Налоги России
3.17.154.171, Пятница, 26.04.2024, 18:13
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Июль » 27 » Об отказе организации от обязательной проверки аудиторы будут сообщать в Центробанк и ФСФР


12:46
Об отказе организации от обязательной проверки аудиторы будут сообщать в Центробанк и ФСФР

Минфин определил, как аудиторы должны взаимодействовать с надзорными органами. Они будут обмениваться информацией о проверяемой компании. Если организация отказывается от обязательного аудита, проверяющие оперативно оповестят соответствующее ведомство.

Министерство финансов РФ предлагает более детально описать в нормативных актах порядок взаимодействия аудиторов с надзорными органами. Ведомство подготовило соответствующие поправки в федеральные законы "Об аудиторской деятельности" и "О банках и банковской деятельности". Законопроект, разработанный Минфином, устанавливает, что аудиторские компании и надзорные органы вправе обмениваться информацией о деятельности проверяемой организации.

В соответствии с поправками закон "Об аудиторской деятельности" может быть дополнен новой статьей. Она, в частности, определяет, с какими именно органами должны взаимодействовать аудиторы. При проведении обязательного аудита кредитной организации, банковской группы или банковского холдинга проверяющие будут сотрудничать с Центральным банком РФ. При проверке финансовых организаций аудиторы будут обмениваться информацией с Федеральной службой по финансовым рынкам.

Законопроект определяет, что организация не должна препятствовать проведению обязательного аудита. Проверяющим обязаны предоставить все запрашиваемые документы, даже если они содержат коммерческую тайну.

Аудиторские компании будут передавать в Центробанк и ФСФР сведения о достоверности бухгалтерской отчетности. Кроме того, проверяющие будут извещать надзорные органы, если организация отказывается от проведения обязательного аудита. Эту информацию аудиторы передадут в соответствующее ведомство в течение десяти дней после отказа.

Также в соответствии с проектом аудиторские компании и надзорные органы могут запрашивать друг и друга информацию о проверяемой организации. Новая статья устанавливает следующее:

Аудиторская организация, индивидуальный аудитор вправе запросить у соответствующего надзорного органа в письменной форме сведения о деятельности аудируемого лица, которые необходимы для проведения обязательного аудита. Надзорный орган обязан предоставить аудиторской организации, индивидуальному аудитору такие сведения не позднее 20 рабочих дней со дня, следующего за днем получения запроса, или направить отказ в письменной форме, если предоставление таких сведений противоречит федеральным законам либо такие сведения отсутствуют.

Надзорный орган вправе для осуществления надзорных функций запросить в письменной форме у аудиторской организации, индивидуального аудитора, которые проводят обязательный аудит бухгалтерской (финансовой) отчетности аудируемого лица, сведения об аудируемом лице. Аудиторская организация, индивидуальный аудитор обязаны представить такие сведения надзорному органу не позднее 20 рабочих дней со дня, следующего за днем получения запроса.

В соответствии с этими изменениями вносятся поправки в Федеральный закон от 02.12.1990 № 395-1. Разработчики проекта предлагают в статье 26 закона прописать следующее:

Аудиторские организации не вправе раскрывать третьим лицам сведения об операциях, о счетах и вкладах кредитных организаций, их клиентов и корреспондентов, полученные этими аудиторскими организациями при оказании аудиторских услуг, а также предоставленные им Банком России, за исключением случаев, предусмотренных федеральными законами.

Напомним, Федеральный закон от 30.12.2008 № 307-ФЗ определяет порядок проведения независимой проверки бухгалтерской (финансовой) отчетности. Аудиторской тайне посвящена статья 9 закона. Основания и порядок проведения обязательного аудита установлены в статье 5.

Для того чтобы законопроект стал законом, его должно одобрить Федеральное Собрание и подписать - Президент РФ, после чего документ должен быть официально опубликован.

В случае подписания новый закон вступит в силу с 1 января 2013 года.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1163 | Добавил: AlIvanof | Теги: аудит
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru