44.221.43.208, Вторник, 19.03.2024, 05:44
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Сентябрь » 3 » Результаты анализов выдадут по паспорту и под расписку


21:49
Результаты анализов выдадут по паспорту и под расписку

Минздрав утвердит основания, порядок и сроки выдачи гражданам медицинских документов, их копий и выписок. Речь идёт о медицинских картах и результатах исследований. Гражданин сам определит, каким образом получать документы: лично, по почте или в электронном виде. Главврач может разрешить выдавать материалы на цифровом носителе.

Министерство здравоохранения РФ готовится утвердить основания, порядок и сроки выдачи медицинских документов, их копий и выписок. Речь идёт об амбулаторной карте, медкарте стационарного больного, а также о результатах лабораторных, инструментальных и других исследований. На своем сайте Минздрав опубликовал проект приказа, определяющего правила предоставления медицинскими организациями подобных бумаг.

Документы выдадут по письменному заявлению. В нём потребуется указать данные о пациенте и способ получения желаемых материалов (при личном обращении, по почте, в электронной форме). Потребуется также копия паспорта или документа, удостоверяющего личность и гражданство. Возможность выдачи сведений на цифровом носителе определят руководители медицинских организаций.

В некоторых случаях больному придётся дать расписку о получении документов и вернуть их по истечении определенного времени:

Выдача пациенту (его законному представителю, доверенному лицу) первичных медицинских документов ограничивается случаями, не связанными с выносом указанных документов за пределы медицинской организации, осуществляющей их хранение.

В иных случаях первичные медицинские документы выдаются на основании предъявления расписки пациента (его законного представителя, доверенного лица), в которой указываются цели выдачи соответствующих документов и срок, в который пациент (его законный представитель, доверенное лицо) обязуются возвратить их в медицинскую организацию, осуществляющей их хранение.

Копии и выписки из документов оформляются с проставлением штампа медицинской организации. Бумаги подписываются лечащим врачом и представителем администрации, заверяются личной печатью врача и круглой печатью медицинской организации. При необходимости медики должны сопроводить выдачу документов устными разъяснениями в доступной форме. Причем это касается не только лечащего, но и главного врача.

О сроках оформления документов в проекте приказа говорится следующее:

Копии первичных медицинских документов или выписки из медицинских документов оформляются в двух экземплярах в срок не более двух рабочих дней со дня подачи письменного заявления пациентом (его законным представителем, доверенным лицом) при оказании медицинской помощи в плановой форме и в течение одного рабочего дня при оказании медицинской помощи в экстренной или неотложной форме и могут быть выданы пациенту (его законному представителю, доверенному лицу) в одном экземпляре по истечении указанных сроков.

Напомним, ранее Минздравсоцразвития утвердило порядок выдачи справок и медицинских заключений в учреждениях здравоохранения. Документ определяет, какие сведения могут быть в этих бумагах, какие сроки отводятся на их оформление, а также кому раскроют врачебную тайну без согласия гражданина. Согласно порядку, справки и медицинские заключения выдаются при предъявлении документа, удостоверяющего личность. В определенных случаях потребуется полис обязательного медицинского страхования.

Справки напишут лечащий врач или другие врачи-специалисты, которые принимали непосредственное участие в обследовании и лечении. Основанием послужат записи в медицинской документации или результаты обследования. В медицинской справке может содержаться 10 видов сведений:

  • о факте обращения за медицинской помощью;
  • об оказании помощи;
  • о прохождении медицинского освидетельствования, осмотров, обследования и (или) лечения;
  • о наличии (отсутствии) заболевания, результатах обследования и (или) лечения;
  • об освобождении от посещения образовательных и других организаций, от выполнения отдельных видов деятельности, учебы в связи с заболеванием, состоянием;
  • о наличии (отсутствии) медицинских показаний или медицинских противопоказаний для применения методов обследования и (или) лечения, санаторно-курортного лечения, посещения образовательных и иных организаций, выполнения отдельных видов деятельности, учебы;
  • о проведенных прививках;
  • о наличии (отсутствии) контакта с больными инфекционными заболеваниями;
  • об освобождении донора от работы в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования;
  • иные сведения, имеющие отношение к состоянию здоровья пациента и оказанию помощи в медицинской организации.

Справки оформляются в произвольной форме, за исключением некоторых ситуаций. При этом обязателен штамп медицинской организации. Может использоваться бланк организации. Документ подписывается врачом (фельдшером, акушеркой), заверяется его личной печатью и печатью медицинской организации. В оттиске должно читаться полное официальное название учреждения. Впрочем, в определенных случаях гражданину помогут скрыть данные о том, к каким специалистам он обращался.

Добавим, что порядок предоставления гражданам медицинской помощи регулируется Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Согласно ему, каждый имеет право получить в доступной форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья. Сюда относятся сведения о результатах обследования, наличии заболевания, о диагнозе и прогнозе развития заболевания, возможных видах медицинского вмешательства и т.д. Пациент или его законный представитель вправе на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 2668 | Добавил: AlIvanof | Теги: заключения, порядок выдачи, анализы
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru