Налоги России
3.140.186.201, Понедельник, 29.04.2024, 09:17
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Май » 4 » ФСС придется исправить порядок страховых выплат


15:07
ФСС придется исправить порядок страховых выплат

ФАС установила, что в действующем виде документ противоречит антимонопольному законодательству. Сейчас граждане могут получать деньги только через почтовые отделения и кредитные учреждения. Другие организации лишены возможности работать с выплатами.

Фонду социального страхования придется поменять Временный порядок назначения и осуществления страховых выплат. Федеральная антимонопольная служба сочла бездействие Фонда нарушением закона «О защите конкуренции». Не соблюдался пункт 5 части 1 статьи 15. Он запрещает государственным внебюджетным фондам ограничивать выбор хозяйствующих субъектов, предоставляющих те или иные товары. Внимание антимонопольщиков привлекла форма заявления о назначении страховых выплат. Бланк предусматривал возможность получить деньги только через кредитные организации и почтовые отделения. Однако Комиссия ФАС России установила, что социальные выплаты можно получить и другими способами. Подробнее о ситуации рассказывает сайт ФАС:

В частности, подобную опцию для граждан предусматривает федеральное законодательство об иных видах социальных выплат, которые осуществляет Фонд.

При этом имеющаяся в материалах дела информация свидетельствует о том, что одно из региональных отделений Фонда осуществляло страховые выплаты более чем 3000 граждан именно через иные не указанные во Временном порядке организации.

Проведенный ФАС России опрос организаций, которые осуществляют деятельность по доставке гражданам трудовых пенсий, свидетельствует о том, что они заинтересованы в оказании гражданам услуг по доставке страховых выплат и обращались в региональные отделения Фонда с соответствующим предложениями.

Напомним, что дело в отношении Фонда было выделено в отдельное производство по результатам рассмотрения Комиссией ФАС России другого дела, в рамках которого исследовался вопрос рассылки Фондом и 37 его региональными отделениями писем об изменении гражданами способа получения страховых выплат.

В рамках прошлого дела Фонд добровольно устранил нарушение антимонопольного законодательства, направив в свои региональные отделения письмо с указанием разъяснять гражданам их право выбрать для получения страховых выплат не только банк или отделения почтовой связи, но и иные организации.

Кроме того, Фонд направил своим отделениям форму заявления на получение страховых выплат, которая позволяет гражданам реализовать такое право, и рекомендовал ее использовать.

В то же время материалы дела свидетельствуют о том, что некоторые из отделений Фонда, несмотря на его рекомендации, все еще используют утвержденную Временным порядком форму заявления на получение страховых выплат.

Комиссия ФАС России пришла к выводу о том, что, не внеся во Временный порядок изменений, предусматривающих для граждан возможность выбрать для получения страховых выплат не только кредитую организацию и организацию федеральной почтовой связи, но и иную организацию, Фонд нарушил пункт 5 части 1 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции».

Фонду выдано предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, а также о совершении действий, направленных на обеспечение конкуренции.

В частности, Фонду надлежит внести соответствующие изменения во Временный порядок и совершить ряд действий, направленных на информирование граждан об их праве получать страховые выплаты не только через кредитные организации и организации федеральной почтовой связи, но и иные организации, если граждане желают воспользоваться их услугами.

«Рынок платежей активно развивается – появляются новые способы осуществления платежей, внедряются современные технологии, совершенствуется законодательство. Но, к сожалению, ограничение потребителей в выборе тех или иных способов уплаты и получения денежных средств все еще остается одним из основных факторов, сдерживающих его дальнейшее развитие...», - сообщил заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров.

Напомним, что ФАС России осуществляет контроль и надзор за соблюдением законодательства в сфере рекламы, госзакупок, конкуренции на товарных и финансовых рынках, а также за соблюдением антимонопольного законодательства органами власти и местного самоуправления. Также ФАС России контролирует деятельность естественных монополий. Полномочия Службы определены законом «О защите конкуренции» и Положением о Федеральной антимонопольной службе.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 876 | Добавил: AlIvanof | Теги: ФСС
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru