Налоги России
3.19.31.73, Суббота, 27.04.2024, 02:24
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2012 » Январь » 30 » Проверки проведенные с грубыми нарушениями закона недействительны


14:11
Проверки проведенные с грубыми нарушениями закона недействительны

Требование не относящихся к предмету проверки документов, превышение установленных сроков и запоздалое уведомление о проверке – всё это грубые нарушения закона. Результаты подобных контрольных мероприятий недействительны, напомнило Минэкономразвития.

Министерство экономического развития напомнило предпринимателям о том, в каких случаях результаты проверок недействительны. Чиновники дали разъяснения по поводу применения отдельных норм закона N 294-ФЗ. Он регулирует отношения в области организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля и защиты прав юридических лиц и ИП в подобных ситуациях. Формально Минэкономразвития не наделено компетенцией по разъяснению законодательства, но сочло возможным изложить свою позицию.

В частности, требование не относящихся к делу документов в ходе проверки – это грубое нарушение закона. Результаты такой проверки можно оспорить в суде, заявило экономическое ведомство:

При проведении проверки должностные лица не вправе требовать представления документов, информации, образцов продукции, проб обследования объектов окружающей среды и объектов производственной среды, если они не являются объектами проверки или не относятся к предмету проверки, и изымать оригиналы таких документов, а также превышать установленные сроки проведения проверки.

...требование документов, не относящихся к предмету проверки, и превышение установленных сроков проведения проверок признается грубым нарушением требований Закона N 294-ФЗ.

Результаты проверки, проведенной с грубым нарушением требований Закона N 294-ФЗ, признаются недействительными.

В этой связи полагаем, что результаты проведенной с указанными нарушениями проверки могут быть оспорены в судебном порядке.

Еще в одном письме экономическое ведомство дает аналогичные комментарии относительно другого грубого нарушения – несвоевременного предупреждения о проверке:

...о проведении плановой проверки юридическое лицо, индивидуальный предприниматель уведомляются... не позднее чем в течение трех рабочих дней до начала ее проведения...

На основании статьи 191 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

Таким образом, лицо, в отношении которого осуществляются контрольные мероприятия, должно быть уведомлено о проведении проверки не менее чем за три рабочих дня до ее начала. Нарушение данного срока является грубым нарушением законодательства при осуществлении контроля. Результаты проверки, проведенной... с нарушением требований, предусмотренных частью 12 статьи 9 Закона N 294-ФЗ (в части срока уведомления о проведении проверки), не могут являться доказательствами нарушения юридическим лицом обязательных требований и подлежат отмене вышестоящим органом государственного надзора или судом на основании заявления юридического лица, индивидуального предпринимателя.

При применении писем следует учитывать, что они не носят нормативный характер. Документы являются разъяснениями по конкретному запросу.

Добавим, что руководитель (представитель) организации или ИП вправе знакомиться с результатами проверки и указывать в акте свое согласие или несогласие с ними, а также с отдельными действиями должностных лиц органа контроля. Действия, повлекшие нарушение прав юридического лица, индивидуального предпринимателя можно обжаловать в административном и (или) судебном порядке в соответствии с законодательством.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1987 | Добавил: AlIvanof | Теги: проверки, нарушения
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru