Налоги России
18.189.180.244, Пятница, 26.04.2024, 07:14
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Апрель » 4 » За отказ снести незаконную постройку ее хозяина не пустят за границу


06:53
За отказ снести незаконную постройку ее хозяина не пустят за границу

ФССП разработала рекомендации по исполнению судебных актов о сносе строений.

Федеральная служба судебных приставов разработала методические рекомендации по исполнению судебных актов о сносе самовольно возведенных строений. Неподчинение решению о ликвидации незаконной постройки может обернуться запретом на выезд за границу. Рекомендации распространяются на исполнение судебных решений о сносе объектов капитального строительства и временных построек (гаражей, киосков, рекламных щитов и прочих конструкций). Также они могут применяться при исполнении требований об освобождении земельных участков путем сноса строений либо их частей.

Определение самовольной постройки приводится в ст. 222 ГК РФ:

Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Судебный пристав возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа. Одновременно он принимает меры по запрету регистрации сносимых строений и земельного участка, где они расположены. В документе отмечается:

В случае неисполнения должником требований, содержащихся в исполнительном документе, в срок, установленный для добровольного исполнения, а также неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель выносит постановление о взыскании исполнительского сбора, устанавливает должнику новый срок для исполнения и предупреждает его, что по истечении указанного срока будет произведено принудительное исполнение.

Пристав проверяет имущественное положение должника. Это делается в том числе для того, чтобы установить его платежеспособность для уплаты штрафов и расходов по совершению исполнительных действий. Также пристав направляет письмо взыскателю. Он предлагает самостоятельно обратиться в суд с заявлением об исполнении судебного решения в порядке ст. 206 ГПК РФ.

В рекомендациях говорится об особенностях исполнительных действий при организации сноса самовольных строений:

4.1. В случае принятия взыскателем решения об исполнении требований исполнительного документа самостоятельно с последующим взысканием понесенных расходов с должника либо привлечения специализированной организации, с которой у территориального органа ФССП России заключен государственный контракт (договор) о сносе самовольно возведенного строения, судебный пристав-исполнитель обеспечивает и координирует их действия в соответствии с предоставленными ему полномочиями...

Должнику могут установить новый срок для исполнения требований по сносу. За нарушение срока без уважительных причин пристав составляет очередной протокол. При новом нарушении сроков принимаемые меры усиливаются. Приставу-исполнителю рекомендуется уменьшать срок исполнения требований исполнительного документа и более активно применять меры административного воздействия.

Если должником по исполнительному производству является гражданин, пристав выносит постановление о временном ограничении на выезд должника за границу. То же касается и ответственного должностного лица организации-должника.

О дате и времени совершения исполнительных действий должнику обязательно сообщат. Но в случае его отсутствия на месте исполнительных действий в указанное время снос проведут и без него. Также при необходимости уведомляются органы полиции, МЧС России, органы опеки и попечительства, средства массовой информации и др.

На имущество, находящееся в сносимом строении, а также стройматериалы и конструкции, оставшиеся от сноса, пристав может обратить взыскание. Такое имущество пристав должен описать и арестовать для последующей реализации и возмещения расходов по совершению исполнительных действий. В любом случае все расходы по сносу будут возмещены за счет должника.

Из положений п. 2 ст. 222 ГК РФ следует, что самовольная постройка не может быть объектом гражданских прав. Такая постройка не включается в состав жилищного фонда и не имеет статуса жилого помещения. Поэтому лицо, которое возвело самовольную постройку, не может быть в ней зарегистрировано. Если гражданин все же зарегистрирован именно там, при подаче иска о сносе предъявляется также требование о выселении. Если подлежащее сносу строение имеет признаки жилого, судебный пристав-исполнитель сначала направляет запрос о зарегистрированных в нем гражданах в паспортный стол. При наличии официальной регистрации граждан в самовольной постройке судебный пристав прекращает исполнительное производство.

В случае получения положительного ответа судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 46, п. 3 ч. 1 ст. 47 Закона и возвращает взыскателю исполнительный документ с разъяснением возможности обратиться в суд с требованием о выселении проживающих в самовольно возведенном жилом помещении граждан.

Добавим, что методические рекомендации для судебных приставов разработаны в соответствии с Конституцией, законами "О судебных приставах" и "Об исполнительном производстве" и другими правовыми актами.

Категория: ЭКОНОМИКА | Просмотров: 1453 | Добавил: AlIvanof | Теги: самовольные постройки
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru