Налоги России
18.216.209.112, Понедельник, 29.04.2024, 11:44
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Май » 28 » Расходы на оплату жилья иностранному работнику можно учесть при налогообложении прибыли в размере, не превышающем 20 процентов зарплаты


15:10
Расходы на оплату жилья иностранному работнику можно учесть при налогообложении прибыли в размере, не превышающем 20 процентов зарплаты

Организация, заключившая трудовой договор с иностранным работником, может учесть в расходах затраты на оплату предоставленного ему жилья. Однако эти расходы учитываются в размере, не превышающем 20 процентов от заработной платы работника. К такому выводу пришел Минфин России в письме от 18.05.12 № 03-03-06/1/255 .

Как известно, объектом налогообложения по налогу на прибыль являются доходы от реализации и внереализационные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов ( ст. 247 НК РФ) При этом расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Принимая на работу иностранного гражданина, российская организация берет на себя сразу несколько обязательств. В частности, она обязана дать гарантии материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранного гражданина на период его пребывания в РФ (п. 5 ст. 16 Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации текст»). Обязательство по предоставлению жилья подтверждается гарантийным письмом. В нем оговаривается, что работодатель должен обеспечить работника жильем по законодательно установленным нормам (подп. «г» п. 3 Положения о предоставлении гарантий материального, медицинского и жилищного обеспечения иностранных граждан и лиц без гражданства на период их пребывания в Российской Федерации*).

Из перечисленных норм законодательства видно, что организация обязана только предоставить жилье иностранным работникам, но не обязана его оплачивать. Поэтому, отмечают в Минфине, расходы в виде оплаты жилья для иностранного работника не соответствуют пункта 1 статьи 252 НК РФ. А именно: положению о том, что прибыль можно уменьшить только на обоснованные и документально подтвержденные расходы. Соответственно, учесть расходы по оплате жилья в полном размере не удастся.

Но есть способ хотя бы частично списать такие расходы – их можно учесть как расходы на оплату труда в соответствии со статьей 255 НК РФ.

Статья 131 Трудового кодекса позволяет платить часть зарплаты в неденежной форме (не более 20 процентов от начисленной месячной заработной платы). Значит, в трудовом договоре можно прописать размер денежных выплат и размер натуральной выплаты в виде оплаты жилья. В этом случае, как полагают авторы комментируемого письма, расходы на оплату жилья иностранному работнику можно учесть в составе расходов для целей налогообложения прибыли в размере, не превышающем 20 процентов от его месячной зарплаты.

* Утв. постановлением Правительства РФ от 24.03.03 № 167.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 855 | Добавил: AlIvanof | Теги: прибыль
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru