Налоги России
34.228.7.237, Вторник, 19.03.2024, 06:21
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11341]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5154]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [910]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Август » 31 » Сумма сборов в ПФ РФ превзошла все ожидания - почти 1.5 трлн страховых взносов


10:33
Сумма сборов в ПФ РФ превзошла все ожидания - почти 1.5 трлн страховых взносов

Сумма по итогам полугодия превзошла прогноз. Фонд отрапортовал о снижении недоимки и росте числа компаний, сдающих электронную отчетность. Чиновники подсчитали, сколько сертификатов на материнский капитал выдали и сколько россиян прельстились программой софинансирования пенсий. Кроме того, ПФР намерен автоматизировать назначение, перерасчет и выплату пенсий.

Пенсионный фонд России обнародовал итоги первого полугодия 2012 года. Судя по официальному отчету, ведомству есть чем похвастаться. ПФР собрал взносы на обязательное пенсионное страхование в размере 1 трлн. 413 млрд. рублей. Это более половины суммы, которую планируется собрать за год. Результат превысил предварительные прогнозы. В прошлом году за тот же период сумма была на 70 млрд меньше - 1 трлн 343,4 млрд рублей.

По уверениям ПФР, снижается удельный вес недоимки по страховым взносам. Еще одно достижение – 10-процентный рост количества страхователей, которые представляют электронную отчетность. Таких уже 73%. В России нашлось два региона, которые полностью перешли на электронную отчетность. Это Белгородская область и Бурятия – у них 100-процентный показатель. Незначительно от них отстал Татарстан – 99,7%. Остальные 80 с лишним субъектов Федерации находятся в роли догоняющих.

По данным на 1 июля, Пенсионный фонд выдал 3 млн. 640 тысяч сертификатов на материнский капитал. Из его средств россияне уже потратили 454 миллиарда. Свыше 90% этих денег направляется на улучшение жилищных условий.

Более 8 миллионов россиян поверили в комбинацию, которую активно рекламирует Пенсионный фонд. Граждане вступили в программу софинансирования, внесли деньги в фонд своей будущей пенсии и рассчитывают, что за счет удвоения взноса государством они станут богаче. Россияне перечислили на эти цели 12,3 млрд. рублей дополнительных страховых взносов.

Отметим, что предложенный механизм софинансирования пенсий неоднократно подвергался критике как неэффективный. Невыгодность Программы для граждан раскрыла газета "Ведомости" в статье "Кто кого софинансирует". Её авторы, в частности, отмечают:

.
..при софинансировании вам фактически предлагается за 10 лет подарить государству 120 000 руб. непосредственно ваших денег плюс проценты, набегающие на ваши взносы.

Пенсионный фонд РФ напомнил, что с 1 июля вступил в силу закон «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений». В течение месяца за назначением такой выплаты к чиновникам ПФР обратились 285 тысяч человек. Ста тысячам выплату назначили.

На сайте Фонда приводится также следующая статистика:

Трудовые пенсии 37 млн. россиян были 1 февраля проиндексированы на 7% и 1 апреля – на 3,41%. 1 апреля на 14,1% были проиндексированы социальные пенсии 2,8 млн. россиян, на 6% были увеличены размеры ежемесячных денежных выплат. 3,5 млн. граждан получили единовременные выплаты в связи с 67-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.

Средний размер трудовой пенсии на 1 июля 2012 года составил 9 389 рублей, социальной пенсии – 5 951 рубль, пенсии инвалидов вследствие военной травмы – 23 146 рублей, пенсии участников ВОВ – 23 691 рубль.

В августе была проведена корректировка трудовых пенсий работающих пенсионеров.

Напомним, пенсионная сфера в РФ регулируется следующими законами:

Добавим, что Правление ПФР также одобрило Концепцию развития автоматизированной информационной системы Пенсионного фонда. Среди главных задач на перспективу - автоматизация назначения, перерасчета и выплаты пенсий, осуществления социальных выплат, а также расширение возможностей действующей системы.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1407 | Добавил: AlIvanof | Теги: страховые взносы, ПФ РФ
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru