Налоги России
18.188.108.54, Суббота, 27.04.2024, 00:47
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Февраль » 3 » Не оплаченный интернет, не приведет к отключению телефона


14:22
Не оплаченный интернет, не приведет к отключению телефона

Петербургское УФАС выявило в действиях оператора "Ростелеком" нарушение антимонопольного законодательства. Компания оставила без связи жительницу Петербурга из-за того, что она не оплатила доступ в Интернет. При том, что эту услугу она не заказывала.

Петербургские антимонопольщики запретили отключать телефон за неоплату Интернета. Управление ФАС России по Санкт-Петербургу выявило нарушение антимонопольного законодательства в действиях оператора "Ростелеком". Компания оставила без связи жительницу Петербурга из-за того, что она не оплатила доступ в Интернет. При том, что эту услугу она вообще не заказывала.

Ростелеком пытался объяснить свою позицию особенностями системы расчетов: какие долги погашаются сначала, а какие потом, если в квитанции приоритеты не указаны. Однако эти доводы антимонопольщики во внимание не приняли. Они сочли, что действия связистов ущемляют интересы граждан и нарушают в явном виде установленный законодательством запрет. Причем речь идёт не о единичном случае, а о сложившейся практике.

Комиссия ФАС припомнила и то, что связисты занимают на рынке доминирующее положение. Ростелекому выдали предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства. В решении комиссии, в частности, говорится:

В соответствии с п.119 Правил №310, оператор связи вправе приостановить оказание абоненту только тех услуг телефонной связи, по которым этим абонентом допущены нарушения требований, указанных в пункте 118 настоящих Правил.

В соответствии с п.122 Правил №310, оператор связи не вправе приостанавливать оказание абоненту услуг телефонной связи в случае неоплаты абонентом услуг, оказанных с использованием услуг телефонной связи, но не являющихся услугами телефонной связи.

Из содержания приведенных правовых норм следует, что при неоплате абонентом в установленные сроки услуг связи оператор связи обязан уведомить абонента в письменной форме о намерении приостановить оказание только услуг телефонной связи, по срокам оплаты которых абонентом допущены нарушения.

...применяемый ОАО «Ростелеком» порядок учета задолженности у абонента по договору об оказании услуг связи, в том числе услуг телефонной связи, которая образовалась в результате нарушения абонентом сроков оплаты оказанных по договору услуг связи, не относящихся к услугам телефонной связи, влечет применение к абоненту меры ответственности в виде приостановления оказания услуг телефонной связи.

...действия ОАО «Ростелеком» в зоне действия Петербургского филиала, занимающего доминирующее положение на рынке услуг телефонной связи... характеризуют поведение доминирующего хозяйствующего субъекта по отношению ко всем пользователям (гражданам) телефонной связи при возникновении подобного рода вопросов. Материалами дела подтверждается, что рассматриваемое антимонопольным органом поведение Оператора связи является не единичным случаем... а представляет собой общую позицию по отношению к абонентам с подобного рода ситуациях.

Действия ОАО «Ростелеком»... квалифицируются в качестве ущемляющих интересов абонентов, создающих либо могущих создать для них неоправданные законом негативные последствия, влекущих нарушение баланса частных и публичных интересов и подпадают под императивный запрет, установленный частью 1 статьи 10 Закона № 135-ФЗ.

Напомним, правовые основы деятельности в области связи на территории РФ, установлены Федеральным законом от 07.07.2003 N 126-ФЗ «О связи» . Он также определяет права и обязанности лиц, участвующих в указанной деятельности или пользующихся услугами связи.

Категория: БЕЗОПАСНОСТЬ | Просмотров: 1398 | Добавил: AlIvanof | Теги: Оплата, отключение, интернет, телефон
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru