Налоги России
18.219.22.169, Понедельник, 29.04.2024, 19:13
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная БлогиРегистрацияВход
TaxRu
С днем победы!
Меню сайта
Статистика
Онлайн всего: 14
Гостей: 14
Пользователей: 0

Сегодня были:




РЕКЛАМА

Реклама
Категории раздела
О НАЛОГАХ [11344]
Все о налогах.
Письма [6410]
Нормативные письма в основном по налогам, бухгалтерскому учету и пр.
О НАЛОГАХ "ТАМ" [2419]
Новости о налогах, финансах за рубежом
БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ [683]
Бухучет
ПОЛИТИКА [1278]
Все о политике
ЭКОНОМИКА [3226]
И мировая, и наша. Проблемы и их решения.
ФИНАНСЫ [1130]
БЕЗОПАСНОСТЬ [1298]
Вопросы безопасности частной жизни, организации, регионов, страны.
КРИМИНАЛ [109]
РЕЛИГИЯ [5157]
Все о религиозных течениях, плюсы, минусы, критика.
Афоризмы, притчи [745]
Афоризмы, притчи, рассказы
ПРИРОДА [298]
Интересные статьи про явления природы
ОБ ЭТОМ [63]
Отношения между мужчиной женщиной
ПОЭЗИЯ [61]
Блог специально заведен для моей сестры Анжелы. Но в нем могут размещать материалы все для кого поэзия это состояние души.
БОНУСЫ [30]
Здесь будут размещаться Бонусы рублевые, долларовые и др. Перемещен раздел для более легкого размещения бонусов и возможности писать посетителям отзывы
АФЕРЫ [65]
В этом блоге будут размещаться материалы о сайтах аферистах, желающим размещать материал представить доки, ссылки, краткое объяснение.
Видео [76]
Разное видео разбитое по разделам
ИНФОРПРЕСС [913]
Для размещения статей экономической тематики
Главная » 2011 » Ноябрь » 23 » Свою квитанцию за услуги ЖКХ можно будет скачать из Интернета


20:54
Свою квитанцию за услуги ЖКХ можно будет скачать из Интернета

Минрегион подготовил примерную форму платежного документа и методические рекомендации по ее заполнению. Форма предназначена для внесения потребителями начисленной платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг. Бланк не предусматривает перечисление произвольных сумм по усмотрению плательщика.

Министерство регионального развития представило новую форму квитанции за коммунальные услуги. Приказом Минрегиона утверждается примерная форма платежного документа и методические рекомендации по ее заполнению. Форма предназначена для внесения начисленной платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг. Бланк не предусматривает внесение произвольных сумм по усмотрению плательщика. В документе указываются сведения о поставщиках услуг, тарифы, нормативы потребления, показания приборов учета, перерасчеты и основания для них и т.д.

Форма документа может изменяться. В ней могут, например, появиться коды, необходимые для автоматизации приёма платежей. Помимо этого, могут добавиться расчеты платежей за некоторые другие дополнительные услуги: охрану подъездов, коллективных автостоянок и т.д. Счет направляется потребителю в бумажном виде. Впрочем, возможны исключения: присылка по электронной почте, скачивание из личного кабинета на Интернет-портале и т.д.

Приказ содержит два приложения: собственно форма счета и методические рекомендации по его заполнению. Разработчики документов поясняют:

Платежный документ представляет собой счет, предъявляемый потребителю... для указания рассчитываемой суммы к оплате за расчетный период за услуги и работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, коммунальные услуги. Неустойки (пени, штрафы) потребителю предъявляются отдельным платежным документом...

Платежный документ не предназначен для подтверждения фактического внесения платы потребителем.

Исполнитель услуг может по согласованию с потребителями предоставлять наряду с платежным документом, предусмотренным жилищным законодательством, также заполненный платежный документ для приема платежей от физических лиц.

В целях автоматизации приема платежей граждан форма платежного документа может быть дополнена специальными кодами – идентификаторами плательщика и получателя платежей, по согласованию с кредитными организациями и операторами по приему платежей, при условии соблюдения требований действующего законодательства, в частности, к конфиденциальности персональных данных, защите конкуренции, применению контрольно-кассовой техники при приеме наличных денежных средств.

Форма платежного документа предназначена для внесения потребителями начисленной платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг.

В платежном документе в графе 1 могут указываться дополнительной строкой... виды иных услуг (работ), если они установлены в соответствии с законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Российской Федерации и (или) договорами с потребителями. К иным услугам (работам) могут относиться: охрана подъездов, коллективных автостоянок, плата за пользование антенной и другие услуги (работы).

Форма платежного документа, утвержденная настоящим приказом, является примерной, рекомендуется для разработки исполнителем услуг с учетом технических возможностей, условий договоров с потребителями услуг и получателями платежей, а также для доведения до потребителей уведомительной и справочной информации, обязательность указания которой предусмотрена Правилами предоставления коммунальных услуг. Исполнитель услуг вправе внести в оформляемый им платежный документ изменения, путем внесения дополнительной информации при сохранении набора обязательных показателей.

Форма платежного документа не предусматривает внесение потребителем произвольных сумм за услуги по его усмотрению.

Платежный документ должен быть предоставлен потребителям услуг на бумажном носителе, за исключением случаев, когда договором управления многоквартирным домом, письменным соглашением между потребителями услуг и организацией, производящей расчеты, прочими документами согласована иная форма предоставления потребителю платежного документа. К иной форме предоставления потребителю платежного документа могут, в том числе, быть отнесены: возможность печати платежного документа самостоятельно потребителем с использованием доступа в личный кабинет на Интернет-портале; предоставление платежного документа по адресу электронной почты потребителя услуг; возможность печати платежного документа посредством информационных терминалов, при условии письменного отказа потребителей услуг от получения платежного документа на бумажном носителе.

Напомним, ныне действующие Правила предоставления коммунальных услуг гражданам утверждены Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307. Новые Правила утверждены Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354. Однако пока документ не вступил в силу. Он начнет действовать по истечении 2 месяцев со дня вступления в силу изменений в Правила установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг. На данный момент такие изменения официально не изданы. Приказ Минрегиона начнет действовать вместе с новыми Правилами.

Категория: О НАЛОГАХ | Просмотров: 1441 | Добавил: AlIvanof | Теги: жкх, квитанция
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Подписка
Скажи "Спасибо"
Поиск по сайту
QR-код сайта
Безопасность
Налоги России © 2009 - 2024
Индекс цитирования Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru